Кракен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кракен
англ. Kraken
Гигантский кальмар атакует корабль. Гравюра из книги Эдгара Этерингтона «Морские чудовища: Легенды и факты» (1887)
Гигантский кальмар атакует корабль. Гравюра из книги Эдгара Этерингтона «Морские чудовища: Легенды и факты» (1887)
Мифология
Тип морское чудовище
Местность моря, океаны, крупные водоёмы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кра́кен (англ. The Kraken[1], дат. krake, также kraxe, krabbe) — мифологическое морское чудовище гигантских размеров, головоногий моллюск, известный по описаниям исландских моряков, из языка которых и происходит его название. Фигурирует в книгах, фильмах, играх и других произведениях искусства.

Этимология[править | править код]

Английский термин «kraken» заимствован из современных скандинавских языков[2][3] и происходит от древнескандинавского слова «kraki»[4]. Как в норвежском, так и в шведском языке «kraken» — это определённая форма слова «krake», обозначающее нездоровое животное или нечто ненормальное: родственное английским «crook» (жулик) и «crank» (чудак)[5]. В современном немецком языке «Krake» (множественное число и косвенные падежи единственного числа: «Kraken») означает как осьминога, так и собственно мифического кракена. Также «kraken» — старое норвежское слово для обозначения осьминога[4] и эвфемизм на шведском языке для обозначения китов, использовавшийся, когда оригинальный термин табуировался, поскольку считалось, что его использование может вызывать этих потенциально опасных для кораблей существ[3][6].

Первые описания[править | править код]

Первое неточное описание кракена встречается в сочинении «История северных народов» (лат. Historia de Gentibus septenrionalibus, 1555) шведского историка и географа Олауса Магнуса, ошибочно считавшего его водившейся в Норвежском море гигантской «рыбой», голова которой снабжена была огромными глазами (5—6 м в окружности), с большими (60 см) ярко-красными зрачками, и усажена короной из «рогов», напоминающих собой «корни вырванного из земли дерева», с помощью которых «такое морское чудовище может утащить за собой на дно огромный нагруженный корабль, какими бы опытными и сильными ни были его матросы»[7].

Подробную сводку морского фольклора о кракене впервые составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский (1698—1764), ошибочно относя это существо к скатам или морским звёздам. В своём труде «История природы Норвегии» (1752—1753) он писал, что кракен представляет собой животное «размером с плавучий остров». По сообщению Понтоппидана, кракен в состоянии схватить щупальцами и утянуть на дно даже самый крупный боевой корабль. Ещё более опасен для судов водоворот, который возникает при быстром погружении кракена на морское дно[8].

По мнению датского автора, это кракен вносит путаницу в умы моряков и картографов, так как моряки зачастую принимают его за остров и не могут отыскать во второй раз. По свидетельству норвежских моряков, в 1680 году огромный кальмар, похожий на кракена, был выброшен на берег в северной Норвегии, в заливе Ульванген[8]. По мнению Понтоппидана, этот монстр, перегородивший своей гниющей тушей весь фьорд, был молодой особью[9].

Далее Понтоппидан передает слова моряков о том, что кракену требуется три месяца, чтобы переварить проглоченную пищу. За это время он выделяет такое количество питательных экскрементов, что за ним всегда следуют тучи рыб. Если у рыбака исключительный улов, то про него говорят, что он «ловил рыбу на кракене»[8].

Свидетельства очевидцев[править | править код]

В английском издании St. James Chronicle в конце 1770-х годов приводилось свидетельство капитана Роберта Джеймсона и моряков его судна о виденном ими в 1774 году огромном теле до 1,5 миль (около 2,4 км) в длину и до 30 футов (около 9,1 м) в высоту, которое то появлялось из воды, то погружалось и наконец исчезло «при чрезвычайном волнении вод». Вслед за тем они нашли на этом месте такое количество рыбы, что заполнили почти весь корабль. Это показание было дано в суде под присягой[10].

В номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 15 сентября 1786 года, по сведениям из английских ведомостей, опубликовано ещё одно свидетельство корабельщика и кормщика корабля «Маргарета», шедшего из Норвегии в Шотландию: «…видели они так, как и все прочие корабельные служители, в расстоянии не больше как на одну английскую милю к югу, морского чрезвычайной величины зверя, коего поверхность серая казалась им в виде трёх низких островов или мелей. Он лежал от юго-запада к северо-востоку и простирался в длину, по крайней мере, в одну английскую милю, в ширину же занимал сажен до тридцати. Они смотрели на него 50 минут, после чего сие чудовище опустилось в глубину моря тихо и не причиня в воде чувствительного движения. Во всё время, пока оный зверь лежал на поверхности воды, погода была самая тихая, а как скоро поднялся ветр, то он тотчас скрылся. Вышину его, считая от поверхности воды, полагают они от 2 до 3 сажен. <…> Сие известие напечатано почти во всех наших ведомостях»[11].

Учёные о кракене[править | править код]

Гигантский осьминог, нападающий на морское судно. Гравюра Этьена Клода Войсара по акварели Пьера-Дени де Монфора  (англ.) из 2-го тома «Естественной истории» (Париж, 1801)
Сравнение размеров антарктического гигантского кальмара и человека

На основании приведённого Понтоппиданом описания и многочисленных свидетельств моряков Карл Линней в первом издании своей книги «Система природы» в 1735 году классифицировал кракена в числе других головоногих и присвоил ему латинское имя Microcosmus marinus. Но, под давлением научных кругов своего времени был вынужден исключить его уже из второго издания книги.

В 1802 году французский натуралист Пьер-Дени де Монфор  (англ.), один из основоположников малакологии, опубликовал исследование моллюсков, в котором предложил различать два вида таинственного животного — Kraken octopus, обитающего в северных морях и впервые якобы описанного ещё Плинием Старшим, и гигантского осьминога, который наводит ужас на суда, бороздящие просторы Южного полушария.

Учёное сообщество отнеслось к рассуждениям Монфора критически. Скептики полагали, что свидетельства моряков о кракене могут быть объяснены подводной вулканической активностью у побережья Исландии, которое проявляется в исходящих из воды пузырях, внезапной и довольно опасной смене течений, появлении и исчезновении новых островков. Только в 1857 году было доказано существование гигантского кальмара (Architeuthis dux), который, по-видимому, и послужил прообразом кракена.

В 1861 году капитан парового корвета «Алектон» Буге доставил во Французскую академию наук 20-килограммовый кусок мяса и подробный доклад о том, как его корабль встретил кракена вблизи острова Тенерифе.

В 1946 году гигантский кальмар атаковал норвежский танкер «Брунсвик» (длина 150 метров, водоизмещение 15 тысяч тонн). В отчёте капитана корабля указано, что кальмар в длину был больше 20 метров, а плыл со скоростью свыше 20 узлов (примерно 40 километров в час). Со слов капитана судна, сначала кальмар плыл вдоль борта танкера, затем обогнал, сделал полукруг и неожиданно набросился на корабль. Сильные удары не смогли пробить стальную обшивку судна, и через какое-то время кальмар уплыл.

Современные учёные различают два вида гигантских кальмаров: собственно гигантский кальмар архитевтис (лат. Architeuthis dux) и антарктический гигантский кальмар (лат. Mesonychoteutis hamiltoni). Гигантские кальмары вполне могут атаковать и даже перевернуть небольшую лодку, но существа, которые атакуют и топят крупные суда, скорее всего, являются мифом. По данным американского биолога Данны Стоф, гигантские кальмары могут достигать в длину 12 м, но чаще не превышают семи, и бóльшую часть их тела составляют щупальца[12].

Прочие версии[править | править код]

По мнению криптозоолога Михаила Голденкова, свидетельства о размерах кракена «с остров» и «тысячах щупальцев» указывают на то, что это не одно существо, которое при таких размерах было бы разорвано на куски волнами даже в слабый шторм, а стая гигантских головоногих, возможно, антарктических гигантских кальмаров. Более мелкие виды кальмаров часто являются стайными, что может указывать и на стайность бо́льших видов. Подобной точки зрения придерживался также известный бельгийский криптозоолог Бернар Эйвельманс[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Oxford English Dictionary (англ.). — Second. — Oxford, England: Oxford University Press, 1989.
  2. kraken. The Free Online Dictionary. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 18 марта 2020 года.
  3. 1 2 krake (швед.). Svenska Akademiens ordbok. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  4. 1 2 kraken. Bokmålsordboka | Nynorskordboka. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 9 октября 2020 года.
  5. krake (норв.). Bokmålsordboka. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 11 октября 2020 года.
  6. Terrell, Peter; et al. (Eds.) (1999). German Unabridged Dictionary (4th ed.). Harper Collins. ISBN 0-06-270235-1
  7. Эйвельманс Б. Чудовища морских глубин. — М., 1997. — С. 139.
  8. 1 2 3 Кракен(Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine) // Санкт-Петербургский вестник. — Ч. 3. Янв. — СПб., 1779. — С. 137—140.
  9. Эйвельманс Б. Указ. соч. — С. 133.
  10. Кракен(Архивная копия от 22 сентября 2013 на Wayback Machine) // Санкт-Петербургский вестник. — 1779. — Ч. 3. Янв. — С. 140—141.
  11. Санкт-Петербургские ведомости. 1786.09.15.
  12. Стоф, 2023, с. 15.
  13. Эйвельманс Б. Указ. соч. — С. 140.

Литература[править | править код]

  • Эйвельманс Бернар. Чудовища морских глубин / Пер. А. Шубенцова. Под ред. Н. Н. Непомнящего. — М.: ИД «Прибой», 1997. — 496 c. — (Неведомое, необъяснимое, невероятное). — ISBN 5-7735-0061-2.
  • Данна Стоф. Осьминоги, каракатицы, адские вампиры. 500 миллионов лет истории головоногих моллюсков = Danna Staaf. Monarchs of the Sea: The Extraordinary 500-Million-Year History of Cephalopods.. — М.: Альпина нон-фикшн, 2023. — 278 с. — ISBN 978-5-00139-867-7.