Агбильские мавзолеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Агбильский мавзолей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агбильские мавзолеи (азерб. Ağbil türbələri) — комплекс из трёх мавзолеев, расположенных на старом кладбище в деревне Агбиль[en] в Губинском районе, Азербайджан.

Мавзолей Шаха Мурада[править | править код]

Мавзолей квадратной формы, анты которого представляли собой небольшой портал. Внутри мавзолей имел размеры 2,7х2,7 метра. Китабе размером 0,43×0,48 м, датируемая 940 годом по календарю хиджры (1553 г. н. э. по григорианскому календарю), содержит имя похороненного здесь Шаха Мурада[1]. Мавзолей был полностью разрушен.

Восьмиугольный мавзолей[править | править код]

Другой, уцелевший, мавзолей имеет форму восьмиугольника. Мавзолей представляет интерес для изучения мавзолеев северного и южного Азербайджана, поскольку он также был построен в 16 веке, в период с немногими сохранившимися памятниками[2].

Его кирпичные стены возведены на вершине небольшого подиума. Его стена и основание были одинакового размера. Это видно в некоторых мавзолеях Иранского Азербайджана, которые были построены из кирпича[2].

Одной из его особенностей является то, что он имеет квадратный план 2,8x2,8 метра внутри, хотя он восьмиугольный снаружи. Вход с южной стороны. По трём другим сторонам построены ниши поменьше размером 76х50 сантиметров. Мавзолей построен на уровне земли и имеет «могильный тип», что означает, что в нём нет склепа[2].

Переход от квадратного основания к покрытию купола осуществлялся через паруса в виде простых сталактитов. Для наружных стен характерна смесь кирпичной и каменной кладки, чего нет в других мавзолеях, разбросанных по Ширвану[2]. Помимо подиума для нижней части входа также использовались камни. Над входом на девятистороннем потолке размещена каменная надпись размером 53х46 см[3].

Немецкий востоковед Йоханнес Альбрехт Бернхард Дорн, изучавший эти мавзолеи в XIX веке, скопировал написанную надпись. Перевод надписи, состоящей из трех строк на арабском, выглядит следующим образом:

«О мои рабы, не отчаивайтесь милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он Прощающий, Милосердный. Это здание было построено для сына султана Султана Халил-уллы, — да увековечит Аллах его состояние и счастье навсегда — Шах Мурад Шейх Мазьяд Хаджа Шейх Баязид — да простит ему Аллах и всех верующих — в девятьсот сорок четвертый год (1533—1534)»[1].

Четырехугольный мавзолей[править | править код]

Третий мавзолей небольшой. Короткая сторона прямоугольного сооружения (с размерами 2,80х2,62 метра) была увеличена на 1,2 метра в виде антов. Мавзолей напоминает небольшой жилой дом[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алескерзаде, А.А. Надписи агбильских мавзолеев. — № 10. — Академия наук Азербайджанской ССР, 1956. — Vol. XII.
  2. 1 2 3 4 Саламзаде А. В., 1964, с. 47.
  3. 1 2 Саламзаде А. В., 1964, с. 48.

Литература[править | править код]

  • M. K., Karimov. Ağbil türbələri : [азерб.]. — Baku : Scientific Center of National Encyclopedia of Azerbaijan, 2009. — Vol. I. — P. 175. — ISBN 978-9952-441-02-4.
  • Саламзаде А. В. Архитектура Азербайджана XVI—XIX вв. — Баку: Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1964. — 255 с.