АМ-стерео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

AM-стерео — термин, обозначающий ряд взаимно несовместимых форматов стереофонического радиовещания в диапазонах длинных, средних и коротких волн с использованием амплитудной модуляции (АМ) при сохранении совместимости со стандартными приемниками. Следует выделить два главных способа передачи: системы с независимыми боковыми полосами (ISB[en]), продвигаемые главным образом американским радиоинженером Леонардом Р. Каном[en] и мультиплексированные системы с квадратурной амплитудной модуляцией (QAM) (которые концептуально ближе к FM-стерео).

Первоначально радостно принятое многими коммерческими AM-радиовещательными компаниями в середине-конце 1980-х годов, AM-стереовещание вскоре начало приходить в упадок из-за недостатка приемников (большинство стереорадиоприёмников «AM/FM» по факту принимают только FM-стерео), растущего перехода музыкальных радиовещательных компаний на FM, сосредоточение немногих оставшихся станций в руках крупных корпораций и исключение музыки с AM-станций в пользу новостей/ток шоу или спортивных трансляций. К 2001 году большинство бывших АМ-стереовещателей прекратили его или полностью ушли с AM-диапазонов.

История[править | править код]

AM-стереоприёмник

Ранние эксперименты с AM-стереовещанием представляли собой две отдельные станции, транслирующие левый и правый аудиоканалы. Эта схема была не очень практичной, поскольку требовала от слушателя использования двух отдельных приемников. Синхронизация была проблематичной и часто приводила к эффекту «пинг-понга» между двумя каналами. Прием двух станций также, вероятно, был разным, так как многие слушатели использовали приёмники разных моделей.

FM-стерео было впервые запущено в 1961 году. В Соединенных Штатах FM обогнал AM в качестве доминирующего радиовещания в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

  • 1924: WPAJ (ныне WDRC[en]) ведет стереотрансляцию из Нью-Хейвена, штат Коннектикут, с использованием двух передатчиков: один на 1120. кГц, а другой на 1320 кГц.[1] При этом разделение стереоканалов было плохим, чтобы сохранить совместимость для слушателей с моноприёмниками.[2]
  • В 1950-х годах было предложено несколько AM-стереосистем (включая оригинальную систему RCA AM/FM, которая позже стала системой Belar в 1970-х годах), но FCC не предложила никакого стандарта, поскольку в то время AM всё ещё доминировал над FM.
  • 1960: AM-стерео впервые продемонстрировано на XETRA-AM[en], Тихуана, Мексика, с использованием независимых боковых полос Кана.
  • 1963: WHAZ (AM)[en] запускает стереопрограмму на восьми AM-станциях.
  • 1980: После пяти лет тестирования пяти систем Федеральная комиссия по связи США (FCC) выбрала систему Magnavox в качестве официального AM-стереостандарта.[3] Исследование FCC сразу же обвинили в ошибочности и неполноте.
  • 1982: После серии судебных исков и обвинений FCC решает предоставить право выбора рынку и аннулирует сертификацию Magnavox как стандарта AM-стерео по политическим причинам. Белар выбыл из гонки AM-стерео из-за проблем с искажениями в приемнике, оставив C-QUAM от Motorola, систему от Harris Corporation, Magnavox и систему независимых боковых полос Kahn/Hazeltine.
  • 1984: General Motors, Ford, Chrysler и ряд импортных автопроизводителей начинают устанавливать стереоресиверы C-QUAM AM в автомобили, начиная с 1985 модельного года. Корпорация Harris отказывается от своей AM-стереосистемы и поддерживает C-QUAM (Harris продолжает производить оборудование C-QUAM и сегодня).
  • 1985: В Австралии официально начинается AM-стереовещание со стандартом C-QUAM.
  • 1988: Канада и Мексика принимают C-QUAM в качестве стандарта для AM-стерео.
  • 1992: Япония принимает C-QUAM в качестве стандарта для AM-стерео.
  • 1993: FCC делает C-QUAM AM-стереостандартом для станций в США, а также предоставляет «стереопредпочтение» радиостанциям, запрашивающим переход на расширенный AM-диапазон[en] (1610—1700 кГц), хотя от таких станций никогда не требовалось вести передачу в стереорежиме.
  • 1993: Начало программы сертификации AMAX[en]. Она должна была установить официальный промышленный стандарт для высококачественных AM-радиоприемников с более широкой полосой пропускания звука для более точного приема сильных сигналов и, опционально, AM-стерео C-QUAM. Несмотря на наличие приемников AMAX от таких компаний, как Sony, General Electric, Denon и сертифицированных AMAX автомобильных радиоприемников от американских и японских автопроизводителей, большинство производителей электроники не хотели внедрять более дорогостоящую конструкцию AMAX-тюнера в свои радиоприемники, поэтому большинство AM-радио сегодня остаются в моно с ограниченным качеством воспроизведения.
  • С 2006 г. по настоящее время: AM-стерео обретает новую жизнь благодаря поддержке декодирования C-QUAM в большинстве ресиверов, предназначенных для HD Radio[en]. Эти новые цифровые радиоприемники принимают AM-стереосигналы, хотя AM-передатчики теперь ограничены полосой 10 кГц, а HD-приемники переключают левый и правый каналы при декодировании C-QUAM стереосигнала.

Примечания[править | править код]

  1. «Stereoscopic or Binaural Broadcasting in Experimental Use at New Haven», Cincinnati Enquirer, March 22, 1925, Section 6, page 6.
  2. Mehrab. AM Stereo. WA2FNQ web site (1 февраля 2008). Дата обращения: 26 сентября 2010. Архивировано 10 января 2010 года.
  3. Popular Electronics, pages 57 & 58; August 1980 issue; retrieved June 26, 2022. Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.