Ацетамиприд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ацетамиприд
Изображение химической структуры
Изображение молекулярной модели
Общие
Хим. формула C10H11ClN4
Физические свойства
Молярная масса 222,677 г/моль
Классификация
Рег. номер CAS 135410-20-7
Рег. номер EINECS 603-921-1
SMILES
InChI
ChEBI 39164
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ацетамиприд [N1-метил-N1-[(6-хлор-3-пиридил)метил]-N2-цианацетамидин], С10Н11СlN4инсектицид из класса неоникотиноидов.

Физические и химические свойства[править | править код]

Действие на насекомых[править | править код]

Как и другие неоникотиноиды, ацетамиприд связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами центральной нервной системы насекомых, в результате чего у них развиваются судороги и параличи, приводящие их к гибели.

Ацетамиприд — инсектицид контактного, кишечного и системного действия: он проникает в сосудистую систему растений, и растение становится токсичным для насекомых. Эффект наступает уже через час после обработки, срок защитного действия — до 21 дней. Эффективен в борьбе с полужесткокрылыми (особенно с тлями), трипсами, чешуекрылыми на овощных культурах, фруктовых деревьях, чайных кустах. В борьбе с фруктовой молью обладает овицидной активностью. Применяются против вредителей пшеницы (клоп вредная черепашка, хлебная жужелица), ячменя (хлебная жужелица, злаковые мухи, полосатая хлебная блошка), томатов и огурцов защищенного грунта (тепличная белокрылка), картофеля (колорадский жук, картофельная коровка), пастбищ и дикой растительности (саранчовые). Может применяться для обработки клубней, при этом благодаря системному действию защищает растения с первого дня всходов.

Токсическое действие[править | править код]

Ацетамиприд не фитотоксичен. Умеренно токсичен для млекопитающих (ЛД50 для крыс 213 мг/кг перорально, >2000 мг/кг при нанесении на кожу), высокотоксичен для птиц (ЛД50 98 мг/кг для утки-кряквы), умеренно опасен для рыб (96-часовая СК50 для карпа >100 мг/л) и водных беспозвоночных (кроме насекомых, для которых высокотоксичен).

Ацетамиприд (наряду с тиаклопридом) обладает значительно меньшей токсичностью для пчёл, по сравнению с другими неоникотиноидами (ЛД50 — 7 мкг/особь, для других неоникотиноидов несколько нг на особь).

Допустимая суточная доза для человека — 0.07 мг/кг массы тела в день.

Устойчивость в окружающей среде[править | править код]

Ацетамиприд — самый малостойкий неоникотиноид, на поверхности растений разрушается всего за 3–4 дня, в почве в полевых условиях период полураспада 0,4-5,4 суток, в зависимости от температуры. В воде при кислой и нейтральной реакции устойчив, в щелочной среде (pH=9) медленно гидролизуется.

Ссылки[править | править код]