Акакий Синайский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акакий Синайский
Фреска церкви Спаса на Ковалёве в Новгороде, 1380 год
Фреска церкви Спаса на Ковалёве в Новгороде, 1380 год
Умер VI век
Почитается в Православной церкви
В лике преподобных
День памяти 7 июля, 29 ноября и в среду Светлой седмицы (по юлианскому календарю)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Акакий Синайский (первая половина VI века) — христианский святой, почитаемый в Православной церкви в лике преподобных. Память совершается (по юлианскому календарю): 7 июля, 29 ноября, в среду Светлой седмицы (Собор Синайских преподобных).

Жизнеописание[править | править код]

Об Акакии известно из «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника. Акакий был послушником у некоего сурового старца, который «мучил его ежедневно не только укоризнами и ругательствами, но и побоями». Юноша всё смиренно терпел и через 9 лет послушания скончался. Об этом сообщили его наставнику. Спустя пять дней этот наставник сказал одному пребывавшему там великому старцу: «Отче, брат Акакий умер». Но старец сказал ему: «Поверь мне, старче, я сомневаюсь в этом». «Поди и посмотри», — ответил тот.

Немедленно встав, старец приходит в усыпальницу с наставником блаженного оного подвижника, и взывает к нему, как бы к живому (ибо поистине он был жив и после смерти), и говорит: «Брат Акакий, умер ли ты?» Сей же благоразумный послушник, оказывая послушание и после смерти, отвечал великому: «Отче, как можно умереть делателю послушания?».

После этого бывший наставник провёл остаток своей жизни в затворе близ гроба Акакия, говоря другим монахам «Я сделал убийство». По мнению Иоанна Лествичника, великий старец, говоривший с умершим, мог быть сам Иоанн Савваит (Молчальник), рассказавший ему это.

Гимнография и иконография[править | править код]

В IX веке Феофан Начертанный написал канон преподобному Акакию, который содержит акростих «Акакия избраннаго послушателя песньми пою». Служба святому включает в себя также стихиры и седальн.

Согласно «Ерминии» Дионисия Фурноаграфиота Акакий изображается как «молодой, с бородою едва показавшеюся». К наиболее известным изображениям преподобного Акакия относятся:

Литература[править | править код]