Чёрная стража

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Retimuko (обсуждение | вклад) в 01:36, 5 февраля 2021 (орфография). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрная стража
англ. Black Watch
Кокарда на головном уборе и тартан Чёрной стражи
Кокарда на головном уборе и тартан Чёрной стражи
Годы существования 1 июля 1881н. в.
Страна  Великобритания
Подчинение Великобритания Британская армия
Входит в 51-я пехотная бригада[en]
Тип пехота
Включает в себя батальон (фактически)
Функция лёгкая пехота
Численность 628 человек[1]
Дислокация Форт Джордж, Инвернесс
Прозвище Сорок второй, Сорокадвушка (англ. The Forty Twa)
Чёрные джоки, чёрные шотландцы (англ. Black Jocks)
Адские леди (англ. Ladies from Hell)[2]
Покровитель герцог Ротсейский (ныне Чарльз)
Девиз Nemo me impune lacessit
Цвета чёрный, синий, зелёный
Марш
  • Быстрый: All the Blue Bonnets Are O'er the Border
  • Медленный: The Garb of Old Gaul[en]
  • Быстрый с волынками и барабанами: Hielan' Laddie
  • Медленный с волынками и барабанами: My Home; Highland Cradle Song
Участие в Первая мировая война
Вторая мировая война
Корейская война
Конфликт в Северной Ирландии
Война в Афганистане (2001—2014)
Иракская война
Знаки отличия (тактическая нашивка[en])
Предшественник Флаг Великобритании 42-й (королевский хайлендский) пехотный полк?!
Флаг Великобритании 73-й (пертширский) пехотный полк[en]
Сайт theblackwatch.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вербовка рекрутов в Чёрную стражу. 1758 год
Чёрная стража в битве при Фонтенуа. 1745 год
Гарри Пэйн. «Часовой Чёрной Стражи». 1892 год
Генерал-майор Эндрю Уошоп[en]
Чёрная стража в сражении у Магерсфонтейна. 1899 год
Подготовка к стрельбе винтовочной гранатой. 1917 год
Снайпер роты C 5-го батальона Чёрной стражи в Геннепе (14 февраля 1945 года)

Чёрная стража (англ. Black Watch), официальное название 3-й батальон «Чёрная стража» Королевского полка Шотландии (англ. Black Watch, 3rd Battalion, Royal Regiment of Scotland), сокращённо 3 SCOTS — пехотное воинское формирование Британской армии, до 2006 года являвшееся самостоятельным полком, ныне являющееся батальоном в составе Королевского полка Шотландии?!. Образован в 1881 году в ходе реформ Чайлдерса[en] после объединения 42-го?! и 73-го[en] пехотных полков под названием Чёрная стража (Королевские хайлендцы) (англ. The Black Watch (Royal Highlanders)). С 1931 по 2006 годы носил название Чёрная стража (Королевский полк хайлендцев) (англ. The Black Watch (Royal Highland Regiment)). С 1967 года входил в состав Шотландской дивизии[en], из числа хайлендских полков (полков шотландских горцев) является высшим по старшинству. С 2017 года входит в состав Шотландской, валлийской и ирландской дивизии[en]. Название «Чёрной стражи» полк унаследовал у одного из своих предшественников — 42-го пехотного полка, который прежде носил это название[3].

Источник названия

Доподлинно неизвестно, как появилось название «Чёрная стража». В 1725 году, спустя 10 лет после подавления якобитского восстания генерал Джордж Уэйд получил от британского короля Георга I распоряжение сформировать шесть «сторожевых» рот, которые патрулировали бы шотландский Хайленд: три роты планировалось набрать из клана Кэмпбеллов, одну роту — из клана Фрейзера из Ловата, одну роту — из клана Манро и одну — из клана Грантов. Их предписывалось использовать для «разоружения горцев, предотвращения грабежей, привлечения преступников к ответственноти, а также недопущения заселения этой части королевства мятежниками и заключёнными». На гаэльском языке подобные роты назвали «Am Freiceadan Dubh» (с ирл. — «Чёрная стража / тёмная стража»), на английском их назвали «Black Watch»[4].

Возможной причиной возникновения такого прозвища могли быть пледы из тёмного тартана, которые носили солдаты данных рот. Выдвигались и другие версии: так, название «Чёрная стража» якобы восходило к презрительному описанию «чёрных сердец» (англ. black hearts) лояльных британскому монарху иррегулярных частей, которые выступили на стороне «врагов подлинного духа Хайленда»[5]; по другой версии, прозвище было дано в связи с обязанностями этих отрядов поддерживать порядок в Хайленде и предотвращать шантаж (англ. blackmail) — горцы нередко требовали грабительские суммы с тех, кто пытался пасти скот на некоторых территориях[6].

Поскольку Чёрная стража ведёт свою родословную от 42-го пехотного полка, образованного после объединения вольных хайлендских рот[en], созданных около 1603 года, то она является исторически старейшим шотландским пехотным полком. Вместе с тем Чёрная стража не является исторически старейшим шотландским пехотным полком, лояльным Великобритании: таковым является полк королевских шотландцев, образованный в 1633 году и остававшийся лояльным английскому монарху всё это время, в то время как хайлендские роты поднимали восстания против англичан[7].

История

Полк образован в 1881 году в рамках военных реформ[en] Хью Чайлдерса путём объединения 42-го (королевского хайлендского)?! и 73-го (пертширского) пехотного полка[en] и их последующего преобразования в батальоны: 42-й полк стал 1-м батальоном, 73-й — 2-м[8].

1-й батальон принял участие в битве при Тель-эль-Кебире в сентябре 1882 года во время англо-египетской войны. Он снова участвовал в бою во время Махдистской войны, в Первой и Второй битвах при Эль-Тебе в феврале 1884 года, битве при Томаи в марте 1884 года и в битве при Кирбекане в феврале 1885 года. Далее они дислоцировались в Индии с 1896 года, однако впоследствии были отправлены в Южную Африку для участия во второй второй англо-бурской войны. После того, как война закончилась в июне 1902 года подписанием Феринихингского мирного договора, 630 офицеров и солдат покинули Кейптаун на корабле СС.Мичиган в конце сентября 1902 года. По прибытии в Саутгемптон в конце октября они были отправлены в Эдинбург[9].

2-й батальон был отправлен в Южную Африку в октябре 1899 г., после начала Второй англо-бурской войны. Батальон понес тяжелые потери в битве при Магерсфонтейне в декабре 1899 года[10].

После окончания войны около 730 солдат и офицеров покинули Пойнт-Натал на корабле SS Ionian в Британской Индии в октябре 1902 года, где после прибытия в Бомбей он стал дислоцироваться в следующих городах: Сиалкоте, Амбале, Пенджабе[11].

В 1908 году добровольцы и ополчение были реорганизованы на национальном уровне: первые стали территориальными силами, а вторые специальным резервом[12]. Теперь полк имел один резервный и пять территориальных батальонов[13].

Первая мировая война

Регулярная армия

1-й батальон высадился в Гавре в составе 1-ой бригады в 1-ой дивизии в августе 1914 года для службы на Западном фронте[14]. Он участвовал в боевых действиях во время отступления из Монса в августе 1914 года, первой битве на Марне в сентябре 1914 года и первой битвы на Эне позже в сентябре 1914 года. Он также участвовал в наступлении на линию Гинденбурга в сентябре 1918 г[15].

2-й батальон высадился в Марселе в составе бригады Барейли 7-й дивизии (Меерут) в октябре 1914 года для службы на Западном фронте[14]. Он участвовал в защите Живанши в декабре 1915 года  а затем перебрался в Месопотамию в конце того же месяца и участвовал в боях во время осады Эль-Кута весной 1916 года, в битве за Багдада в марте 1917 года и битвы при Истабулате в Апрель 1917 г.[15]. В дальнейшем он был переброшен в Палестину в январе 1918 г. и принял участие в битве при Мегиддо в сентябре 1918 г.

Новая армия

8-й (служебный) батальон

8-й (служебный) батальон был сформирован в Перте лордом Семпиллом из Финтрея, который ранее служил с Чёрной стражей в Судане. Набор начался 21 августа 1914 года и завершился к 3 сентября 1914 года. 8-й был старшим батальоном 26-й пехотной бригады, которая в свою очередь была головной бригадой 9-й (шотландской) дивизии, самой первой дивизии лорда Китченера. Таким образом, 8-й (служебный) батальон может претендовать на звание авангарда «первой сотни тысяч» солдат армии Китченера. Батальон официально сформирован в казармах Альбуэра в августе 1914 года, после чего перебрался в казармы Майда.в сентябре 1914 года. Ядро кадров из опытных кадровых и бывших кадровых офицеров, прапорщиков и унтер-офицеров составили костяк нового подразделения. В срочнослужащие люди пришли в основном из городов, ферм и шахт из Файфа и Ангуса. 16 января 1915 года 26-я пехотная бригада переместилась из Олдершота в Хэмпшир, а 8-й батальон был расквартирован в Олтоне. 22 января 1915 года лорд Китченер проинспектировал батальон вместе с остальной частью 9-й (шотландской) дивизии во время проливного дождя на равнине Лаффан (ныне аэропорт Фарнборо). 21 марта 1915 батальон направился к лагерю фермы Оксни, расположенный недалеко от Бордона, чтобы провести заключительный курс стрельбы, где 8-й батальон пулеметного отделения получил наивысший балл в бригаде. В начале мая 1915 года батальон получил долгожданный приказ отправиться за океан во Францию[16].

Пулеметная секция и транспорт батальона шли впереди, направляясь к Гавру через Саутгемптон 9 мая, а основная часть батальона 10 мая направилась в Булонь через Фолкстон. Затем весь батальон на поезде отправился в Арк возле Сен-Омера, прибыв рано утром 11 мая, отсюда они впервые услышали далекий грохот орудий в Ипре. Батальон впервые вошел в окопы 4 июля 1915 года, освободив 5-й (служебный) батальон камеронских горцев королевы на передовой к востоку от Фестуберта, они были заменены 7 июля 1915 года 10-м (служебным) батальоном легкой пехоты Хайленд . За это короткое четырехдневное введение в позиционную войну батальон потерял трех человек убитыми и семь ранеными.

25 сентября 1915 года батальон взял на себя ведущую роль в начале битвы при Лоосе. За три тяжелых дня боев под Лоосом батальон потерял убитыми или ранеными 19 офицеров и еще 492 солдат. В состав потерь входили: командир подполковник лорд Семпилл, майор Дж. Дж. Коллинз, трое из четырех командиров роты и полковой сержант-майор Другой заметной жертвой на Лоосе стал капитан достопочтенный Фергус Боуз-Лайон, старший брат Елизаветы Боуз-Лайон, которая позже выйдет замуж за будущего короля Георга VI.

Остаток войны 8-й (служебный) батальон провел в окопах Западного фронта и принял участие в ряде ключевых сражений.

После перемирия 27 декабря 1918 года началась демобилизация, и в последующие месяцы люди выпускались группами. В середине августа 1919 года остатки батальона вернулись в Англию, отплыли из Кале в Фолкстон, а затем отправились в Шорнклифф, где поезда отправились в лагерь Броктон. Демобилизация продолжалась и 15 ноября 1919 г. батальон был сокращен до кадрового состава. После демобилизации оставшихся офицеров и других рядовых командиров, адъютанты и квартирмейстеры вернулись на базу Черной стражи в Перте, где в середине декабря 1919 года батальон был официально расформирован. Во время действующей службы в 1915-1918 годах 8-й (служебный) батальон потерял в общей сложности 169 офицеров (69 убитых/93 раненых/8 пропавших без вести) и 3 597 солдат других званий (1 123 убитыми/ 673 ранеными/510 пропавшими без вести). Храбрость 8-го полка отражена в количестве награжденных орденами за доблесть, включая 7 орденов «За выдающиеся заслуги», 32 военных креста, 38 медалей за выдающиеся заслуги, 6 медалей за заслуги и 137 других военных медалей.

9-й (служебный) батальон

9-й (служебный) батальон был сформирован из первоначального набора в 200 человек, отправленных из Перта, чтобы присоединиться к 8-му (служебному) батальону в Олдершоте 6 сентября 1914 года. Данный призыв поступит в 8-й батальон в период с 6 по 9 сентября в составе армии Китченера. Он стал 9-м (служебным) батальоном под командованием майора Т.О. Ллойда, бывшего регулярного офицера Черной стражи , который ушел в отставку из 1-го батальона в 1909 году. В новом батальоне не хватало опытных офицеров и лорда Семпилла, командир 8-го батальона, согласился перевести одного из трех своих регулярных офицеров в 9-й батальон в качестве адъютанта. На уровне роты почти все офицеры были младшими лейтенантами без предварительного военного опыта. 10 ноября был проведен тренинг на базе казарм в Алдершота, где 26 сентября батальон маршировали в первый раз, как единое целое перед королем, королевой и лордом Китченером в составе 44-й бригады. Примечательно, что на этом первом официальном параде вся дивизия была в гражданской одежде, так как униформа еще не была выдана, только в середине октября все мужчины были одеты одинаково, а килты не были доставлены 20 января 1915 г. 23 февраля 1915 года батальон перебрался в лагерь Чизелдон и 1 марта приступил к тренировкам по стрельбе , на тот момент в наличии было только 25 служебных винтовок. 12 мая 1915 года батальон переместился с остальной частью 44-й бригады в лагерь Паркхаус на Солсберийской равнине. Там проводить бригадные маневры. Король осмотрел 15-ю дивизию во второй раз 21 июня 1915 года и был очень впечатлен прогрессом, достигнутым за такой короткий промежуток времени.

4 июля 1915 года батальон получил приказ о посадке во Францию, пулеметная и транспортная части первыми вышли из лагеря Паркхаус 7 июля, отплыв в ту ночь на SS Mount Temple из Саутгемптона в Гавр. Основная часть батальона покинула лагерь Паркхаус рано утром 8 июля, отплыв на SS Invicta из Фолкстона и прибыв в Булонь тем же вечером. 9-й (служебный) батальон впервые вошел в окопы 2 августа 1915 года, когда он освободил 23-й / 24-й батальоны лондонского полка на участке линии к востоку от Марока и напротив знаменитого «Двойного крассера». Батальон, в свою очередь, был заменен 9 августа 1915 года 10-м батальоном шотландских стрелков . К их чести, батальон не понес потерь во время этого первого знакомства с позиционной войной. 25 сентября 1915 года батальон вступил в бой в битве при Лоосе, где понес тяжелые потери за два дня упорных боев. Из 940 солдат и офицеров, вступивших в бой 25 сентября только 98 вернулись на свои позиции. 26 сентября батальон сменила 21-я дивизия. Батальон потерял в общей сложности 701 человека в Лоосе: 11 офицеров убиты и 10 офицеров ранены, 360 человек убиты или пропали без вести, а 320 других солдат были ранены.

9-й (служебный) батальон остаток войны провел в окопах Западного фронта и принял участие в ряде ключевых боев:

  • 1916 - Битва при Делвилл Вуд, Битва при Флерс-Курселетт;
  • 1917 - битва при Аррасе, Битва при Пилкемском хребте , Битва при Менин-роуд-хребте;
  • 1918 - Операция «Михаэль».

11 мая 1918 г. первоначальный 9-й (служебный) батальон в был объединен с 4-м и 5-м территориальным батальоном. Это объединение было частью мер, принятых для решения проблемы утечки рабочей силы в британской армии. В то время как основная часть 9-го полка перешла в 4 и 5-й батальоны, небольшой учебный персонал из 10 офицеров и 51 солдата другого ранга первоначально использовался для обучения вновь прибывших американских войск. 30 июля 1918 года батальен отплыл из Фолкстона в Булонь и на следующий день прибыл на стоянку в Ходеке. Следующие восемнадцать дней были потрачены на тренировки, прежде чем 19 августа 1918 года батальен вошел в район боевых действий у Ноэ-ле-Мин, где сменили 1-й батальон. 21 августа батальон проследовал по железной дороге в Сэйли-Лабурс, где поддерживал 14-й Лестерский стрелковый батальон. 2 сентября 1918 г. батальон участвовал в рейде по окопу, потеряв 31 человека. Батальон продвигался вместе с 16-й дивизией до 20 октября 1918 года, когда ему было поручено восстановить дороги вокруг Эскоей, где он находился до 11 ноября 1918 года, когда было объявлено перемирие. После перемирия батальон начал процесс демобилизации и оказался во Фретине. Впоследствии он был сокращен до кадрового состава и переведен в Пон-а-Марк. Кадры вернулись в Шотландию в июле 1919 года, где он был окончательно расформирован. За время действительной службы в 1915-1918 годах батальон потерял 140 офицеров (46 убитыми/88 ранеными/6 пропавшими без вести) и 2 899 солдат других званий (645 убитыми/2029 ранеными/225 пропавшими без вести). Храбрость 9-го отражается в количестве награжденных за доблесть, в том числе 3 ордена за выдающиеся заслуги , 28 военных крестов , 7 медалей за выдающиеся заслуги, 2 медали за заслуги перед ними и 65 других военных медалей.

Примечания

  1. Army – Question for Ministry of Defence (англ.) 1. Дата обращения: 14 декабря 2020.
  2. Вадим Трещёв. «Адские леди»: шотландская пехота на британской службе. warspot.ru (22 декабря 2016). Дата обращения: 24 января 2021.
  3. Александр Морозов. Black Watch (Чёрная стража) — ударная пехота Британской империи. Часть 1. internetwars.ru. Дата обращения: 25 января 2021.
  4. Simpson, p. 114–115
  5. Parker, p. 13–14
  6. Trevor-Roper, p. 205
  7. Weaver, Lawrence. The story of the Royal Scots (The Lothian Regiment). — London: Country Life, 1925. — С. 1—2.
  8. Empire: 1815–1915. The Black Watch. Дата обращения: 8 мая 2016.
  9. The Army in South Africa - Troops returning Home // The Times. — 1902. — 2 октября (№ 36888). — С. 4.
  10. Anglo Boer War - Black Watch. www.angloboerwar.com. Дата обращения: 19 января 2021.
  11. The Army in South Africa - Troops returning Home // The Times. — 1902. — Октябрь (№ 36893). — С. 8.
  12. TERRITORIAL AND RESERVE FORCES ACT, 1907. (Hansard, 31 March 1908). hansard.millbanksystems.com. Дата обращения: 19 января 2021.
  13. The Black Watch (Royal Highland Regiment) [UK]. web.archive.org (30 декабря 2005). Дата обращения: 19 января 2021.
  14. 1 2 The Long, Long Trail – Researching soldiers of the British Army in the Great War of 1914-1919 (брит. англ.). Дата обращения: 19 января 2021.
  15. 1 2 First World War | 1914-18 - The Blackwatch. web.archive.org (2 июля 2016). Дата обращения: 19 января 2021.
  16. History of the black watch in the great war 1914 1918 volume three.. — [Place of publication not identified],: NAVAL & MILITARY Press, 2016. — ISBN 1-84734-573-5, 978-1-84734-573-8.

Литература

Ссылки