Амур (минный транспорт, 1906)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Амур»
Служба
 Россия
Класс и тип судна Минный заградитель
Порт приписки Санкт-Петербург
Изготовитель Балтийский завод
Строительство начато 18 июля 1906 года
Спущен на воду 16 июня 1907 года
Введён в эксплуатацию октябрь 1909 года
Выведен из состава флота 1941 год
Статус Затоплен на Таллинском рейде в 1941 г.
Основные характеристики
Водоизмещение 3200 т
Длина 98,9 м
Ширина 14 м
Осадка 4,4 м (средняя)
Двигатели 2 паровые машины
Мощность 5220 л. с.
Движитель 2
Скорость хода 18,9 узла
Дальность плавания 3200 морских миль на скорости 10 узлов
Экипаж 12 офицеров и 300 матросов
Вооружение
Артиллерия 5 × 120-мм/45,
2 × 75-мм/50,
8 × 7,62-мм пулемётов
Минно-торпедное вооружение 320 мин заграждения образца 1908 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Амур» — минный заградитель Российского флота, заложенный на Балтийском заводе в 1906 и вступивший в строй в 1909 году.

Проектирование и постройка[править | править код]

Построен в рамках программы по постройке третьего и четвёртого минных заградителей типа «Амур». Главный строитель — корабельный инженер К. Я. Аверин. По опыту Русско-японской войны в ходе постройки корабля в конструкцию были внесены некоторые изменения. Проект предусматривал размещение на корабле 360 мин: 120 нового образца и 240 старого. После 1908 года минные заградители «Амур» и «Енисей» предназначались исключительно для мин новых образцов. Постройка кораблей сильно затянулась из-за революционных событий и согласования изменений в проекте с заводом.

История службы[править | править код]

В период первой мировой войны участвовал в активных и оборонительных минных постановках. На минах, выставленных кораблем подорвались: германские пароходы «Kenigsberg» и «Bavaria», тральщики «Т-47» и «Т-51».

Зиму 1916—1917 годах «Амур» провел в Ревеле. Там и пришло известие об отречении императора. Команда принимала участие в многочисленных митингах, демонстрациях. Летом 1917 года группа амурцев, возглавляемая минером Э. Ныу, встречалась с В. И. Лениным в Петрограде. 8 сентября матросы подняли на корабле красный флаг, приняли резолюцию о провозглашении России демократической республикой.

По приказу Центробалта «Амур» прибыл из Ревеля в Кронштадт, а 24 октября судовой комитет получил распоряжение о полном подчинении корабля Военно-революционному комитету Петроградского Совета. Приняв на борт штаб и более 2000 моряков сводного кронштадтского отряда под командованием комиссара Г. И. Иванова, «Амур» на следующий день прибыл в Петроград, став на якорь неподалеку от «Авроры». На заградителе побывал член ВРК В. А. Антонов-Овссенко, возглавивший сводный отряд. Амурцы занимали Зимний дворец, участвовали в ликвидации мятежа юнкеров, сражались с войсками А. Ф. Керенского, несли охрану Смольного.

С 7 августа 1918 года находился на долговременном хранении и использовался в качестве блокшива.

Учебное судно[править | править код]

В 1929 году Ленинградская организация ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) обратилась к народному комиссару по военным и морским делам с просьбой о выделении в её распоряжение одного корабля для создания на нём учебной военно-морской станции. Нарком дал указания командованию Балтийского флота. Наиболее подходящим для этих целей признали «Амур». Ремонт возложили на Кронштадтский пароходный завод. В мае 1930 года буксиры притащили его к заводскому причалу. Через восемь месяцев корабль передали Ленинградскому совету ОСОАВИАХИМА. 21 июля 1930 года отремонтированный и переоборудованный в учебное судно «Амур» занял место у набережной Красного Флота в Ленинграде, а 1 августа на нём подняли флаг судов допризывной подготовки. На корабле оборудовали учебные кабинеты, установили в качестве наглядных пособий два орудия с английской подводной лодки «L-55» и итальянского эсминца «Carlo Alberto Racchia».

Плавбаза подводных лодок[править | править код]

Весной 1938 года уже бывшее учебное судно возвратили Балтийскому флоту, где он использовался как плавбаза подводных лодок. «Амур» отбуксировали на завод, произвели необходимый ремонт и некоторое переоборудование помещений. В начале лета он уже находился в бригаде подводных лодок в Ораниенбауме. На него базировались разные лодки, но большей частью он обеспечивал 14-й дивизион, в основном состоявший из лодок типа «Щ». Пушки с «Амура» сняли после прихода в Ораниенбаум и установили перед входом в штаб соединения охраны водного района.

«Амур» в Великой Отечественной войне[править | править код]

К лету в Таллине сложилась тяжелая обстановка с размещением личного состава подводных лодок и малых надводных кораблей, в связи с чем было принято решение перевести в новую главную базу Балтийского флота и «Амур». В середине июня на нём провели необходимый ремонт. В 10 ч 25 мин 21 июня 1941 года ледокол «Трувор» повел «Амур» на буксире в Таллин. 22 июня утром они прибыли на таллиннский рейд, места у причала сразу не нашлось, пришлось встать на якорь. На следующий день «Амур» был поставлен к борту линейного корабля «Октябрьская революция». Лишь неделю спустя, появилась возможность ввести его в Каботажную гавань и поставить там на швартовы.

К его борту швартовались подводные лодки, катера, буксиры. На нём размещались и подводники и катерники, и морские пехотинцы, подразделения тыла, береговые помещения которых были разрушены в ходе боевых действий. Трюмы использовались как временные склады различного военного имущества.

В августе авиационная бомба попала в машинное отделение. Чтобы корабль не достался врагам, его затопили ночью 28 августа на входе в гавань.

Полузатопленный корпус довольно продолжительное время преграждал вход в гавань крупнотоннажным кораблям и судам. Лишь к зиме германская аварийно-спасательная служба, использовав плавучесть уцелевших отсеков, смогла несколько приподнять корпус над грунтом и оттащить его в сторону. Подняли «Амур» в 1951 году и сдали на слом. Разборка производилась на полуострове Пальясар.

Командиры[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В. Я. Крестьянинов. Минные заградители типа «Амур» (1895—1941). — СПб.: 000 ИТД «ЛеКа», 2008.
  • Груздев А. И. Береговая черта: имя на карте. Морской топонимический словарь Приморского края. — Владивосток: Дальнаука, 1996. — 244 с.

Ссылки[править | править код]