52°56′35″ с. ш. 0°37′04″ з. д.HGЯO

Белтон-хаус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бельтон-хаус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Белтон-хаус
англ. Belton House
Южный фасад усадебного дома графов Браунлоу
Южный фасад усадебного дома графов Браунлоу
52°56′35″ с. ш. 0°37′04″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Белтон энд Манторп[d]
Архитектурный стиль Стиль Реставрации[d]
Дата основания XVII век
Материал анкастерский известняк[d]
Сайт nationaltrust.org.uk/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бельтон-хаус (Belton House) — загородная усадьба графов Браунлоу в Белтоне[en], неподалёку от Грантема, графство Линкольншир, Англия. Вокруг поместья разбит классический сад с сетью дорожек, ведущих к разбросанным по территории подсобным зданиям (конюшни, ворота и т. п.), а также архитектурным капризам.

Усадебный дом, построенный в 1685-88 годах в провинциальной для того времени манере с небольшим куполом, является ярким образцом архитектуры периода Реставрации Стюартов. Он принадлежит к числу наиболее типичных усадебных домов британской аристократии XVII—XVIII вв. — строго симметричный фасад с чётко выраженным фронтоном, господство прямых линий, большие прямоугольные окна с импостами. Теоретические выкладки Палладио просеяны через художественные принципы Иниго Джонса и других английских архитекторов-практиков. Глубина центральной части здания составляет всего две комнаты. Здание облицовано анкастерским известняком. Материал угловых тёсаных камней — светлый камень из Кеттона.

В течение трёхсот лет Белтон-хаус был родовым поместьем графов Браунлоу, чьи предки занялись скупкой окрестных земель в XVI веке. В 1984 г. семейство Браунлоу приняло решение передать Белтон-хаус со всем его содержимым, включая собрание фамильных портретов, в распоряжение Национального фонда.

Архитектура[править | править код]

Конец 17-го века в Англии был временем большого прогресса в дизайне. После суровых лет правления Содружества, после реставрации монархии в 1660 году начался большой расцвет и развитие как в архитектуре, так и в искусстве. Изгнанники-роялисты и богатые молодые люди, совершавшие грандиозные гастроли, возвращались домой с новыми идеями — зачастую экстравагантными вариациями на классические темы.

Для Англии это было началом эпохи барокко.

Новая волна архитекторов, таких как Роджер Пратт, Джон Уэбб и сэр Кристофер Рен, не только строила огромные здания в стиле Ренессанса, но и трансформировала существующие старые дома. Примером использования старых домов является Coleshill House в Беркшире, где Пратт превратил средневековый, но теперь ненужный большой зал в классически вдохновленный вестибюль с императорской лестницей.

Сады[править | править код]

В 1690 году сэру Джону Браунлоу было предоставлено разрешение огораживать территорию площадью 1000 акров (4 км2) для превращения в парк, а также грант на содержание оленей. Есть основания предполагать, что часть этой территории была парком, по крайней мере, с 1580 года. Парк был разбит аллеями, включая уцелевшую Восточную аллею, которая вела на восток от дома. В Браунлоу также был вырыт большой пруд или озеро и посажено 21 400 ясеней, 9 500 дубов и 614 фруктовых деревьев. Считается, что Уильям Уинд, возможно, консультировал по планировке садов.

Источники[править | править код]

  • Chesshyre, J. F. Belton House (англ.). — The National Trust, 1984.
  • Marsden, Jonathan. Belton House, Lincolnshire (англ.). — The National Trust, 1985.

Примечания[править | править код]