Дактарас, Хенрикас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Talifero (обсуждение | вклад) в 07:47, 8 сентября 2019 (Рание укказаная тюрьма закрыта). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хенрикас Дактарас
лит. Henrikas Daktaras
Прозвище Гените (лит. Henytė), Доктор
Дата рождения 12 декабря 1957(1957-12-12) (66 лет)
Место рождения Каунас, Литовская ССР, СССР
Гражданство  СССР Литва
Принадлежность «Дактарасы»
Работа безработный
Преступления
Преступления убийства, грабежи, рэкет
Период совершения 1978—2009
Регион совершения Литва
Мотив корыстный
Дата ареста 4 сентября 2009 года
Обвинялся в тяжкие и особо тяжкие преступления
Признан виновным в 7 особо тяжких преступлений, 6 тяжких (убийство и соучастие в убийствах)
Наказание пожизненное лишение свободы
Статус отбывает наказание в тюрьме

Хенрикас (Генрикас) Дактарас (лит. Henrikas Daktaras, родился 12 декабря 1957 года в Каунасе) — литовский криминальный авторитет, лидер преступной группировки «Дактарасы» (лит. Daktarai, буквально «Доктора»), одной из самых жестоких и опасных в истории Литвы[1][2]. Известен под кличкой «Гените»[3].

Биография

Начало преступной деятельности

Родился в 1957 году в Каунасе. Сведений об образовании и трудоустройстве нет. Впервые сел в тюрьму в возрасте 19 лет[2][3]: в 1976 году милиция Литовской ССР арестовала его по обвинению в изнасиловании и отправила в изолятор Лукишкес[4]. В 1978 году им была создана небольшая банда, которая занималась преимущественно угоном машин, вымогательством и обычными грабежами[5]. В 1986 году Дактарас снова был арестован милицией за кражи и разбой и получил 8 лет лишения свободы, но после выхода Литвы из состава СССР немедленно вышел на свободу, не отказавшись от криминальной деятельности[4].

Структура банды

Банда Дактараса, более известная как просто «Дактарасы», начала свои основные преступные действия в годы Перестройки (по некоторым данным, в 1986 году). Её члены были причастны к ряду особо тяжких преступлений: убийствам и покушениям на убийство, грабежам и разбоям, рэкету и вымогательству имущества[3]. Всего в уголовном «деле дактарасов» было насчитано около 200 эпизодов, в том числе более 30 убийств (расправы над конкурентами или предателями), принуждение полиции к соучастию в контрабанде и других преступлениях, в том числе и уничтожении улик по уголовным делам[1][3]. В разное время в банде Дактараса числились:

  • Видмантас «Гузас» Гудзинскас[1]
  • Эгидиюс «Гога» Абарюс[1][6]
  • Дейвидас «Монгол» Ганаускас[1] (убит киллером Замольскисом)[7]
  • Роландас «Джемпис» Завецкас[1]
  • Рамунас «Морда» Станионис[1]
  • Альвидас «Лаупас» Лауринавичюс[3]
  • Римвидас «Тайсонас» Жилинскас[3]
  • Ромас «Замас» Замольскис[7]
  • Вайдас Ванцявичюс (утверждал, что не платил деньги в «общак»)[6]

Банда была вооружена украденными с армейских складов и незаконно приобретёнными автоматами, пистолетами, гладкоствольными ружьями и взрывчаткой. Полиция Литвы сообщала, что члены банды имели союзников среди латышских и российских ОПГ, а также были связаны с рядом высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, которые «крышевали» бандитов[3]. В связях с преступниками подозревался даже спикер Сейма Литвы Арунас Валинскас[3]. По известным от литовской полиции сведениям, Дактарас всегда старался решать проблемы дипломатическим путём, но в случае отказа шёл на преступление и физически устранял противников — его «коллеги» из Вильнюса, Клайпеды и Шяуляя никогда не шли на переговоры и предпочитали устранять противников без исключений[3]. Вся банда собиралась в кафе «Вилула»[6].

Деятельность банды

В 1991 году Дактарас обложил данью местных предпринимателей Каунаса и подчинил себе почти всё бандитское подполье. Бандиты Гените угоняли автомашины, а сам Гените требовал от владельцев большие деньги за возвращение. По оперативным данным, «Дактарасы» устраивали нелегальные аукционы после начала «чековой приватизации» в Литве[6] и продавали приватизируемые объекты[4].

В первые годы независимости Литвы Дактарас взял под контроль торговлю контрабандным спиртом и алкоголем: полиция Каунаса однажды конфисковала партию спирта, но часть её бандиты со склада всё-таки вывезли, а затем президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса лично попросили от имени учредителя Banka Baltija Эдуарда Гинзбурга и фирмы Lavent b.v. освободить весь груз. Считается, что к истории был причастен не только Дактарас, но и президент концерна «Агора» Сигитас Чяпас, занимавшийся импортом алкогольных напитков[4].

В октябре 1993 года Дактарас чуть не стал жертвой покушения: в ресторане «Вилия» на его друзей напали двое неизвестных, но самого Дактараса не нашли. Через два года в Чикаго был пойман лидер некоей преступной группировки 28-летний Римантас «Залага» Залагайтис, чью банду обвиняли в угоне и переправке в Европу дорогих автомобилей; Дактарас обвинял именно его в неудачном покушении двухлетней давности и предлагал 100 тысяч долларов за ликвидацию Залагайтиса. По другой версии, покушение заказал Римантас Ганусаускас[4].

21 марта 1994 года в Гамбурге был убит 31-летний предприниматель Гинтарас Плющаускас, чья фирма «P&P Ost-West Handels GmbH» занималась контрабандой металлов и алкоголя; вдова убитого, Йоринда Плющаускене, обвинила в убийстве Сигитаса Чяпаса, который задолжал Плющаускасу 11 миллионов немецких марок, но сам Чяпас отверг обвинения и предложил 100 тысяч долларов любому, кто предоставит информацию об убийцах[4]. Банда Дактараса причастна к таким преступлениям, как рэкет в отношении вице-мэра Каунаса Стяпонаса Вайчикаускаса и бывшего председателя Литовского банка Робертаса Прейкши[3], а также присвоение средств страховой компании Ūkio draudimas[3]. Банда причастна к убийству ряда конкурентов и бывших соратников — жертвами банды стали в своё время Владимирас «Турист» Сенецкис, Робертас «Карабасас» Борхерт, бывший член банды Римантас «Монгол» Ганусаускас, Арвидас «Мочалка» Мучинскас, а также предприниматель Сигитас Чяпас и его водитель Винцас Варнас и ещё многие другие[7].

3 февраля 1996 года Дактарас был арестован в Каунасе и затем под охраной сотрудников Вильнюсского отдела Генеральной прокуратуры по борьбе с организованной преступностью доставлен в следственный изолятор Лукишкес. 1 апреля ему предъявили обвинения в вымогательстве и давления на свидетеля преступления и потерпевшего (то есть рэкете)[4], но уже 5 апреля в Каунасе около 8 часов утра двое человек из банды Дактараса на автомобиле Volkswagen Golf остановились около дома 32-летнего Чяпаса. Он вместе с женой, 31-летней владелицей салона красоты Иолантей Чяпене, и своим телохранителем и водителем Винцасом Варнасом собирались ехать в Вильнюс на BMW. Когда Чяпас закрывал ворота особняка, бандиты открыли огонь из автоматов АКМ: Варнас получил смертельное ранение и скончался на операционном столе днём, а Чяпас был расстрелян на месте из автоматов и получил ещё два контрольных выстрела. Чяпене выскочила из машины и чудом спаслась. По сообщениям литовской прокуратуры, Чяпаса убили люди Дактараса, против которого он собирался дать показания и призывал своих партнёров сделать то же самое[4]. В феврале 1997 года Дактарас был осуждён на 6,5 лет лишения свободы за рэкет, но за примерное поведение был освобождён в 2001 году[2]. В 2000 году он подал иск в ЕСПЧ в Страсбурге, обвиняя правоохранительные органы Литвы в унизительных условиях обращения с ним, и выиграл дело[8]. По заявлениям СМИ, Дактарас стал очень набожным человеком за время своего тюремного заключения[6].

В 2007 году на связь с Дактарасом вышел латвийский бизнесмен Мартиньш Путниньш, связанный с компанией Media Grupa, которая была год тому назад уличена в крупном мошенничестве с НДС и отмывании денег — руководство получило тюремные сроки за мошенничество на сумму почти в 1 миллион латов, а её счета и счета фирм-партнёров с общей численностью 500 тысяч латов были арестованы. Путниньш потребовал от Дактараса избавиться от четырёх человек, которые пытались вытрясти из Путниньша компенсацию за мошенничество[3]. В феврале 2007 года Геннадий Передельский, который отказался переводить деньги в фирму Путниньша, был застрелен на рижской улице Слокас[3]; в мае в Риге на улице Экспорта был взорван автомобиль начальника криминального управления таможни Латвии Владимира Вашкевича (тот был ранен, но выжил)[3]; в сентябре в Екабпилсе был убит Гатис Айшпурс, владевший своей долей у Путниньша, а в январе 2008 года в Гаркалнской волости был застрелен ещё один совладелец, Айгарс Лусис[3]. В декабре 2009 года Путниньш и два литовских киллера были арестованы; по словам начальника Управления уголовных расследований Яниса Лаздиньша, они оба ранее были связаны с нелегальным оборотом наркотиков и оружия[9].

Развал банды

К 2000-м годам деятельность банды прекратилась: значительная часть бандитов была убита или села в тюрьму[3]. Вскоре Интерпол добился ареста нескольких рядовых членов банды «дактарасов», которые были депортированы в Литву и на допросах сознались в соучастии в ряде преступлений. Помощь оказали показания ряда преступных главарей: Лауринавичюса, Жилинскаса, Гудзинскаса и многих других[2]. Под суд попали также Абарюс, Ганаускас, Завецкас и Станионис[1]. Многие из преступников были пойманы в Испании, где планировал в своё время осесть Дактарас[6]; другие же погибли во время разборок, пока Дактарас сидел в тюрьме[3]. В ноябре 2005 года Дактарас снова был арестован после показаний ряда бывших соучастников — его обвиняли в ряде убийств, покушений и рэкете[6]. В декабре 2006 года Дактарас снова попал в тюрьму на год, наказание отбывал в Правинишской колонии, но через полгода в июне снова был освобождён[2].

Незадолго до Рождества 2009 года Дактарас покинул Литву и был объявлен в розыск только летом. К тому моменту в тюрьму уже сели около 60 бандитов, когда-либо сотрудничавших с его группировкой. По некоторым данным, Дактарас сбежал, спасаясь бегством от молодых бандитов-одиночек, которые не признавали его авторитет — неизвестные даже умудрились обстрелять его усадьбу в деревне Ужледжяй около Каунаса и подкинуть взрывчатку[1]. В 2011 году усадьба Дактараса в Зарасайском районе на берегу озера Смалво была снесена: документы, которые предоставил Дактарас для права построить дом, были признаны незаконными, а запись имущества на его родственников оказалась неубедительным для суда аргументом в защиту постройки[10].

Арест и суд

4 сентября 2009 года в болгарском городе Варна Дактарас, который находился на территории Болгарии по поддельным документам, был арестован местной полицией, о чём сообщил представитель Бюро криминальной полиции Римантас Гедвилас[1]. Он стал одним из последних фигурантов «дела дактарасов». В спецоперации участвовали полицейские силы Литвы, Норвегии, Великобритании и Испании[1]. 6 октября 2009 года Апелляционный суд Варны постановил депортировать Дактараса в Литву, а 2 июня 2010 года Вильнюсский суд установил срок содержания Дактараса под стражей до 5 сентября 2010 года[3].

Дактарас на суде ни по одному из предъявленных обвинений себя виновным не признал, заявив, что уже отсидел положенные сроки за то, в чём обвинялся[3], но признался в подделке документов[5]. На скамье подсудимых находилось ещё 14 пособников Дактараса, которых осудили за более чем 20 преступлений, совершённые с 1993 по 2000 годы[7] — шесть убийств, вымогательство имущества, хранение оружия и другие преступления[5]. Дактарас перед оглашением приговора не выдавал никаких отрицательных эмоций, надеясь на благоприятное решение суда; во время процесса называл себя «слугой Божьим»[5][7]. Адвокатом Дактараса на суде был Криступас Ашмис[11].

17 июня 2013 года Клайпедский окружной суд признал виновным Дактараса по семи очень тяжким преступлениям с попытками совершения убийства, и шести менее тяжким, в том числе в убийстве двоих человек из корыстных побуждений, и приговорил главаря банды к пожизненному лишению свободы — суд заявил, что изменить склонность Дактараса к совершению преступлений обычным наказанием нельзя. Он был оправдан в совершении восьми преступлений (в том числе двух убийств), поскольку не было доказано его участие в них. 20 лет лишения свободы получил Эгидиюс Абарюс[5].

Личная жизнь

Сын — Энрикас Дактарас — состоял в горсовете[когда?]; в 2003 году был осуждён на 6 лет тюрьмы за контрабанду экстази в США и распространение фальшивых денег[2][6]. За время своей подпольной деятельности Хенрикас Дактарас написал автобиографию «Остаться человеком»[7], в которой описал правила и законы литовских тюрем и неписаный кодекс литовских воров в законе. По мнению критиков, Дактарас подражал Дону Корлеоне , изображая из себя семьянина и хозяина и обвиняя в преступлениях преимущественно государственных служащих, вследствие чего никогда не декларировал свой доход[2]. Сам автор обвинил генпрокурора Артураса Паулаускаса в фальсификации всех данных по судебному следствию 1996—1997 годов и ряде махинаций[6].

В 2010 году Дайлюс Даргис опубликовал книгу «Настоящая история Дактарасов», в которой изложил историю банды. Дактарас возмутился публикацией и безуспешно требовал запретить распространение книги, заявляя не то о попытке плагиата с его книги «Остаться человеком» (копирование цитат, составляющих около 10 % книги Даргиса), не то о публикации фотографии Дактараса на обложке без разрешения последнего[11].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 soroka. ЗАДЕРЖАН ГЕНРИКАС ДАКТАРАС (часть 1). Экспресс-Неделя (5 сентября 2009). Дата обращения: 27 мая 2019.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 soroka. ЗАДЕРЖАН ГЕНРИКАС ДАКТАРАС (часть 2). Экспресс-Неделя (5 сентября 2009). Дата обращения: 27 мая 2019.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Валентин Молочников. Вильнюсский суд продлил срок задержания под стражей Дактараса (видео). kompromat.lv (2 июня 2010). Дата обращения: 27 мая 2019.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Пелюховский, Водо, 1996.
  5. 1 2 3 4 5 Главарь банды литовских "дактарасов" получил пожизненный срок. DELFI (17 июня 2013). Дата обращения: 27 мая 2019.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Под судом авторитет Дактарас: «Мы действовали как налоговая инспекция». kriminal.lv (19 октября 2011). Дата обращения: 27 мая 2019.
  7. 1 2 3 4 5 6 Силовики раскрыли биографию задержанного в Екатеринбурге киллера. Uralweb.ru (20 августа 2014). Дата обращения: 27 мая 2019.
  8. Известные преступники Литвы завалили Страсбург жалобами на государство. Baltnews (2 июля 2017). Дата обращения: 27 мая 2019.
  9. Игорь Ищук. Дактарасы убили бизнесменов Лусиса, Айшпурса и подорвали Вашкевича. kriminal.lv (9 декабря 2009). Дата обращения: 27 мая 2019.
  10. Суд решил против вора в законе использовать бульдозеры. Литовский курьер (21 октября 2011). Дата обращения: 27 мая 2019.
  11. 1 2 Авторитет преступного мира Литвы намерен получить часть гонорара за книгу о себе. Комсомольская правда (11 августа 2010). Дата обращения: 27 мая 2019.

Литература

  • Эдуард Пелюховский, Владимир Водо. Ответный удар // Бизнес & Балтия. — 1996. — 8 апреля (№ 69 (442)).