Апостольский нунций в Сербии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостольский нунций в Республике Сербия — дипломатический представитель Святого Престола в Сербии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Сербии была учреждена на постоянной основе 8 февраля 1992 года, после признания Святым Престолом независимости Хорватии. Её резиденция находится в Загребе.

В настоящее время Апостольским нунцием в Сербии является архиепископ Санто Рокко Ганджеми, назначенный Папой Франциском 12 сентября 2022 года.

История[править | править код]

Апостольская нунциатура в Сербии, в качестве постоянной нунциатуры, была учреждена 19 июня 2009 года,[1] после признания Святым Престолом референдума о независимости Черногории, который повлёк за собой распад Государственного Союза Сербии и Черногории.

Предшественницей Апостольской нунциатуры в Сербии была Апостольская нунциатура в Югославии учреждённая в 1920 году, как Апостольская нунциатура в королевстве Сербия, и переименованная в 1922 году как Апостольская нунциатура в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. В 1929 году получила название Апостольская нунциатура в Югославии. В 1950 году понижена до ранга Апостольской делегатуры в Югославии. Однако, 22 августа 1970 года опять повышена до ранга Апостольской нунциатуры. В 2003 году получила название Апостольская нунциатура в Сербии и Черногории.

Апостольские нунции в Сербии[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Apostolic Nunciature to Serbia. GCatholic.org. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 11 июля 2016 года.