Арнштам, Александр Мартынович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Арнштам
Имя при рождении Александр Мозесович Арнштам
Дата рождения 9 апреля 1880(1880-04-09)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 6 октября 1969(1969-10-06) (89 лет)
Место смерти
Страна  Российская империя
 РСФСР
 Германское государство (с 1921 по 1933)
 Франция (с 1933 по 1969)

Алекса́ндр Марты́нович Арншта́м (18801969) — российский, советский, немецкий, французский художник, график, иллюстратор, сценограф, художник кино.

Биография[править | править код]

Родился 9 апреля 1880 года в Москве на Петровке, был четвёртым ребёнком в еврейской купеческой семье из Риги[3]. Его отец Мозес Арнштам[4] был владельцем текстильных мануфактур и модного магазина[5], в 1890-е годы семья жила на Большой Дмитровке в доме Штюрцваге[6][7], потом в доме Мятлева[8]. С детства занимался музыкой — брал уроки фортепиано у Давида Шора, скрипки — у Алексея Яньшинова и, затем, у Николая Соколовского. Окончил одну из лучших школ Москвы — частную гимназию Креймана, находившуюся на Петровке, 25 недалеко от дома его родителей[9].

В 1901 году окончил философский факультет Университета Фридриха Вильгельма в Берлине. В 1907 году получил второе высшее образование, окончив юридический факультет Московского университета. Будучи студентом, посещал мастерскую художника Константина Юона на Арбате[9].

Обложка первого выпуска журнала «Сигнал»

В шестнадцатилетнем возрасте познакомился на Рижском взморье с дочерью петербургского коммерсанта Розой Мордухович, ставшей впоследствии его женой. В своём петербургском доме Мордухович устраивала литературные вечера. На них в 1905 году появился сатирический журнал «Сигнал», издание которого взял на себя её отец, а главным редактором стал Корней Чуковский. В этом журнале впервые были опубликованы рисунки Александра Арнштама («…Я посылал их с радостью, печалясь, что нахожусь не рядом»)[9].

Александр Арнштам. У вокзала. Швейцария. 1907

В начале осени 1905 года в Швейцарии прошла свадьба Александра Арнштама и Розы Мордухович, после которой они поселились в Париже. Арнштам в это время учился в академии Гранд-Шомьер у Люсьена Симона и Жоржа Девальера. Из-за болезни Розы семья затем переехала в Швейцарию, где в Лозанне в 1907 году родился их первый ребёнок Жорж[9].

Оформление книги стихотворений Максимилиана Волошина (1910) с автографом Волошина 1918 года

В 1907 году Александр Арнштам с женой и ребёнком вернулся в Россию и поселился в Санкт-Петербурге. Оформив обложку номера журнала «Золотое руно», посвящённого Евгению Лансере, Арнштам начал работать в книжной графике. Постепенно он расширил сферу своих профессиональных интересов и стал заниматься театром и живописью. В русле своих театральных интересов в 1913—1914 годах Арнштам писал критические статьи для газеты «Театр и жизнь». В 1914 году выполнил декорации к оперетте «Уличная графиня», поставленной Константином Грековым в частном Театре Незлобина. В 1915—1917 годах участвовал в различных выставках, в том числе в выставках «Мира искусства»[9].

Оформление книги Всеволода Дмитриева «Валентин Серов» (1916)

Отдыхая в 1914 году в Финляндии в Куоккале, Александр Арнштам нарисовал по просьбе Корнея Чуковского обложку для его рукописного альманаха «Чукоккала». В 1916 году художник выпустил «Наш журнал» с текстами и рисунками детей — своих и детей своих знакомых (Бенуа, Серебряковых, Добужинских, Рерихов, Городецких). В 1916 году Арнштам оформил книгу Всеволода Дмитриева «Валентин Серов» — первую из серии «Библиотека иллюстрированных монографий». В 1919 году иллюстрировал книгу Андрея Левинсона «Старый и новый балет»[9].

Александр Арнштам. Книжный знак Центральной библиотеки 1-го Городского района Петрограда. 1919

Отношение Александра Арнштама к Февральской революции осталось неизвестным. Октябрьский переворот он встретил настороженно, но тем не менее был приглашён работать в редколлегию Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпроса РСФСР) и заведовать художественным отделом «Свободного журнала» (1917—1918). Художник начал работать с Госиздатом и получил много заказов. Арнштам участвовал в массовом издании литературной классики и иллюстрировал произведения Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Алексея Кольцова, Шолом-Алейхема и других писателей[10]. Одновременно с этим Александр Арнштам был назначен директором художественной школы для молодёжи и рабочих[9].

В конце 1919 года Александр Арнштам был арестован ЧК по делу работников петроградской конторы Центросоюза («процесс экономической контрреволюции») и, несмотря на заступничество Максима Горького и Анатолия Луначарского, провёл в тюрьмах Петрограда и Москвы девять месяцев. Находясь в тюрьме, оформил по заказу Госиздата революционную «Азбуку» (в 1922 году «Азбука» экспонировалась на Международной книжной выставке во Флоренции под вывеской «8 иллюстраций к книге „Народная азбука“»). О своём пребывании в тюрьме написал: «человеческая жизнь стоила столько же сколько мыльный пузырь… или ещё меньше». После Бутырской тюрьмы был отправлен в Покровский (или Семёновский) концлагерь (специализированная тюрьма ВЧК) в Москве и, после снятия обвинения, был освобождён[9].

После освобождения Арнштам был назначен художественным консультантом московского отделения Госиздата и приглашён к сотрудничеству с журналом «Красноармеец». В литературной секции Госиздата отвечал за художественное оформление сочинений Пушкина, готовя издания его произведений с иллюстрациями русских художников и оформляя обложки[9].

22 ноября 1921 года Арнштам вместе с семьёй эмигрировал через Ригу в Берлин, о чём говорил с сожалением: «Для меня этот отъезд был событием мрачным, тоскливым, непоправимым». Продолжил работать как иллюстратор книг с издательствами «Геликон», «Огоньки», «Слово», «Театр», «Русское универсальное издательство» и др. В 1922 году совместно с Евгением Грюнбергом основал издательство Academia, в котором заведовал художественной частью. В этом издательстве последовательно подготовил книги со своим графическим оформлением: «Московия ХVII-го века» Георгия Лукомского, «Алхимия театра» Самуила Вермеля, «Театр как таковой» Николая Евреинова. Не прерывая до середины 1920-х годов связей с ленинградским отделением Госиздата, продолжал работать над отдельными томами «Жана-Кристофа» Ромена Роллана[9].

В Берлине Арнштам занимался частным преподаванием; самые известные его ученики — Тото Познер и Олег Цингер. Также занимался сценографией — оформлял спектакли Ж. Альтмана и создавал костюмы для балетов Самуила Вермеля. Поддерживал связи с режиссёром Николаем Евреиновым, актёрами Г. Серовым и Акимом Тамировым, писателями Виктором Ирецким, Осипом Дымовым, Алексеем Ремизовым и Виктором Шкловским[9].

Постер фильма «Восхитительная ложь Нины Петровны» (1929)

В 1922 году Александр Арнштам экспонировал свои работы на 1-й выставке русского искусства в галерее Ван Димена. После отъезда Николая Минского в Лондон Арнштам был избран председателем Дома искусств. В 1923 году Арнштам участвовал в создании Союза русских живописцев, ваятелей и зодчих. В Берлине художник создал большое количество женских портретов и портретов людей творческих профессий. Критика находила в портретах «господина профессора А.» «изысканный штрих». С 1928 года Арнштам начал работать в кинематографе в различном качестве с различными компаниями — UFA, Terra Films, Gottschalk Films и др. В частности, он выступил художественным консультантом самого коммерчески успешного фильма Германии 1929 года «Восхитительная ложь Нины Петровны»[9].

В 1933 году, восприняв национал-социализм как реальную угрозу себе и своей семье, Александр Арнштам вновь эмигрировал — во Францию и поселился в Париже, где уже жил и работал его старший сын Жорж. Начав всё сначала, он длительное время перебивался мелкими заказами для кинорекламы, пока наконец в 1938 году не получил приглашение вместе с Ги де Гастайном оформить фильм «Катя» режиссёра Мориса Турнёра. После успешного проката фильма Арнштам начал получать заказы на рекламу от кинофирм Films-Éclair-Journal, Redon, Franco-London-Films, Gay-Lussac и др. В оккупированном немцами Париже он оставался с женой до 1943 года и рисовал программки для концертного зала Плейель, а затем снова бежал от нацистов на юг Франции. До конца Второй мировой войны жил в Вильреале, где писал пейзажи и жанровые сцены, в том числе из русской жизни[9].

После войны Арнштам поселился в Монморанси близ Парижа. Периодически работал над фильмами, делал киноафиши. В 1953 году в студии Vendôme инсценировал пьесу шведского писателя Юхана Хеннинга Бергера «Потоп». В конце 1950-х годов оформлял книги Эмиля Золя из цикла «Ругон-Маккары» в серии Livre de poche (карманные издания), заказы на которые ему передавал сын Кирилл. После смерти жены в 1956 году Арнштам переехал к сыну Кириллу в Пале-Руаяль. Там он начал делать книгу о Пале-Руаяле и его «прославленных обитателях». Книга должна была состоять из фотографий, его собственных рисунков и текстов об этом месте. Жан Кокто сделал для этой книги фронтиспис и написал вступление, но проект оказался для издателей слишком дорогим и не состоялся[9].

Последним осуществлённым крупным проектом Александра Арнштама стал балет по роману Эмиля Золя «Нана», музыку к которому написал Анри Томази. Несколько лет Арнштам работал над сценарием, декорациями и костюмами к спектаклю. Премьера балета состоялась 14 декабря 1962 года в Страсбурге[9].

Умер 6 октября 1969 года.

Семья[править | править код]

Сестра — Тереза Мозесовна (Моисеевна) Арнштам (в замужестве Вендель; 6 августа 1879, Москва — 1941, Рига)[11], погибла с семьёй в Рижском гетто[12]; в её рижском доме А. М. Арнштам с семьёй жил после эмиграции из России в 1921 году[13]. Брат — Яков Мозесович Аронштам. Сестра Элла.

Жена — Роза Адольфовна Мордухович (в замужестве Арнштам[14], 1882—1956), дочь петербургского купца Адольфа Самуиловича (Самойловича) Мордуховича[15][16], владельца товарищества «А. С. Мордухович и К», представлявшего филадельфийские паровозостроительные заводы Бальдвина в России[17][18], который среди прочего был издателем редактируемого К. И. Чуковским журнала «Сигнал»[19][20]. Их дети[9]:

Библиография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1928 ф Возвращение домойrude Heimkehr Консультант
1928 ф Распутин, святой грешник Rasputins Liebesabenteuer Художник
1929 ф Восхитительная ложь Нины Петровны Die wunderbare Lüge der Nina Petrowna Консультант
1930 ф Человек, совершивший убийствоrude Der Mann, der den Mord beging Костюмы
1930 ф Бессмертный бродягаruen Der unsterbliche Lump Костюмы
1938 ф Катя Katia Декорации (совместно с Ги де Гастайном)
1947 ф Любовь вокруг домаrufr L'Amour autour de la maison Декорации
1947 ф Ноев ковчегrufr L'Arche de Noé Декорации (совместно с Полем-Луи Буте)

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  3. Записи семьи Арнштам доступны на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org нью-йоркского Музея еврейского наследия. 27 сентября 1919 года гражданство Латвийской республики получила старшая сестра А. М. Арнштама Тереза Вендель (нем. Therese Wendel), родившаяся 8 июня 1879 года в Москве, в семье купца Мозуса Арнштама.
  4. В более поздних записях указывается также как Мозус и Мозер Арнштам и Аронштам.
  5. Адресная и справочная книга «Вся Москва» на 1901 год Архивная копия от 3 февраля 2018 на Wayback Machine: Мозер Арнштам, Б. Дмитровка, дом Бахрушина, мануфактурные товары. На той же странице: Мозес Аронштам, купец, Б. Дмитровка, дом Бахрушина, мануфактурные товары.
  6. Александр Арнштам. Воспоминания / Пер. с фр. М. Ю. Германа. — СПб.: Издательство имени Н. И. Новикова, 2010. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  7. Адресная и справочная книга «Вся Москва» на 1895 год Архивная копия от 20 февраля 2018 на Wayback Machine: Мозес Арнштам, Б. Дмитровка, дом Штюрцваге.
  8. Адресная и справочная книга «Вся Москва» на 1899 год Архивная копия от 3 февраля 2018 на Wayback Machine: Мозес Арнштам, Б. Дмитровка, дом Мятлева.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Дом русского зарубежья.
  10. Шолом-Алейхем. Еврейские дети. Иллюстрации А. Арнштам. Berlin, S.D. Saltzmann, 1923
  11. Тереза Вендель (Арнштам) в документации музея Яд-Вашем (Иерусалим). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 2 января 2024 года.
  12. Jews of Latvia: names and fates 1941—1945. Personas Kartiņa: Wendel (Aronstamm) Theresa Архивная копия от 2 января 2024 на Wayback Machine (отец — Моисей, муж — Максимилиан, врач; к началу войны была вдовой). С ней погибли её сыновья Янис (Иоган) Вендель (1897—1941) Архивная копия от 2 января 2024 на Wayback Machine, Георг Вендель (1903—1941) Архивная копия от 2 января 2024 на Wayback Machine и Анатоль Вендель (1906—1941) Архивная копия от 2 января 2024 на Wayback Machine, дочь Марга Фридберг (Вендель, 1898—1941) Архивная копия от 2 января 2024 на Wayback Machine с семьями.
  13. [imwerden.de/pdf/diaspora_9_2007__ocr.pdf Диаспора IX. Новые материалы (2007). Александр Арнштам. Воспоминания. Публикация Михаила Германа. стр. 98—155]: О сестре Терезе Вендель и её муже Максе, трёх сыновьях и дочке см. стр. 104.
  14. Адресная и справочная книга «Весь Петербург» на 1912 год Архивная копия от 4 декабря 2021 на Wayback Machine: Арнштам Роза Адольфовна, дочь купца. Здесь же указывается брат её мужа — Яков Мозесович Аронштам, который жил неподалёку.
  15. [imwerden.de/pdf/diaspora_9_2007__ocr.pdf Диаспора IX. Новые материалы (2007). Александр Арнштам. Воспоминания. Публикация Михаила Германа. стр. 98—155]: О тесте см. стр. 101.
  16. Адресная и справочная книга «Весь Петербург» на 1905 год Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine: В Париже Арнштамы близко общались с братом Розы Адольфовны — Максом Адольфовичем Мордуховичем.
  17. Адресная и справочная книга «Весь Петроград» на 1916 год. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 23 мая 2021 года.
  18. Михаил Эдельштейн. Евреи все и вокруг. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 16 августа 2022 года.
  19. А. В. Лавров. Как Корней Чуковский не стал политическим заключённым. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 18 октября 2023 года.
  20. А. В. Лавров. Материалы к истории журнала «Сигнал». Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.

Источники[править | править код]