Атлант (анатомия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атлант
Сочленения сверху затылочная кость, снизу второй шейный позвонок
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Атла́нт (лат. atlas) — первый шейный позвонок позвоночных животных, в том числе человека. Имеет строение, отличное от прочих шейных позвонков, в связи с участием в подвижном сочленении с затылочной костью.

Анатомические варианты этого позвонка тесно связаны с генетическим разнообразием: чем выше распространённость анатомических вариантов атлантов, тем ниже генетическое разнообразие популяции у неандертальцев[1].

Особенности строения[править | править код]

Тело у атланта практически отсутствует, так как в эмбриональном периоде оно срастается со вторым шейным позвонком — эпистрофеем, или аксисом, образуя его зуб (dens). В этой связи позвоночное отверстие атланта значительно увеличено, а от тела остается лишь короткая передняя дуга (arcus anterior). Передняя дуга соединяется с задней (arcus posterior) по бокам с помощью двух утолщений — боковых масс (massae lateralis). С внешней стороны передняя дуга имеет передний бугорок (tuberculum anterius). На ее внутренней (задней) поверхности находится ямка зуба (fovea dentis), предназначенная для соединения атланта с зубом второго шейного позвонка (срединный атлантоосевой сустав). На задней дуге имеется задний бугорок (tuberculum posterius), который является недоразвитым остистым отростком. На верхней поверхности задней дуги с двух сторон атланта видна борозда позвоночной артерии (sulcus arteriae vertebralis).

Сверху и снизу на каждой латеральной массе атланта находятся верхняя и нижняя суставные поверхности. Верхние суставные поверхности (лат. facies articulares superiores) овальные по форме, они соединяются с мыщелками затылочной кости, образуя атлантозатылочный сустав. Нижние суставные поверхности (facies articulares inferiores) являются круглыми по форме, они сочленяются с суставными поверхностями второго шейного позвонка, образуя латеральный атлантоосевой сустав.

Аномалии развития[править | править код]

Довольно редкой аномалией атланта является его сращение с затылочной костью (ассимиляция атланта). Этот порок может комбинироваться с расщеплением его задней дуги, происходящим вследствие неполного закрытия переднего невропора, при этом возникает миеломенингоцеле — кистозная расщелина шейного отдела позвоночника.

Нередко встречается аномалия Киммерле — мальформация краниовертебрального перехода, связанная с атипичным врожденным дефектом атланта в виде костной дугообразной перегородки на задней дуге над бороздой позвоночной артерии.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Атлас, позвонок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890. — Т. II. — С. 433.
  • В. М. Ш. Атлант, позвонок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1905. — Т. доп. I. — С. 174.
  • Др З...ий. Атлант // Энциклопедический лексикон: В 17 т. — СПб.: Тип. А. Плюшара, 1835. — Т. III: АРА—АФО. — С. 389.

См. также[править | править код]