Аллакулов, Хидирназар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хидирназар Аллакулов
узб. Xidirnazar Olloqulov
Хидирназар Оллоққулов
24 мая 2002 — 17 июня 2004

Рождение 1956(1956)
Сурхандарьинская область, Узбекская ССР, СССР
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Профессия Экономист
Отношение к религии ислам
Научная деятельность
Научная сфера Экономика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хидирназа́р Аллаку́лов (узб. Xidirnazar Olloqulov) — узбекский учёный-экономист, доктор экономических наук, профессор, диссидент. Ректор Термезского государственного университета с мая 2002 года по июнь 2004 года.

В начале июня 2020 года объявил о начале процесса создания в Узбекистане Социал-демократической партии «Правда и прогресс» (узб. “Haqiqat va taraqqiyot” sotsial-demokratik partiyasi), и о своем желании баллотироваться кандидатом в президенты Республики Узбекистан в следующих президентских выборах в 2021 году.

Биография[править | править код]

Родился в 1956 году в Шурчинском районе Сурхандарьинской области. В 1976—1977 годах проходил военную службу в рядах советской армии на территории Чехословакии. Окончил Ташкентский институт народного хозяйства (сейчас Ташкентский государственный экономический университет). После окончания учёбы остался работать в этом институте в различных должностях, в том числе преподавателем. После этого работал в различных должностях, в том числе преподавателем, заведующим кафедрой и проректором в Ташкентском финансовом институте. Окончил аспирантуру и докторантуру. В 1997 году обучался в Институте экономического развития Всемирного банка в США[1].

Женат. У него четверо детей и семеро внуков[1].

Ректорство и последующие события[править | править код]

24 мая 2002 года Хидирназар Аллакулов был назначен ректором Термезского государственного университета — одного из крупнейших университетов на юге Узбекистана. 17 июня 2004 года он был снят с должности ректора Термезского государственного университета. По утверждению самого Хидирназара Аллакулова и независимых СМИ, причиной его увольнения с должности ректора стала его борьба и категорическое несогласие с коррупционными схемами, которые строили региональные руководители СНБ Узбекистана. Подвергался угрозам со стороны сотрудников СНБ Узбекистана, и в последующем в отношении него были сфабрикованы уголовные дела. В знак несогласия и протеста со своим увольнением, Аллакулов начал судиться, и его правоту неоднократно признавали суды различных инстанций Республики Узбекистан (выиграл 14 судов, включая в Верховном суде Узбекистана), а также Комитет по правам человека ООН (19 июля 2017 года).

В истории независимого Узбекистана, Хидирназар Аллакулов стал одним из немногих, кого полностью реабилитировали в судах Узбекистане, признав его полную невиновность. Несмотря на победы в судах, Аллакулов не был восстановлен в своей должности, а правительство никак не отреагировало ни на решения судов Узбекистана, ни на решение Комитета по правам человека ООН. По его же утверждению, что помимо судов, он много раз обращался в различные приёмные, писал открытые письма. Аллакулов утверждает, что постановление о его отстранении от должности ректора Термезского государственного университета подписывал Шавкат Мирзиёев, который тогда являлся премьер-министром Узбекистана. По его словам, большинство из участников дела об отстранении его от ректорства ныне занимают важные государственные посты[2][3][4][5][6]. В июле 2019 года Хидирназар Аллакулов написал открытое письмо-возражение президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, подробно объяснив истинные причины своего увольнения, последующих угроз и судебных дел[2].

Критика Ислама Каримова и Шавката Мирзиёева[править | править код]

20 мая 2020 года Хидирназар Аллакулов дал большое интервью главному редактору газеты «Адабиёт» Бахтиёру Кариму, который был опубликован под громким названием: «Нельзя допускать выдвижения кандидатуры Мирзиеева в предстоящих президентских выборах. Почему?». В своём интервью Аллакулов подверг резкой критике период правления Ислама Каримова. Он сказал «Однако из-за своей некомпетентности в вопросах макроэкономики, он утверждал, что якобы Узбекистан входить в число десяти беднейших стран мира. Более того, не смотря на тот факт, что по данным Всемирного банка численности бедных граждан в Узбекистане не превышает 4-5 миллионов человек, он утверждал, что по его подсчётам их численность достигает от 23 до 25 миллионов (из 34 миллионов). При этом он показав, что не различает понятие бедности от понятия нищеты, говорил не о бедности, а о нищете граждан, каковых среди населения Узбекистана практически нет.» По его словам, в стране так и не сформировался средний класс. В этом интервью Аллакулов также анализировал период правления Шавката Мирзиёева. Также он подверг резкой критике повальное торможение и сворачивание всех реформ, объявленных Мирзиёевым в первые годы его правления. По словам Аллакулова, Узбекистан остро нуждается в свободной рыночной экономике, в демократии и свободе, в честной экономической и политической конкуренции, в уничтожении монополий, коррупции и непотизма. Для этого, по мнению Аллакулова, нужно сделать кардинальные политические и экономические реформы в сторону свободы и полной открытости, а также способствовать развитию экономики «рывками». Интервью вызвал большой резонанс в Ютубе, благодаря чему появилось определенное количество сторонников Хидирназара Аллакулова в этой социальной сети. Некоторые из них оставляли под этим его интервью, о котором идет речь здесь, что они поддерживают его критику в адрес руководства республики[7].

Первая попытка процесса создания настоящей народно-политической партии в Узбекистане[править | править код]

4 июня 2020 года на канале «Негатив» Ютубе было размешено очередное видео-интервью Хидирназара Аллакулова главному редактору газеты «Адабиёт» Бахтиёру Кариму под названием: «Негатив 81: Профессор Аллакулов хочет создать новую партию» («Негатив 81: Профессор Аллоқулов янги партия тузмоқчи»), в котором он объявил о начале процесса создания в Узбекистане новой Социал-демократической партии «Правда и прогресс» (узб. “Haqiqat va taraqqiyot” sotsial-demokratik partiyasi), ориентированную на секуляризм и принципы социал-демократии. В тот же день Хидирназар Аллакулов в интервью узбекской службе Радио «Свобода» подтвердил о начале процесса создания Социал-демократической партии «Правда и прогресс», повторно заявив, что если со стороны населения будет поддержка — то партии быть. На вопрос журналиста: хочет ли он участвовать в предстоящих президентских выборах 2021 года? Хидирназар Аллакулов ответил утвердительно, если его выберут лидером новой партии и если руководство новой партии выдвинет именно его кандидатуру на выборах[8]. Новость о намерениях Хидирназара Аллакулова создать новую партию и впоследствии участвовать в предстоящих президентских выборах освятила и узбекская служба Би-би-си[9][10]. На эту новость среагировала также узбекская служба «Голоса Америки», которая выяснила, что в состав инициаторов создания политической партии вошли некоторые известные в Узбекистане учёные, преподаватели с учёными степенями и званиями, журналисты, общественные деятели и деятели культуры[11][12]. В то же время, государственные и частные СМИ, работающие внутри Узбекистана никак не освятили эту новость.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Xidirnazar Olloqulov kim? YouTube-канал JAHONGIR MUHAMMAD. Дата обращения: 30 июля 2020.
  2. 1 2 Возражение президенту: Бывший ректор Термезского университета 15 лет добивается справедливости. Hook.report. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  3. МХХнинг Сурхондарёдаги ўйинлари. Собиқ ректор адолат истайди. «KUN UZ». Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  4. Бывший ректор Аллакулов просит президента восстановить его в должности. Sputnik. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 16 мая 2020 года.
  5. Собиқ ректор Аллақуловнинг Мирзиёевга мурожаатига муносабат. Sputnik. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  6. Термиз давлат университети собиқ ректори Хидирназар Аллақулов билан суҳбат. Озодлик Радисои. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  7. Xidirnazar Olloqulov: 2021 yilda Mirziyoyev nomzodiga aslo yo'l berib bo'lmaydi. Nega? YouTube: JAHONGIR MUHAMMAD. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 19 февраля 2021 года.
  8. OzodSuhbat: Профессор Аллақулов ўз номзодини Ўзбекистон президентлигига қўймоқчи. Озодлик Радиоси. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 4 октября 2021 года.
  9. Ўзбекистон: Мирзиёев қайта сайланишига қарши собиқ ректор президент бўлмоқчи. BBC Oʻzbek. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 29 июня 2021 года.
  10. Мирзиёев қайта сайланишига қарши собиқ ректор президент бўлмоқчи. YouTube-канал BBC Uzbek. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 12 июля 2020 года.
  11. O'zbekistonda muxolifat shakllanyaptimi? Amerika Ovozi. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  12. O'zbekistonda muxolifat shakllanyaptimi? YouTube-канал Amerika Ovozi. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.