Дзуккарелли, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Дзуккарелли
итал. Francesco Zuccarelli
Р. Уилсон. Портрет Ф. Дзуккарелли. 1751. Холст, масло. Британская галерея Тейт, Лондон
Р. Уилсон. Портрет Ф. Дзуккарелли. 1751. Холст, масло. Британская галерея Тейт, Лондон
Дата рождения 15 августа 1702(1702-08-15)
Место рождения
Дата смерти 30 декабря 1788(1788-12-30) (86 лет)
Место смерти
Гражданство  Италия
Жанр пасторальный пейзаж
Учёба Паоло Анези
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джакомо Франческо Дзуккарелли (итал. Giacomo Francesco Zuccarelli; 15 августа 1702, Питильяно, Тоскана — 30 декабря 1788, Флоренция) — итальянский живописец, пейзажист пасторального жанра, вышедший из венецианской школы[2].

Биография[править | править код]

Джакомо Франческо Дзуккарелли был третьим младшим из четырёх сыновей в преуспевающей семье Бартоломео, владельца многих виноградников а Питильяно, на юге Тосканы. Примерно в возрасте одиннадцати или двенадцати лет Дзуккарелли начал своё обучение у Паоло Аннези во Флоренции, затем у Джованни-Мария Моранди и Пьетро Нелли в Риме, намеревался посвятить себя «историческому романистскому пейзажу» в духе Клода Лоррена[3].

На следующем этапе своей жизни, уже в Венеции, Дзуккарелли стал склоняться к пасторальной живописи в духе Джузеппе Дзаиса. Хотя Дзуккарелли и родился в Тоскане, его творчество принадлежит к венецианской школе, поскольку он всю жизнь работал в Венеции. В свои произведения Дзуккарелли вставлял маленькое изображение тыквы в качестве своеобразной изобразительной криптограммы; его фамилия дословно переводится с итальянского как «тыквенный» в значении: «голова тыквенной формы» (итал. zucca —тыква, башка, «репа, пустая, лысая голова»; итал. zuccarelli: «тележка, полная тыкв).

Почти сразу же добившись успеха в Венеции, он с самого начала пользовался покровительством, среди прочих, маршала Шуленбурга; британского консула в Венеции Джозефа „Консула Смита“, его постоянного покровителя; и Франческо Альгаротти; который рекомендовал художника курфюрсту Саксонии Августу III.

В 1735 году Дзуккарелли женился на Джустине Агате Симонетти в церкви Санта-Мария-дель-Джильо в Венеции, и у них родилось четыре дочери, первые две умерли в младенчестве, а затем двое сыновей. B 1743 году oн присутствовал на крещении дочери художника Гаспарo Дициани и часто работал с другими живописцами, в том числе с Бернардо Беллотто и Антонио Визентини. Под эгидой консула Смита в середине 1740-х годов он вместе с Визентини создал серию картин с изображениями палладианской архитектуры.

Консул Смит предоставил художнику возможность отправиться в Англию. В первой половине XVIII века Франческо Дзуккарелли совершил поездку в Лондон, где его картины пользовались большим успехом. По возвращении в Венецию, он продолжал писать пейзажи, отправляя многие из них своим аристократическим заказчикам в Вену и Дрезден.

При второй поездке в Англию Дзукарелли задержался там более чем на двадцать лет, работал с 1752 по 1773 годы, став в 1768 году вместе с Джошуа Рейнолдсом одним из основателей Королевской Академии художеств. Также Дзукарелли писал декорации для Лондонского оперного театра и виды Темзы.

По возвращении в Италию был избран президентом Венецианской академии изящных искусств. В дополнение к сельским пейзажам, которые часто включали религиозные и классические сюжеты, Дзуккарелли создавал алтарные картины, а иногда и портреты. Помимо картин, его разнообразная деятельность включала создание рисунков и картонов для шпалер, а также наборы игральных карт. Раздражённый несвойственной ему административной работой, Дзукарелли бросил Венецианскую академию и сбежал во Флоренцию. Кроме живописи, он занимался гравированием; из многочисленных произведений в области репродукционной гравюры лучшими считаются „Мадонна“ по картине Андреа дель Сарто и „Кавалерийская битва“ по оригиналу Симонини[4].

Творчество[править | править код]

Его ранние картины 1730-х годов демонстрируют влияние Алессандро Маньяско и традиционных венецианских каприччио, а в течение более длительного периода — Марко Риччи. Дзуккарелли привнёс в мягкую и воздушную палитру типично венецианские краски, используя более тонкие, чем у Риччи тональные отношения. По сравнению с пейзажами Марко Риччи, оказавшими на него влияние, пейзажи Дзуккарелли более идеалистичны, им присуще светлое и оптимистическое видение природы, истолкованной в грациозной идиллической манере, что выражается, в частности, в приветливости его пасторальных сюжетов. В поздних работах, возможно, под влиянием Каналетто, художник придаёт своим композициям „космические измерения“. Не случайно картины Дзуккарелли были так популярны в Англии, где просвещённые меценаты и коллекционеры особенно ценили регулярные парки пасторальную живопись, где „небо вечно голубое, а деревья вечно зелёные“[5].

Прекрасные собрания его картин хранятся в венецианской галерее Академии, в Академии Каррара в Бергамо, в собрании Борромео в Изола Белла, а также два фантастических пейзажа, исполненных в соавторстве с Антонио Визентини, в Виндзорском замке в Англии. Кроме того, работы художника широко представлены в английских музеях (Глазго, Лондон, Оксфорд, Кембридж) и частных собраниях»[6].

В России одна из его работ хранится в собрании Музея частных коллекций Международного Института Антиквариата[7], входящего в ASG Инвестиционную группу компаний[8]. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге владеет двумя пейзажами этого мастера[9][10].

В Путевом дворце города Твери (Областная картинная галерея) имеется картина «Праздник Весны», которая повторяет мотивы «Похищения Европы» из галереи Академии (Венеция) //The Rape of Europa. Mid-1740s. Gallerie dell’Accademia, Venice.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zuccarelli, Francesco // The Oxford Dictionary of Art and Artists — 4 — Издательство Оксфордского университета, 2009. — ISBN 978-0-19-953294-0
  2. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  3. Spadotto F. Francesco Zuccarelli. — Milan: Bruno Alfieri, 2007. — ISBN 978-88-902804-1-2. — Р. 10
  4. Цуккарелли, Франческо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Levey M. Francesco Zuccarelli in England // Italian Studies. XVI., 1959. Рр. 16-18
  6. Итальянский художник 18 века Франческо Цуккарелли. Биография и картины художника. bibliotekar.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 20 января 2020 года.
  7. Музей частных коллекций Международного института антиквариата (ASG) (недоступная ссылка)
  8. ASG Инвестиционная группа компаний. asg-invest.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 24 июня 2019 года.
  9. Цифровая коллекция Государственного Эрмитажа (недоступная ссылка)
  10. Цифровая коллекция Государственного Эрмитажа (недоступная ссылка)