42°39′08″ с. ш. 44°38′45″ в. д.HGЯO

Степанцминда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Bogdanov-62 (обсуждение | вклад) в 18:34, 31 мая 2019. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пгт
Степанцминда
груз. სტეფანწმინდა
Флаг Герб
Флаг Герб
42°39′08″ с. ш. 44°38′45″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Мхаре Мцхета-Мтианети
Муниципалитет Казбегский муниципалитет
История и география
Прежние названия Степанцминда (до 1921)
Казбеги (1921-2007)
Высота центра 1750 м
Тип климата горный
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 1326[1] человек (2014)
Национальности грузины 99,5 %[2]
Конфессии православные
Официальный язык Грузинский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+995) 245

mtskheta-mtianeti.gov.ge/yazbegi.html
Степанцминда на карте
Степанцминда
Степанцминда
Степанцминда на карте
Степанцминда
Степанцминда
Степанцминда на карте
Степанцминда
Степанцминда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Степанцминда (груз. სტეფანწმინდა в букв. переводе с грузинского — Святой-Степан, в 1921—2007 годы — Казбе́ги (груз. ყაზბეგი)) — посёлок городского типа в Грузии, центр Казбегского муниципалитета.

Степанцминда — климатобальнеологическая курортная местность в Грузии; в 165 км к северу от Тбилиси и в 43 км к югу от Владикавказа. Этот посёлок расположен в центральной части Б. Кавказа, у подножия г. Казбек, на высоте 1744 м, в верхнем течении Терека (на правом берегу), на Военно-Грузинской дороге, в 11 км южнее границы с Россией (Верхний Ларс).

В поселке имеются объекты администрации, культуры, просвещения и здравоохранения, а также малые предприятия по переработке сельхоз. продукции и розливу минеральных вод.

Климат

Вид на посёлок Степанцминда.
Церковь Святой Троицы в Гергети

Местность в районе Казбеги исключительно живописна. Над долиной Терека поднимается вершина Бокового хр. Б. Кавказа — г. Казбек (5033,8 м), покрытая вечными снегами; по склонам — долинные ледники. Растительность представлена хвойными и лиственными лесами (пихта, ель, сосна, берёза и др.).

Климат характеризуется мягкой зимой с устойчивым снежным покровом (средняя температура января −5 °C) и умеренно тёплым летом (ср. температура августа 14 °C). Относительная влажность летом 72 %. Осадков ок. 800 мм в год.

Чистый, прозрачный воздух, большое число солнечных дней создают благоприятные условия для климатотерапии при заболеваниях органов дыхания (нетуберкулёзного характера), а также для проведения профилактических мероприятий. Наряду с климатом курортные природные ресурсы Казбеги составляют минеральные воды источников местечка Паншети, находящегося также на левом берегу р. Терек, в 2 км от Казбеги. По химическому составу воды относятся к углекислым хлоридно-гидрокарбонатным кальциево-натриевым с минерализацией 1,5—2,5 г/л и температурой 15 °C. Суточный дебит источников 190 тыс. л. Мин. воды используют амбулаторно для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, на базе источников функционирует завод по розливу лечебно-столовой минеральной воды (под названием «Казбеги»).

В Степанцминде имеется гостиница; в районе Казбеги (в пос. Сиони — горноклиматическом и бальнеологическом курорте в 4 км к югу от пос. Казбеги) — детские оздоровительные лагеря, турбаза.

История

В 1774 году здешним правителем сделался местный житель Казибег Чопикашвили. Его сын Габриел за особые заслуги перед русской администрацией был произведён в майоры и получил дворянство, после чего сменил фамилию и стал именовать себя по имени своего отца — Казибегом. По его имени селение было переименовано в Казбег, а после также была названа вершина Мкинварцвери[3].

Первоначальное название связано с жившем в горах поблизости монахом Степане. Однажды он спас жителей деревни, успев предупредить их о сходе лавины. Перенёсшие свои жилища на более безопасное место жители назвали новое поселение — Степанцминда.

Достопримечательности

Памятник на могиле Ал. Казбеги

Для отдыхающих и туристов интересны прогулки по Военно-Грузинской дороге. Из Казбеги начинаются восхождения на Казбек (горный туризм и альпинизм). В 1971 году была построена маятниковая канатная дорога, от которой в Степанцминде до сих пор сохранилась нижняя станция (рядом с краеведческим музеем). 1988 году прекратила существование. В расположенном невдалеке от Казбеги Дарьяльском ущелье — средневековая крепость Дариалисцихе; близ Степанцминды — арх. памятник XIV века церковь Цминда-Самеба.

В 2012 году Казбеги выбрали для своих полётов парапланеристы. Полёты совершаются в долинах Терги и Сно, в Джуту, Гудаури и Пасанаури. Туристы так же могут летать в качестве пассажиров и посмотреть на Казбеги с высоты птичьего полета.

Досуг

Полеты на параплане

Международный пункт пропуска через границу

В 12 км на север от посёлка расположен грузинский МАПП (международный автомобильный пункт пропуска) «Дариали», вновь открытый 1 марта 2010 года. За таможней трансграничное шоссе, проходя через Дарьяльское ущелье, входит в тоннель, внутри которого пересекает российско-грузинскую границу. До 2011 года визы в Грузию в МАПП «Казбеги» не оформлялись. Со 2 июля 2011 года для граждан Российской Федерации введены новые правила, согласно которым стало возможно получить грузинскую визу непосредственно на КПП «Казбеги»[4]. В феврале 2012 года Грузия отменила визовый режим с Россией[5].

К северу от границы расположен российский МАПП «Верхний Ларс».

Галерея

Панорама окрестностей Степанцминды: слева — гора Шан, в центре — Гергетская церковь, справа — гора Казбек

Примечания

  1. მოსახლეობის საყოველთაო აღწერა 2014. საქართველოს სტატისტიკის ეროვნული სამსახური (ნოემბერი 2014). Дата обращения: 27 ივლისი 2016.
  2. Ethnic composition of Georgia 2014
  3. Арджеванидзе И. А. Военно-грузинская дорога: (Краеведческий очерк с приложением схематической карты маршрута и библиографии). — Тбилиси: Госиздат Грузинской ССР, 1954. — 250 с.
  4. ВЗГЛЯД / Грузия ввела новые правила пересечения границы с Россией
  5. / Грузия ввела безвизовый режим для россиян

Ссылки