Борода, Александр Моисеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Александр Моисеевич Борода»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Моисеевич Борода
с 19 февраля 2008
с 2010

Рождение 2 июля 1968(1968-07-02) (55 лет)
Супруга Борода, Инна Ильинична
Дети 8 детей
Образование
Отношение к религии иудаизм
Награды
Орден Дружбы — 2016
Знак «За заслуги перед Московской областью» III степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Моисе́евич Борода́ (род. 2 июля 1968, Москва, РСФСР, СССР) — российский религиозный и общественный деятель. Раввин еврейского религиозно-культурного центра «Жуковка»[1], президент Федерации еврейских общин России, основатель и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности. С 2009 года член Общественной палаты РФ.

Биография[править | править код]

Александр Борода родился 2 июля 1968 года в Москве в семье инженеров. Детство прошло в районе Марьина роща. Окончил Московский техникум транспортного строительства.

В 1986-1987 год был рабочим второго разряда геодезическо-маркшейдерского управления "Главтоннельметростроя".

С 1987 был призван в ряды Советской армии, проходил службу с 1987 по 1989 год в морской авиации[1].

После армии вернулся на прежнее место работы, был сменным маркшейдером, принимал участие в строительстве станций метро Коньково, Теплый Стан, Бибирево, Алтуфьево. Тогда же окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «Маркшейдерское дело».

В 1989 году, учась в институте и работая, А. М. Борода стал посещать синагогу. С 1993 по 1998 год работал в журнале «Лехаим» совместно с Борухом Гориным, ставшим главным редактором журнала и возглавившим Департамент общественных связей ФЕОР.

Продолжая работу в журнале, с 1996 по 2000 год Борода был президентом регионального общественного Фонда развития еврейской культуры — занимался проблемами развития еврейской жизни в масштабах Москвы. Фонд одним из первых на территории России развернул широкую благотворительную деятельность: в первую очередь, обширные ежемесячные региональные программы для малоимущих семей, культурно-просветительскую работу, образовательные программы и семинары, ежемесячные благотворительные концерты.

В 2000 году А.М. Борода стал исполнительным вице-президентом Федерации еврейских общин России, в 2004 году стал членом правления ФЕОР. С 2000 по 2007 год Борода работал директором регионального общественного фонда «Эзра».

В феврале 2008 г. Александр Борода был избран президентом Федерации еврейских общин России, в январе 2020 года был переизбиран на эту должность в очередной раз[2].

Деятельность[править | править код]

В 1996 году при содействии Бороды началось строительство Московского еврейского общинного центра, крупнейшего в Восточной Европе, которое завершилось в 2000 году. В церемонии открытия центра принял участие президент РФ В.В. Путин[2].

Под руководством Александра Бороды ФЕОР стала крупнейшей религиозной организацией ортодоксального иудаизма в РФ[1].

С 2009 года Александр Борода входит в состав Общественной палаты РФ. В сентябре 2009 года указом президента РФ Д.А. Медведева был утвержден членом Общественной палаты в первый раз. В последний раз был включен в состав Общественной палаты указом президента РФ В.В. Путина 6 апреля 2023 года[1].

Член Экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений, член Экспертного совета Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений[3].

В 2012 году по инициативе президента ФЕОР Александра Бороды и главного раввина России Берла Лазара в здании Бахметьевского гаража в Москве открылся Еврейский музей и центр толерантности, основателем и генеральным директором которого выступил Александр Борода.

В декабре 2015 года в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области под руководством Александра Бороды был открыт Еврейский религиозно-культурный центр (ЕРКЦ) «Жуковка». С момента основания Александр Борода стал главным раввином ЕРКЦ[4].

В 2015 году стал членом Жюри 1-го Московского еврейского кинофестиваля, а в 2016 — 2-го Московского еврейского кинофестиваля[5][6]. С 2017 года - член Общественного совета Московского еврейского кинофестиваля[7].

В ноябре 2016 года Александр Борода был приглашен в Париж, где в штаб-квартире ЮНЕСКО Центр толерантности получил премию имени Маданджита Сингха за распространение идеалов мира и ненасилия.[8]

В 2018 году Еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка» был отмечен международной архитектурной премией The international property awards. ЕРКЦ победил сразу в трех номинациях: «Дизайн общественных зданий», «Архитектура общественных проектов», «Строительство общественных проектов»[9].

Общественная позиция[править | править код]

В январе 2015 года раввин Борода осудил вандалов, осквернивших Мемориальную мечеть на Поклонной горе[10], призвал к дружественному отношению друг к другу представителей самых разных народов и религий[11][12][13][14].

В январе 2017 года Борода осудил и назвал антисемитскими слова вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который комментируя протесты против передачи Исаакиевского собора РПЦ, заявил, что за протестами стоят «потомки тех, кто разрушал православные храмы», «выскочивших из-за черты оседлости»[15][16][17]. Призвал руководство нижней палаты парламента и партии «Единая Россия» дать им надлежащую оценку. Комментируя высказавания Толстого, Борода отметил, что его слова «это старый и лживый, как и все подобные истории, антисемитский миф, причем его лживость очевидна любому мало-мальски образованному человеку». Борода подчеркнул, что основную массу тех, кто разрушал храмы, составляло местное население «те же рабочие и крестьяне, а не мифические «выскочившие из-за черты оседлости с наганами»[18][19][20].

В январе 2020 года осудил героизацию нацистских преступников в Украине, Польше и Прибалтике, заявив «то, что творится в современной Украине, Польше, странах Прибалтики касательно героизации преступников, замалчивания правды – неприемлемо и преступно»[21][22].

В сентябре 2020 года во время протестов в Беларуси Борода призвал Лукашенко не отрываться от народа, быть более открытым ко всем слоям общества, а также пожелал Лукашенко не ходить с автоматом, а больше общаться с белорусским народом[23].

В мае 2021 года раскритиковал и осудил высказывания депутатов Госдумы Владимира Жириновского и Вячеслава Лысакова[24], заявив «слова Жириновского и Лысакова не просто ксенофобские выпады, а инструменты, с помощью которых некоторые политики транслируют придуманный образ враждебной и негативной реальности в российском обществе»[24][25]. Ранее в своём выступлении Жириновский обвинил евреев в разжигании антисемитизма, а депутат Лысаков в своем телеграм-канале нелицеприятно отозвался о певице Маниже, сделав упор на её национальности[26][27].

В марте 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, Борода заявил о «всплеске неонацизма на Украине», отметив что на Украине «идёт героизация преступников, повинных в гибели предков тех самых евреев»[28][29][30]. Позднее, в интервью израильским СМИ, отрицал что когда либо высказывался в поддержку войны против Украины и утверждал, что только призывал к миру[31]. В июле 2022 года, как «поддержавший агрессию России против Украины», был внесён ФБК в список разжигателей войны (в категории «Продажные лидеры общественного мнения и публичные сторонники Путина»[32][33]) состоящий из лиц которые «используют свои религиозные организации для пропаганды агрессии и массового убийства», с предложением введения против него международных санкций[34][31][35]. Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины выступило с инициативой о введении против Бороды международных санкций отмечая что он «поддерживает украинофобскую тенденцию в осветлении отдельных происшествий, в частности, ракетном ударе вблизи мемориального комплекса "Бабий Яр[36].

4 мая 2022 года Александр Борода осудил заявление Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, заявив «В связи со сложившейся информационной ситуацией вокруг пассажа господина Лаврова о возможных еврейских корнях Гитлера, нам кажется необходимым призвать к прекращению апеллирования к национальному происхождению оппонентов»[37][38]. Ранее, в ответ на вопрос журналиста о том, как можно обвинять Украину в «нацификации», если её президент Владимир Зеленский — еврей, Сергей Лавров заявил, что у Адольфа Гитлера тоже была «еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты», как правило, евреи[38][39].

Награды и звания[править | править код]

  • Почётная грамота Московской городской Думы (2007 г.) — за заслуги перед городским сообществом[40].
  • Звание «Почётный строитель города Москвы» (указ мэра Юрия Лужкова от 1 июля 2008 г.) — за большой вклад в развитие строительной отрасли города Москвы и многолетний добросовестный труд» присвоено звание «Почётного строителя города Москвы».
  • Лауреат международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность» (2014) — за укрепление гражданского согласия и межрелигиозного мира в российском обществе[41].
  • Орден Дружбы (29 января 2016) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу[42].
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (26 декабря 2009) — за большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами[43].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Борода, Александр Моисеевич. ТАСС. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  2. 1 2 Президент России принял участие в открытии еврейского центра в Москве, крупнейшего в Восточной Европе. Новости. Первый канал. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  3. Состав Экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений Архивная копия от 3 июля 2017 на Wayback Machine // Официальный сайт Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
  4. Евреи зажгли свечу на Рублевке. Коммерсантъ (7 декабря 2015). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 18 сентября 2017 года.
  5. В Москве пройдёт еврейский кинофестиваль. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 4 августа 2020 года.
  6. Завершился 2-ой Московский Еврейский Кинофестиваль. МК Израиль. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.
  7. В РОССИИ ПРОЙДЕТ ТРЕТИЙ МОСКОВСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 22 февраля 2018 года.
  8. Московский центр толерантности получил премию ЮНЕСКО. www.kommersant.ru (16 ноября 2016). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 9 января 2017 года.
  9. Синагога в подмосковной Жуковке получила премию в Англии. Коммерсантъ (26 октября 2018). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 3 августа 2019 года.
  10. Вандал, осквернивший Мемориальную мечеть, оказался душевнобольным. ANSAR.RU. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  11. Религиозные деятели осуждают акт вандализма в мечети на Поклонной горе в Москве - ТАСС. TACC. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  12. Петров, Андрей В Москве осквернили Мемориальную мечеть на Поклонной горе | Вестник Кавказа. vestikavkaza.ru (12 января 2015). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  13. Религиозные деятели осуждают акт вандализма в мечети на Поклонной горе в Москве. mosday.ru (14 января 2015). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  14. Религиозные деятели РФ осуждают акт вандализма в мечети на Поклонной горе в Москве. NEWSru.com (13 января 2015). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  15. Слова Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости" возмутили ФЕОР. Interfax.ru (24 января 2017). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  16. Толстой против Бороды (рус.). JEvents - афиша еврейских событий (24 января 2017). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  17. Толстой и глава ФЕОР помирились после скандала вокруг дискуссии об Исаакиевском соборе - ТАСС. TACC. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  18. Вице-спикер Госдумы Толстой помирился с ФЕОР после слов о черте оседлости. Interfax.ru (26 января 2017). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  19. Федерация еврейских общин РФ обвинила Петра Толстого в антисемитизме. www.infox.ru (24 января 2017). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  20. Эхо Москвы: посол Израиля в РФ разочарован комментарием Толстого о передаче Исаакия - ТАСС. TACC. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  21. Российский раввин раскритиковал Польшу и Украину за героизацию нацизма. РИА Новости (20200130T0736). Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  22. Интервью Александра Бороды о Съезде ФЕОР (рус.). МЕОЦ - Московский Еврейский Общинный Центр. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  23. Российский раввин дал совет Лукашенко. Белновости: Главные новости России, Беларуси и мира. Новости сегодня (3 сентября 2020). Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  24. 1 2 Раввин раскритиковал ксенофобские высказывания Жириновского и Лысакова. РИА Новости (20210530T0700). Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  25. Раввин Александр Борода жестко раскритиковал ксенофобские заявления Жириновского. Актуальные новости. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  26. Раввин упрекнул Жириновского в ксенофобии. Газета.ру. Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года.
  27. Худяков, Степан Раввин раскритиковал Жириновского за ксенофобию (рус.). Общественная служба новостей (30 мая 2021). Дата обращения: 15 августа 2023. Архивировано 15 августа 2023 года..
  28. Президент ФЕОР: всплеск русофобии из-за Украины недопустим (рус.). Институт Религии и Политики (4 марта 2022). Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  29. Распространение неонацизма на Украине с ее большой еврейской общиной удивило президента ФЕОР - Россия || Интерфакс Россия. Interfax (4 марта 2022). Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 7 марта 2022 года.
  30. Российский раввин поддержал «денацификацию» Украины (рус.). ИА Израиля «ИнтерСМИ» (25 марта 2022). Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  31. 1 2 Президент ФЕОР, раввин Александр Борода дал интервью израильским СМИ. Девятый канал (12 августа 2022). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  32. Раввин, муфтий и лама угодили в очередной список санкций. Независимая газета. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  33. Російський рабин потрапив до списку санкцій опозиціонера Навального (укр.). Духовний Фронт України (8 августа 2022). Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  34. В ФБК предлагают новые санкции против 34 духовных лидеров РФ (рус.). Институт Религии и Политики (29 июля 2022). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано из оригинала 27 июля 2023 года.
  35. Boroda Alexander Moiseevich (англ.). OpenSanctions. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  36. БОРОДА Александр Моисеевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  37. Президент ФЕОР раввин Борода осудил пассаж Лаврова про Гитлера (рус.). Институт Религии и Политики (4 мая 2022). Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  38. 1 2 Президент ФЕОР Александр Борода призвал прекратить апеллировать к «национальными маркерам». Лехаим (4 мая 2022). Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  39. ""Денацификация нужна в Москве, а не в Киеве". Израиль возмущен заявлением Лаврова о Гитлере и евреях". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 3 мая 2022. Дата обращения: 18 августа 2023.
  40. Постановление Московской городской Думы от 5 декабря 2007 года № 310 «О награждении Почётной грамотой Московской городской Думы Бороды Александра Моисеевича». Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  41. Доктор Лиза и Евгений Примаков стали лауреатами премии Андрея Первозванного. www.kommersant.ru (13 декабря 2014). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 5 августа 2021 года.
  42. Указ Президента Российской Федерации от 29 января 2016 года № 31 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  43. Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2009 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]