Агаси-бек Авшаров, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович
Агаси-бек Авшаров
Дата рождения 25 сентября 1833(1833-09-25)
Место рождения Шемаха, Российская империя
Дата смерти 29 января 1907(1907-01-29) (73 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Род войск Кавалерия
Годы службы 1849—1906
Звание Генерал от кавалерии
генерал от кавалерии
Награды и премии Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Белого орла Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом за 25 лет службы в офицерских чинах Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Короны Румынии I степени

Александр Александрович Агаси-бек Авшаров (1833, Шемаха — 1907, Санкт-Петербург) — русский военачальник, генерал от кавалерии (1906).

Происхождение и вероисповедание[править | править код]

Родился 25 сентября 1833 года в Шемахе, Российская империя[1].

В Новейшее время национальное происхождение Авшарова стало предметом спекуляций в связи с армяно-азербайджанским противостоянием. Так, ряд современных публикаций причисляет Авшарова к азербайджанской знати, а его предков — к мусульманам. Например, в справочнике «Ислам в Санкт-Петербурге: энциклопедический словарь» Авшарову посвящена статья, где Авшаров назван азербайджанцем и дворянином из Бакинской Губернии[2]. С. Н. Семанов в книге «Генерал Брусилов: документальное повествование» причисляет Авшарова к азербайджанской знати, предки которого, после вхождения в состав России, сохранили свои привилегии и магометанское вероисповедание[3]. С другой стороны, архимандрит Августин (Никитин) в книге «Храмы Невского проспекта. Из истории инославных и православной общин Петербурга» именует Авшарова членом армяно-григорианской общины города[4]. Версии об армянском происхождении Авшарова придерживаются и авторы многочисленных современных книг, посвящённых армянам — генералам Российской империи[5].

Ситуация осложняется тем, что в дореволюционных официальных документах не указывалось национальное происхождение офицеров или генералов, однако, указывалось их вероисповедание. В официальном периодическом издании Военного министерства Российской империи «Список генералам по старшинству» c 1890 по 1905 годы вероисповедание Агаси-Бек Авшарова указывается армяно-григорианским[6][7][прим. 1]. Таким образом, армяно-григорианское вероисповедание генерала можно считать подтверждённым фактом. О национальном же происхождении Авшарова не имели точных данных и его современники. Так, согласно автору работы об Офицерской кавалерийской школе генерал-лейтенанту Н. А. фон Дистерло (1871—1919), Авшаров происходил «из горцев»[8] (к которым в то время ни армян, ни азербайджанцев не относили).

Военная служба[править | править код]

27 октября 1845 года Агаси Бек был зачислен во 2-й кадетский корпус. 31 августа 1849 года по «Высочайшему повелению выпущен на службу юнкером с выслугой в сём звании до производства в офицеры до августа месяца 1852 года» и назначен в Оренбургский уланский полк[9].

После расформирования Оренбургского уланского полка 28 марта 1852 года поступил в Уланский Его Императорского Высочества Эрцгерцога Австрийского Леопольда полк (также известный, как Украинский уланский полк). 12 июня 1853 года был произведён в корнеты[1]. 23 июня 1854 года произведён в поручики. 15 июня 1856 года получил бронзовую медаль в память войны 1853—1856 гг.

Крымская война[править | править код]

После начала Крымской войны резервная Уланская дивизия, в состав которой входил полк Авшарова, была выдвинута в окрестности города Одессы и присоединена к группе войск во главе с командиром 3-го пехотного корпуса генерал-адъютантом графом Д. Е. Остен-Сакен. Группа имела задачей оборону Одессы. С начала мая до начала сентября 1854 года резервная Уланская дивизия несла аванпостную службу по берегу Чёрного моря.

Ранним утром 14 сентября объединённые войска Англии, Франции и Турции начали высадку в Крыму, вблизи Евпатории. Под прикрытием боевых судов к вечеру 17 сентября было высажено 62000 человек при 134 орудиях. Заняв без боя Евпаторию, союзные войска 19 сентября в 7 часов утра, согласно приказу главнокомандующего французской Восточной армией маршала Сент-Арно, в боевом построении покинули свою стоянку на месте высадки и двинулись на юг, к Севастополю[10].

Командующий Южной армией генерал-адъютант, генерал от артиллерии князь М. Д. Горчаков принял решение подкрепить крымскую группировку войск. С 24 сентября через Перекоп стали проходить войска, посланные из Одессы и Бессарабии. В числе других соединений была и Уланская резервная дивизия[11] в составе четырёх восьмиэскадронных полков и конно-лёгкой батареи. Дивизии была поставлена задача надёжно блокировать занятую противником Евпаторию.

30 сентября передовые части резервной Уланской дивизии подошли к городу, где были встречены конницей противника. В результате скоротечного боя противник вынужден был отойти назад в город. С этого времени противник был надёжно блокирован в Евпатории. В этот день получил своё боевое крещение корнет Агаси-Бек Авшаров.

2 ноября генерал-лейтенант Корф предпринял рекогносцировку Евпатории, пользуясь тем, что сильный ветер заставил неприятельские суда отойти от берега, а также исходя из того, что внимание гарнизона было обращено преимущественно на оказание помощи погибавшим судам. К операции было привлечено 22 эскадрона улан, в том числе шесть эскадронов Уланского Его Императорского Высочества Эрцгерцога Австрийского Леопольда полка, три сотни казаков и 16 орудий. Однако рекогносцировка оказалась плохо подготовленной и отряд, понеся большие потери вынужден был отступить.

28 января 1855 года в Евпатории высадились две турецкие и одна египетская дивизии, с двумя эскадронами и двумя полевыми батареями, в числе 21,600 человек, под общим командованием Омер-паши. Кроме того, в городе находились: прежний турецкий гарнизон, до тысячи вооружённых татар, небольшой отряд французской пехоты и команда из 276 моряков выброшенного на мель и превращённого в батарею французского корабля «Генрих IV»[12].

5 февраля командование русских войск предприняло попытку штурма Евпатории, однако и это предприятие оказалось безуспешным. Потеряв в общем 768 человек, русский отряд отошёл на исходные позиции. Противник потерял 377 человек. 23 июня того же года Агаси Бек Авшаров был произведён в поручики. К концу 1855 года боевые действия в Крыму были прекращены. 2 декабря полки резервной Уланской дивизии выступили из Крыма на зимние квартиры в Мелитопольский и Бердянский уезды, а по окончании войны, весной 1856 года вернулись в места постоянной дислокации, военные поселения Херсонской губернии. 15 июня 1856 года получил бронзовую медаль в память войны 1853 — 1856 гг.

22 февраля 1857 года поручик Авшаров был переведён в Украинский драгунский полк (c 14 мая 1860 года — Екатеринославский драгунский Ея Императорского Высочества великой княгини Марии Николаевны полк). 25 октября 1860 года он был произведён в штабс-капитаны. В 1861 году был командирован в переменный состав Елисаветградского офицерского кавалерийского юнкерского училища, которое окончил с отличием в 1863 году с награждением почётной саблей. 22 января того же года возвращён в свой полк. В июне произведён в капитаны.

Польское восстание 1863 года[править | править код]

Во время Польского восстания 1863 года полк, в котором служил Авшаров, принимал участие в подавлении восстания. В декабре 1863 года Авшаров был назначен командиром 1-го эскадрона. 25 мая 1864 года Авшаров произведён был в майоры.

Тверское кавалерийское юнкерское училище[править | править код]

В октябре 1865 гоа прикомандирован к Тверскому кавалерийскому юнкерскому училищу и назначен командиром эскадрона юнкеров. В октябре 1866 года Агаси Бек был награждён орденом Святой Анны 3-й степени. В январе 1869 года за отличие по службе произведён в подполковники[13]. 26 ноября того же года назначен и.д. начальника Тверского кавалерийского юнкерского училища.

Учебный кавалерийский эскадрон[править | править код]

В 1871 году Авшаров был командирован в постоянный состав (инструкторы-преподаватели) Учебного кавалерийского эскадрона, сформированного при Конной гвардии, 30 марта 1872 года — произведён в полковники [14]. Состоял в должности помощника начальника эскадрона. С апреля 1872 года по апрель 1873 г. и с января по март 1877 года был председателем эскадронного суда. В августе 1874 года был удостоен ордена Святого Станислава 2-й степени. Авшаров был одним из инструкторов обучавших семнадцатилетнего великого князя Николая Николаевича младшего.

Литовский уланский полк[править | править код]

17 марта 1877 года Агаси Бек Авшаров был назначен командиром 5-го уланского Литовского полка. В марте 1878 года «за отличную усердную службу» Агаси Бек Авшаров был награждён орденом Святого Станислава 2-й степени, а 22 сентября 1879 года за 25 летнюю «беспорочную и ревностную» службу орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. В марте 1883 года «за отличную усердную» службу был удостоен ордена Святого Владимира 3-й степени.

Командование кавалерийскими бригадами[править | править код]

14 июля 1883 года за отличие по службе Агаси Бек Авшаров был произведён в генерал-майоры с назначением командиром 1-й бригады 8-й кавалерийской дивизии[15]. В августе 1884 года во время лагерного сбора под гор. Бендеры по приказу начальника дивизии командовал сводной бригадой, составленной из 23-го драгунского Вознесенского и 24-го драгунского Лубенского полков. В марте и сентябре-октябре 1884 года временно командовал 8-й кавалерийской дивизией.

28 апреля 1885 года был назначен командиром 2-й бригады 12-й кавалерийской дивизии дислоцированной в Проскурове. 25 июня 1885 года Агаси Бек Авшаров был назначен командиром 6-й бригады кавалерийского запаса. Командовал бригадой двенадцать лет. Управление бригады располагалось в Богучарском уезде[16]. С июля 1885 года по январь 1889 года являлся также председателем Борисоглебской войсковой строительной комиссии. 30 августа 1886 года награждён орденом Святого Станислава 1-й степени, а 30 августа 1890 года орденом Святой Анны 1-й степени.

По распоряжению военного министра с января по апрель 1894 года и с декабря того же года по март 1895 года находился в командировке в Санкт-Петербурге в качестве члена комиссии по разработке вопросов о кадрах кавалерийского запаса.

22 августа 1895 года был награждён знаком отличия «За 40 лет беспорочной службы», а 6 декабря орденом Святого Владимира 2-й степени. Высочайшим приказом 14 мая 1896 года был произведён в генерал-лейтенанты[17].

Офицерская кавалерийская школа[править | править код]

3 мая 1897 года генерал-лейтенант Агаси Бек Авшаров был назначен начальником Офицерской кавалерийской школы в Санкт-Петербурге, сменив на этом посту генерал-майора В.Сухомлинова[18]. Начальник школы пользовался в отношении своих подчинённых правами начальника дивизии[19]. Он обладал правом самостоятельно назначать и увольнять всех должностных лиц, состоящих в штате учебного заведения, а также назначать им денежное вознаграждение из определённой по штату суммы.

15 февраля 1899 года Агаси Бек Авшаров получил Румынский орден Большого креста с короной. 1 января 1901 года он был удостоен ордена Белого Орла.

Управление генерал-инспектора кавалерии[править | править код]

3 февраля 1902 года генерал-лейтенант Авшаров был назначен генералом для поручений при генерал-инспекторе кавалерии. В том же году получил высочайшее благоволение «за труды по составлению Высочайше утверждённых 29 декабря 1901 года проектов положений об обучении нижних чинов» и разрешение принять и носить Большой крест Болгарского ордена «За военные заслуги». В 1903 году в связи с выслугой 50 лет в офицерских чинах генерал-лейтенант Агаси Беку Авшаров был удостоен ордена Св. Александра Невского.

Высочайшим приказом о чинах военных от 14 февраля 1906 года генерал для поручений при генерал-инспекторе кавалерии, генерал-лейтенант Агаси-Бек-Авшаров был произведён в генералы от кавалерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией[20].

Скончался 29 января 1907 года, похоронен на Смоленском армянском кладбище св. Воскресенья (Санкт-Петербург).

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. до 1890 года вероисповедание в «Списках...» не указывалось
  1. 1 2 Сергей Владимирович Волков "Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II", Центрполиграф, 2009, Стр. 29
  2. Ислам в Санкт-Петербурге: энциклопедический словарь / Хайретдинов Д. З.. — Москва - Нижний-Новгород: Нижегородский исламский институт им. Хусаина Фаизханова, 2009. — 308 с. — ISBN 978-5-9756-0055-4.
  3. Семанов С. Н. Генерал Брусилов: документальное повествование. — М.: Военное издательство, 1986. — С. 70.
  4. Архимандрид Никитин. «Храмы Невского проспекта. Из истории инославных и православной общин Петербурга». Центрполиграф, 2015
  5. Аветисян Г.А. Генералы — армяне в Российской империи. Ереван., 2007. Асадов. Ю. Армянский генеральский корпус царской России. Историко-биографические очерки (1724-1921). — Москва: Перо, 2016. С.30-31 ISBN 978-5-906871-34-3 Меружанян А. Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге. — Санкт-Петербург: Роза ветров, 2014, С. 40 ISBN 978-5-906634-11-5 Меружанян А. Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге. — Санкт-Петербург: Роза ветров, 2013, С. 35-36. и др.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е сентября 1890 года. — СПб., 1890, с. 591
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е мая 1905 г. —СПб., 1905, с. 209
  8. Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа: Исторический очерк 1809—1909. — СПб., 1909. — С. 94—95.
  9. Полный послужной список генерал-лейтенанта Агаси Бека Авшарова // Российский государственный военно-исторический архив. ф. 400, оп. 12, д. 22511, с. 63 об.
  10. Тарле Е. В. Крымская война: в 2-х т. — М.-Л.: 1941-1944, т. 2, с. 41
  11. «Морской сборник» 1854-55 гг. // Военные действия в Крыму
  12. W.L. Clowes on the 1854-56 Russian («Crimean») War, с. 2
  13. Список подполковникам по старшинству. Исправлено по 1-е августа. — СПб., 1870, с. 364
  14. Список полковникам по старшинству. Исправлено по 1-е ноября. — СПб., 1873, с. 610
  15. Список генералам по старшинству. Исправлено по 1 октября. — СПб., 1883, c. 847
  16. Макаров Д. В. Дорогами ислама Центральной России. Дата обращения: 27 января 2018. Архивировано 11 июня 2020 года.
  17. Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е сентября 1896 года. — СПб., 1896, c. 412
  18. Рунов В. Генерал Брусилов. Лучший полководец Первой Мировой войны. — М.: Эксмо , 2014.
  19. Стрелецкий И. Я. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине ХIХ — начале XX вв. : Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 . — М.: РГБ, 2005, c. 46
  20. Журнал «Разведчик», 1906, № 803, с. 213

Источники[править | править код]