Кикнадзе, Василий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Кикнадзе

Имя при рождении Василий Александрович Кикнадзе
Дата рождения 25 февраля 1962(1962-02-25) (62 года)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна
Род деятельности телеведущий, медиаменеджер, комментатор, редактор
Награды и премии
Орден Почёта Орден Дружбы
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2012)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Алекса́ндрович Кикна́дзе (25 февраля 1962, Москва) — российский журналист и медиаменеджер, телеведущий, спортивный комментатор. С 29 декабря 2018 года по 23 декабря 2020 года[1] являлся генеральным директором ФК «Локомотив» (Москва).

Сын известного спортивного журналиста Александра Васильевича Кикнадзе (1923—2002).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Василий Кикнадзе родился 25 февраля 1962 года в Москве.

В 1985 году окончил филологический факультет МГУ по специальности «Преподаватель испанского языка и литературы». Некоторое время преподавал испанский язык в МГУ.

Профессиональная деятельность[править | править код]

На телевидении начал свою деятельность в 1984 году в Главной редакции научно-популярных и учебных программ Центрального телевидения[2]. Первой его передачей на телевидении была «Говорим по-испански»[3], где с 1984 по 1988 год он был редактором[4].

В 1988—1991 годах — редактор программы «Клуб путешественников».

В 1991 году пришёл на только что образованный телеканал РТР, был комментатором творческо-производственного объединения «Арена». На данном телеканале в 1992—1995 годах вёл программу о каскадёрах «Золотая шпора»[2], в 1995 году — командное соревнование «Три богатыря»[5][6].

В 1992 году создал и стал генеральным директором студии по производству телепрограмм «Видео КиТ» («Видео кино и искусства трюка»)[7][8]. Специализировался на подготовке фильмов и передач по тематике спорта, приключений, путешествий и туризма[9]. Студия была ликвидирована в сентябре 2013 года.

В первые годы вещания телеканала СТС занимал должность его спортивного продюсера. Именно под его руководством свою телевизионную карьеру начали такие ныне известные спортивные комментаторы и телеведущие, как Иоланда Чен[10] и Григорий Твалтвадзе. В дальнейшем, когда руководство СТС полностью отказалось от спортивных программ, он ушёл оттуда[11].

С 1997 по 1998 год работал спортивным комментатором в новостных программах «Новости» и «Время» телеканала ОРТ[12]. После ухода с ОРТ вернулся к работе над фильмами и передачами в рамках студии «Видео КиТ»[9][13].

В 1999—2000 годах — заместитель главного редактора Главной редакции спортивных программ телеканала ТВЦ, ведущий информационных программ[14][15][16]. Вёл выпуск «Событий» в день отставки Бориса Ельцина. Там же с 1999 по 2000 год вёл еженедельное телеобозрение «Спортивный экспресс» в паре с Владимиром Гескиным[17].

С февраля 2000 года, после прихода на пост председателя ВГТРК Олега Добродеева, Василий Кикнадзе возвращается на ВГТРК. К моменту прихода на РТР Кикнадзе объём спортивного вещания на телеканале не превышал 2,7 % от общего объёма вещания канала[18]. С 6 марта[19][20] по май 2000 года[21] был ведущим информационной программы РТР «Вести»[22]. Позднее на этом же канале недолгое время Василий Кикнадзе вёл информационно-развлекательную передачу «В пятницу вечером»[23], а в 2001 и 2002 годах — новогодний «Голубой огонёк на Шаболовке».

С января по май 2001 года — ведущий информационной программы «Вести в субботу» на том же телеканале[24][25]. С мая 2001 года — директор дирекции спортивных программ телеканала «Россия»[26]. Работал на Олимпийских играх 1992, 1994, 1998, 2000[27], 2002[28][29], 2004[30] и 2006 годах[31]. Принимал участие в русском сезоне телеигры «Форт Боярд» 2002 года в качестве продюсера и участника команды журналистов телеканала «Россия»[32].

С мая 2003 по декабрь 2009 года — генеральный директор и главный редактор телеканала «Спорт», впоследствии сменившего название на «Россия-2»[33][34]. Покинул свой пост после отказа телеканала от чисто спортивного вещания, оставшись при этом директором спортивной редакции телеканала «Россия».

С декабря 2009 года[35] по 31 октября 2015 года[36] — генеральный директор АНО «Спортивное вещание». Эта организация являлась ответственной за создание национального телевизионного HD-сигнала для трансляций Олимпиады-2014 в Сочи[37] и Универсиады-2013 в Казани[38].

В 2016 году стал заниматься продвижением киберспорта[39].

С 2013 года — член совета директоров футбольного клуба «Локомотив» (Москва)[40]. 29 декабря 2018 года занял пост генерального директора клуба, сменив Илью Геркуса[40][41]. 23 декабря 2020 года Кикнадзе объявил о том, что покидает клуб[1], в честь этого события фанаты клуба устроили празднование, о чем сообщали спортивные издания — в том числе «Спорт-Экспресс»[42] и Sports.ru[43].

Оценка работы на посту генерального директора «Локомотива»[править | править код]

Работа Василия Кикнадзе на должности генерального директора московского «Локомотив», входящего в соответствии с различными оценками в первую пятерку самых популярных футбольных клубов России[44], вызывала большой общественный и медийный резонанс. За этот период внимание общественности привлекали темы увольнения главного тренера Юрия Сёмина, а также неоднократные конфликты с болельщиками, включая перепалку на предсезонной встрече 2019 года[45] и скандал с неприличным жестом в адрес фаната[46].

После завершения работы Кикнадзе в клубе председатель Совета директоров «Локомотива» Александр Плутник в официальной публикации на сайте клуба поблагодарил бывшего генерального директора, «который многое сделал с точки зрения оптимизации внутриклубных управленческих процессов, а также за его участие в проектах реконструкции базы в Баковке и отделения Академии в Перово»[47].

Со стороны болельщиков клуба, футбольных экспертов, журналистов работа Василия Кикнадзе оценивается чаще в негативном ключе. Так обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер высказывался о том, что Василий Кикнадзе и бывший председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков вели «Локомотив» в никуда, а после их увольнения журналист получил множество поздравлений[48]. Генеральный продюсер канала «Матч ТВ» Тина Канделаки высказалась, что «самым ярким эпизодом работы Василия Александровича на посту генерального директора ФК „Локомотив“ будет плохо оформленное увольнение Юрия Семина и затяжная война с торсидой железнодорожников»[49]. Известный болельщик клуба народный артист России Валерий Баринов (болельщик «Локомотива» со стажем и близкий друг Юрия Сёмина) прокомментировал уход Василия Кикнадзе с поста генерального директора клуба и Анатолия Мещерякова с поста председателя совета директоров следующим образом: «Кикнадзе выгнали с работы, а у нас отняли год жизни. Болельщики ему не нужны — зачем тогда строить стадионы? Суть футбола была уничтожена»[50]. Бывший президент клуба Илья Геркус следующим образом оценил работу Кикнадзе и Мещерякова: «Их правление стало образцом непрофессионализма и войдет во все учебники „Как не надо управлять клубом“. Могут с лекциями выступать.»[51] Бывший главный тренер и президент «Локомотива» Юрий Сёмин, под управлением которого клуб выиграл 13 национальных титулов, изданию «Спорт день за днём» сообщил по поводу увольнения Василия Кикнадзе: «Я ничем не удивлен. Кто плохо сделал свою работу, тех увольняют. Все закономерно» [52]. Депутат Госдумы и болельщик «Локомотива» Игорь Лебедев высказался по поводу персоналии, которой посвящена данная статья, следующим образом: «В свете всех событий, которые происходят в клубе в течение всего президентства Кикнадзе, единственно правильным и верным решением будет убрать его с должности. Спасибо Господу Богу, который услышал мольбы болельщиков и забрал Кикнадзе из «Локомотива»[53].

В статье на сайте «Московского комсомольца», посвящённой подведению итогов почти двухлетней работы Василия Кикнадзе генеральным директором «Локомотива», разобрали заявленные менеджером задачи и пришли к выводу, что они все провалены. В частности:

  • работа с болельщиками закончилась конфликтом и взаимными оскорблениями, фанаты требовали увольнения генерального директора;
  • провален суд против Ильи Геркуса, клуб понёс репутационные потери;
  • расставание с Юрием Сёминым выглядело как намеренное оскорбление;
  • клуб осенью 2020 года показывал низкие спортивные результаты;
  • трансфер Алексея Миранчука в «Аталанту» произошёл за сумму существенно ниже рыночной стоимости;
  • в целом провалена трансферная кампания.

Общий итог подведён следующим образом: «Под командованием Василия Кикнадзе чемпионская команда, обладательница Кубка и Суперкубка, участница ЛЧ превратилась в середняка РПЛ, лидеры которого регрессируют… Отработать во главе футбольного клуба так, чтобы тебя могли поблагодарить только за участие в ремонте базы — это настоящий успех. Такое не превзойти»[54].

Фильмография[править | править код]

Также снимался в рекламном ролике пива «Гонец» (2002) в роли ведущего новостей.

Семья[править | править код]

Отец — Александр Васильевич Кикнадзе (1923—2002)[55], спортивный журналист.

Младший брат — Кирилл Кикнадзе (р. 1967)[25], в настоящее время работает спортивным обозревателем на НТВ.

Награды[править | править код]

  • Орден Почёта (24 марта 2014 года) — за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России[56]
  • Орден Дружбы (27 июня 2007) — за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу[57]
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2 мая 2012 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере спортивной журналистики и большой вклад в организацию освещения тестовых спортивных мероприятий на олимпийских объектах в г. Сочи[58]
  • Национальная премия «Телегранд» (22 апреля 2015 года) — за высокое профессиональное мастерство и значительные заслуги в области спортивной тележурналистики[59]

Титулы «Локомотива» при генеральном директоре Василии Кикнадзе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Василий Кикнадзе попрощался с «Локомотивом». sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (23 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 25 декабря 2020 года.
  2. 1 2 Чисто спортивный интерес. Василий Кикнадзе готов показывать разные игры, кроме игр в политику. Новые известия (9 июля 2004). Дата обращения: 3 октября 2013. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  3. Аргументы и факты — Василий КИКНАДЗЕ: «Учусь быть мудрым шефом» — «Телеглаз АиФ», № 30 (158) от 22.07.2003. Дата обращения: 31 января 2012. Архивировано 4 октября 2013 года.
  4. Ъ-Справочник
  5. АКТЕР И ТЕЛЕВЕДУЩИЙ ВЛАДИМИР ТУРЧИНСКИЙ - ГОСТЬ АНТОНА КОМОЛОВА И ОЛЬГИ ШЕЛЕСТ. Маяк (18 июня 2008). Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 23 августа 2018 года.
  6. Гансон Андрей Павлович. Общественный союз работников и ветеранов телевидения. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  7. 17 лет запуску канала «Спорт»: идею продавил Кикнадзе, готовились всего месяц, врубили вместо оппозиционного ТВС. Sports.ru (12 июня 2020). Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  8. [https://web.archive.org/web/20200531062935/http://www.creditnet.ru/info/?id=749783 Архивная копия от 31 мая 2020 на Wayback Machine [RU] ДЕМО-ПРОФИЛЬ — ООО СТУДИЯ «ВИДЕОКИТ»]
  9. 1 2 Кикнадзе Василий Александрович. Телеобъектив. Дата обращения: 30 июля 2019. Архивировано 16 июня 2003 года.
  10. Иоланда Чен: «Мне ужасно интересно работать на НТВ-ПЛЮС». НТВ-Плюс. Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  11. ФИЗРУК. Московский комсомолец (10 февраля 2003). Дата обращения: 30 апреля 2013. Архивировано 4 мая 2013 года.
  12. Василий Кикнадзе: "Чуть не пострадал от землетрясения". Экспресс-газета (6 марта 2003). Дата обращения: 3 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  13. Ведомости. Турнир по баскетболу. Коммерсантъ (27 февраля 1999). Дата обращения: 3 октября 2020. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  14. «Время» подвести «Итоги». Профиль (6 сентября 1999). Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 9 июня 2021 года.
  15. ТВЦ могут закрыть, хотя "Времечко" вернули. Аналитика (28 февраля 2000). Дата обращения: 1 июня 2016. Архивировано 16 июня 2016 года.
  16. Спорт рано или поздно взорвёт российский телерынок. Василий Кикнадзе - лицо канала ТВЦ. Культура (4 ноября 1999). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  17. "СПОРТИВНЫЙ ЭКСПРЕСС". Спорт-Экспресс (11 сентября 1999). Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  18. Над всей Россией спортивный эфир. Советский спорт, №104(16063) (11 июня 2003). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  19. Жена и Муж. Московский комсомолец (23 марта 2000). Дата обращения: 16 сентября 2018. Архивировано из оригинала 16 сентября 2018 года.
  20. ОТСУТСТВИЕ ЛОШАДЕЙ - ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ. Время МН (3 марта 2000). Дата обращения: 26 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  21. Ведущий "Вестей" решил заняться самодеятельностью. Комсомольская правда (17 мая 2000). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  22. [www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/star/14241/bio/ Василий Кикнадзе — биография — актеры — знаменитости в кино — Кино-Театр. РУ]
  23. Василий Кикнадзе не хочет быть Киселевым. Комсомольская правда (19 января 2001). Архивировано 3 октября 2013 года.
  24. "ИТОГИ" ПО-ЭРТЭЭРОВСКИ. Мир новостей (13 февраля 2001). Архивировано 26 июня 2001 года.
  25. 1 2 Василий КИКНАДЗЕ: "У НАС С БРАТОМ ЮЖНЫЙ ТЕМПЕРАМЕНТ". Популярный телеведущий о спорте, политике и «танце с саблями». Новая газета (19 февраля 2001). Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано из оригинала 30 декабря 2018 года.
  26. Дэвис. Русский — Известия. Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 1 июля 2016 года.
  27. [tvp.netcollect.ru/tvps/yimqzetucqxh.pdf На экранах - Олимпийские игры]. Российская газета (18 августа 2000).
  28. ТV: В бой идут одни мужики. Советский спорт (26 января 2002). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  29. Было дело. Как показывали Солт-Лейк-Сити-2002. sports.ru (28 октября 2013). Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано 31 мая 2020 года.
  30. Кикнадзе Василий Александрович // Большая олимпийская энциклопедия / автор-составитель В. Л. Штейнбах. — Москва: Олимпия Press, 2006.
  31. Олимпийцы в камере. В Турин наши журналистки поедут без кошельков. Московский комсомолец (9 февраля 2006). Дата обращения: 1 июня 2016. Архивировано 24 марта 2019 года.
  32. Участники "Форт Боярд-2002". Россия-1. Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.
  33. Ъ-Новости — Директором нового спортивного телеканала стал Кикнадзе. Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано 31 мая 2020 года.
  34. Неизвестный герой. Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  35. "Вы хотите спросить, тырю я бюджетные деньги или не тырю?". Коммерсантъ-Власть (9 мая 2011). Дата обращения: 4 августа 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  36. Герейханова, Айсель. На Урале начались увольнения именем Тины Канделаки. Российское информационное интернет-агентство «URA.Ru» (7 октября 2015). — Все регионы. Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  37. Василий Кикнадзе раскрыл тонкости трансляции Олимпийских игр-2014 в Сочи. Собеседник (13 января 2014). Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 31 мая 2020 года.
  38. Кикнадзе: «Должны уложиться в выделенную сумму». Eurosport (11 мая 2011). Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 31 мая 2020 года.
  39. Василий Кикнадзе: «Если государство запретит регионам финансировать профессиональный спорт – ему хана». Бизнес Газета (9 января 2017). Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 31 мая 2020 года.
  40. 1 2 Назначен новый гендиректор «Локомотива». Росбалт (29 декабря 2018). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  41. Василий Кикнадзе назначен генеральным директором "Локомотива". Российская газета (29 декабря 2018). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  42. Фанаты «Локо» устроили салют в честь ухода Кикнадзе и Мещерякова. sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (25 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021.
  43. «Мы здесь ни на что не влияем?» Фанаты «Локо» проводили Кикнадзе – и даже запустили фейерверк 🎆. Sports.ru. Дата обращения: 13 января 2021.
  44. За кого на самом деле болеют в России. Только цифры. www.championat.com (12 августа 2017). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  45. Иван Торопцев, Арман Мкртчян. Перепалка Кикнадзе с болельщиками. Как это было. sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (10 июля 2019). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  46. «Не допущу мата»: Кикнадзе показал фанату «Локо» средний палец. gazeta.ru. «Газета.ru» (13 июля 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  47. Об изменениях в руководстве ФК «Локомотив». fclm.ru. ФК «Локомотив» Москва (23 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 23 декабря 2020 года.
  48. Игорь Рабинер. Теперь у «Локо» один путь из тупика — возвращение Семина. sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (24 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 11 января 2021 года.
  49. Канделаки считает, что Василий Кикнадзе запомнится увольнением Семина и войной с фанатами. sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (23 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 24 декабря 2020 года.
  50. Баринов: «Кикнадзе выгнали с работы, а у болельщиков «Локо» отняли год жизни». sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (24 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  51. Геркус оценил работу Мещерякова и Кикнадзе в «Локомотиве». sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (28 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021.
  52. Александр Кавокин,. Юрий Семин: Позовут в «Локомотив» – пойду. sportsdaily.ru. «Спорт день за днём» (23 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 23 декабря 2020 года.
  53. Константин Колмаков. Депутат Игорь Лебедев о возможном уходе Кикнадзе и Мещерякова из «Локомотива»: «Спасибо Господу, что услышал молитвы болельщиков». sport-express.ru. «Спорт-Экспресс» (23 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 23 декабря 2020 года./
  54. Вячеслав Легконогих. Разрушитель: вспоминаем, что Кикнадзе успел испортить в «Локомотиве». sportmk.ru. ЗАО "Редакция газеты "Московский Комсомолец" Сетевое издание «МК-Спорт» (24 декабря 2020). Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 2 января 2021 года.
  55. Василий и Кирилл Кикнадзе: Поделили славу по-братски (часть 2). Первый канал (5 июля 1999). Архивировано 17 ноября 2015 года.
  56. Награждённые государственными наградами Российской Федерации. Дата обращения: 5 апреля 2014. Архивировано 24 марта 2014 года.
  57. Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2007 года № 815 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 9 декабря 2016 года.
  58. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 665-р «О награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации Кикнадзе В. А.» Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  59. Названы новые лауреаты премии «ТЕЛЕГРАНД». ТВ Дайджест (23 апреля 2015). Дата обращения: 15 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]