Бои за Барановичи (1919)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои за Барановичи (1919)
Основной конфликт: Советско-польская война
Карта операции.
Карта операции.
Дата 13—19 апреля 1919 года
Место Барановичи, ЛитБел
Итог победа польских войск
Противники

Флаг Польши Польша

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
Красный флаг ЛитБел

Командующие

Адам Мокшецккий

Р. В. Лонгва

Силы сторон

девять пехотных батальонов, два полка кавалерии, три артиллерийские батареи

три стрелковых полка

Потери

неизвестно

140 пленных

Бои за Барановичи (польск. Bitwa pod Baranowiczami) — бои в марте — апреле 1919 года польских войск с частями Красной Армии в начальный период советско-польской войны.

В феврале 1919 года наступавшие польские войска вступили в боевое соприкосновение с частями Красной Армии. Началась так и не объявленная советско-польская война. В середине февраля польско-советский фронт утвердился вдоль реки Щара. Барановичи были крупным железнодорожным узлом, контроль за которым позволял любой занимавшей его армии легко перебрасывать войска в четырёх направлениях.

Первая попытка если не захватить город, то дезорганизовать советские войска была предпринята 17 марта силами четырёх эскадронов, которые, пройдя через Сенявку, Городище и Новую Мышь и разрушая ж/д полотно и мосты, напали на станцию Барановичи и захватили её, что вызвало панику в тылах советских войск. Удержать такими малыми силами Барановичи поляки не могли, и 20 марта экспедиционная группа вернулась за Щару.

В марте 1919 года польское командование спланировало наступление на Вильно. В план также входило демонстрационное нападение на Барановичи, Лиду и Новогрудок. Эти действия были призваны отвлечь внимание командования советской Западной дивизии от главного направления удара, которым было виленское направление. Задача по захвату Барановичей и Новогрудка была поручена генералу Адаму Мокшецкому. В его распоряжении было девять пехотных батальонов, 3-й и 9-й уланские полки, кавалерийская группа майора Домбровского и три артиллерийские батареи. Поляки наступали концентрически с четырёх сторон. Советские подразделения (4-й Варшавский полк, 2-й Люблинский полк; 3 тысячи штыков и сабель) располагались на широком фронте и не всегда могли поддержать друг друга.

13 апреля началось польское наступление, но после трех дней тяжелых боев оно было остановлено у реки Мышанки, так как не хватало боеприпасов. Прибывший на фронт 10-й Минский полк[1] отбросил группу полковника Паславского из Адамова. В этой ситуации командир Литовско-Белорусской дивизии генерал Станислав Шептицкий усилил группу генерала Мокшецкого пехотным батальоном, татарским кавалерийским отрядом и артиллерийской батареей.

18 апреля поляки возобновили атаки при поддержке двух бронепоездов. Несмотря на то что наступление на Новую Мышь провалилось, на участке вдоль ж/д фронта поляки достигли Узног, а группа Домбровского пересекла Мышанку, вошла в брешь и начала маневр в обход Барановичей с юго-востока. 19 апреля были захвачены Столовичи севернее Баранович, и поляки перерезали дорогу на Минск. Исход боев определила смелая атака 10-го уланского полка, который атаковал отступающие обозы, вызвав панику в тылу частей, оборонявших город.

Примечания[править | править код]

  1. В польских источниках назван «чекистским».

Источники[править | править код]

  • Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922): Сб. док. в 4 т. Т. II. Март 1919 г.-апрель 1920 г. / Глав. архив. упр. при Совете Министров СССР, Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР, Центр. гос. архив Советской Армии; Отв. сост. Т.Ф. Каряева. — М.: Воениздат, 1972. — 804 с.
  • А. П. Грицкевич. Западный фронт РСФСР 1918-1920. Борьба между Россией и Польшей за Белоруссию. Минск, Харвест, 2010. 496 с.
  • Janusz Cisek, Konrad Paduszek, Tadeusz Rawski: Wojna polsko-sowiecka 1919–1921. Warszawa: Wojskowe Centrum Edukacji Obywatelskiej, 2010.
  • Adam Przybylski: Wojna polska 1918–1921. Warszawa: Wojskowy Instytut Naukowo-Wydawniczy, 1930. [1]
  • Norman Davies, White Eagle, Red Star: the Polish-Soviet War, 1919-20, Pimlico, 2003, ISBN 0-7126-0694-7