Эдвардс, Бернард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бернард Эдвардс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернард Эдвардс
англ.  Bernard Edwards
Дата рождения 31 октября 1952(1952-10-31)
Место рождения Гринвилл, Северная Каролина, США
Дата смерти 18 апреля 1996(1996-04-18) (43 года)
Место смерти Токио, Япония
Похоронен
Страна  США
Профессии музыкант, музыкальный продюсер, автор песен
Годы активности 1972 — 1996
Инструменты бас-гитара
Жанры Диско, фанк, R&B, рок-н-ролл
Коллективы Chic
Лейблы Atlantic Records

Бернард Эдвардс (англ.  Bernard Edwards; 31 октября 1952 — 18 апреля 1996) — американский бас-гитарист, певец, автор песен и музыкальный продюсер, известный прежде всего как участник диско/фанк группы Chic и прочих музыкальных проектов. В 2017 году он занял 53-е место в списке лучших бас-гитаристов всех времён по версии журнала Bass Player  (англ.)[1], а в 2020 году — 42-е место в списке величайших бас-гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone[2].

Биография[править | править код]

Эдвардс родился в городе Гринвилл в штате Северная Каролина, и вырос в Бруклине, в Нью-Йорке. В начале 1970-х годов встретился с Найлом Роджерсом и вместе с ним основал группу The Big Apple Band (просуществовала с 1972 по 1976 год), а после этого, встретившись с барабанщиком Тони Томпсоном, создал новую группу Chic, взяв в качестве вокалистки Норму Джин Райтruen.

В составе группы Chic (первый состав группы 1976-1983 годов) Эдвардс написал хиты, определившие диско, такие как «Dance, Dance, Danceruen», «Everybody Dance», «Le Freak», «I Want Your Loveruen» и «Good Timesruen». Помимо сотрудничества с Найлом Роджерсом, Эдвардс спродюсировал множество других музыкальных исполнителей, а также писал для них песни, причём музыканты Chic аккомпанировали (не пели) при записи песен его подопечными. В частности он работал с Нормой Джин Райтruen, Sister Sledge, Sheila and B. Devotionruen, Дайаной Росс, Джонни Мэтисом, Дебби Харри и с Фронзи Торнтономruen, для которых написал такие хиты, как «Saturday», «He’s The Greatest Dancer», «We Are Familyruen», «Spacer», «Upside Down», «I'm Coming Out» и «Backfired». В песне «We Are Family» Кэти Слэдж сделала отсылку к Бернарду в строчке: «Yeah, come on Bernard, play…play your funky bass, boy!» (рус. «Да, давай Бернард, играй… играй в свой фанк-бас, мальчик»). В 1985 году он спродюсировал сингл Дайаны Росс «Telephone», вошедший в её альбом «Swept Away», который получил статус платинового. Альбом был выпущен на лейбле RCA и на международном лейбле Capitol-EMI.

В 1983 году Эдвардс выпустил свой сольный альбом, а в 1985 году он сыграл важную роль в формировании супергруппы Power Station. Дебютный альбом группы был спродюсирован самим Эдвардсом, а в состав группы вошли барабанщик Chic Тони Томпсон, музыканты группы Duran Duran Джон и Энди Тейлоры и певец Роберт Палмер. Впоследствии Эдвардс выступил в качестве продюсера альбома Палмера Riptide. В течение 1980-х и 90-х годов он продолжал заниматься продюсированием различных групп и исполнителей, среди которых были Дайана Росс, Адам Ант, Род Стюарт, Air Supply, ABC и Duran Duran.

Отец продюсера Бернарда Эдвардса младшегоruen (известного под псевдонимом «Фокус» (англ. Focus)) который продюсировал синглы таких исполнителей, как Дженнифер Лопес, Бейонсе, Баста Раймс, Бишоп Ламонтruen, Tony Yayo и др.

В начале 1990-х Эдвардс вновь объединился с Найлом Роджерсом, чтобы поучаствовать в реюнионе Chic, и в 1992 году вместе с ними выпустил альбом Chic-Ismruen.

Смерть[править | править код]

В 1996 году Найл Роджерс был номинирован в Японии на премию «JT Superproducer» и по случаю чего был приглашён туда выступить на гастролях вместе с Chic в апреле того же года. Незадолго до концерта на сцене Будокан в Токио, Эдвардс почувствовал себя плохо, но, несмотря на настояния Роджерса, отказался отменять концерт. Ему с трудом удалось доиграть концерт. В какой-то момент у Эдвардса на несколько секунд потемнело в глазах, но вскоре он возобновил свою игру. Первоначально Роджерс подумал, что отсутствие басового звучания было преднамеренным импровизационным трюком, пока после шоу не узнал правду. После концерта Найл отправился проверять Бернарда и спросил всё ли с ним хорошо, на что он ответил: «Я в порядке, мне просто нужно отдохнуть». Это был последний раз, когда Найл говорил с Бернардом[3]. Затем Эдвардс удалился в свой гостиничный номер, где позже был найден мёртвым тем же Роджерсом[4]. Причиной смерти музыканта стала пневмония[5]. Позже последнее выступление Эдвардса вошло в альбом Live at the Budokanruen.

Влияние[править | править код]

Его басовая партия в хите Chic «Good Times», стала одной из самых копируемых в музыкальной истории и имела огромное влияние на музыкантов различных музыкальных жанров. В том числе оно было заметно в сингле группы Queen «Another One Bites the Dust»[6].

В 1979 году басовая партия из песни Chic «Good Times» была позаимствована группой Sugarhill Gang, которые использовали её в своей композиции «Rappers Delight», ставшей по сути одной из первых песен в стиле рэп. Последующие двадцать лет эту партию перепробовали многие исполнители различных жанров, от рэпа до панка и от техно до поп-музыки. Басист Duran Duran Джон Найджел Тейлор часто играл эту композицию на своих сольных выступлениях и признавал, что Эдвардс оказал на него большое влияние.

19 сентября 2005 года за выдающиеся заслуги в качестве музыкального продюсера Эдвардс был посмертно включен в Зал славы танцевальной музыкиruen на церемонии в Нью-Йорке[7].

Избранная дискография[править | править код]

Chic[править | править код]

Сольные работы[править | править код]

  • Glad To Be Here (1983)

В качестве продюсера[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The 100 Greatest Bass Players of All Time. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано из оригинала 28 апреля 2019 года.
  2. The 50 Greatest Bassists of All Time. Rolling Stone (1 июля 2020). Дата обращения: 3 мая 2022. Архивировано 29 октября 2020 года.
  3. Nile Rodgers (2012). Le Freak: An Upside Down Story of Family, Disco and Destiny. L.A:
  4. Strauss, Neil (1996-04-22). "Bernard Edwards, 43, Musician in Disco Band and Pop Producer". The New York Times. Архивировано из оригинала 24 апреля 2019. Дата обращения: 1 октября 2017.
  5. Walker, Toby Bernard Edwards. SoulWalking. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 28 августа 2018 года.
  6. Perrone, Pierre (1996-04-27). "Obituary: Bernard Edwards". The Independent. Архивировано из оригинала 22 декабря 2014. Дата обращения: 1 октября 2017.
  7. Mason, Kerri Dance Music Hall Of Fame 2005 Inductees. Billboard. Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 1 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]