Битва под Белостоком

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва под Белостоком
Основной конфликт: Советско-польская война
Тактическая карта битвы под Белостоком
Тактическая карта битвы под Белостоком
Дата 22 августа 1920 года
Место Белосток, Польша
Итог Победа поляков
Противники

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР

Флаг Польши Польша

Командующие

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Николай Соллогуб

Флаг Польши Зигмунт Венда[pl]
Флаг Польши Август Эмиль Фильдорф
Флаг Польши Владислав Броневский
Флаг Польши Юзеф Марьянский[pl]

Силы сторон

16-я армия

1-й пехотный полк легиона[pl]

Потери

ок. 600 убитых и раненых
ок. 8200 пленных
22 орудий
147 пулемётов
1 самолёт
3 грузовых поезда

ок. 209 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва под Белосто́ком (польск. Bitwa pod Białymstokiem) или Белосто́кская би́тва (польск. Bitwa białostocka) — сражение, произошедшее 22 августа 1920 года в районе Белостока между польскими войсками 1-го пехотного полка легиона[pl] и остатками 16-й армии РККА, в ходе советско-польской войны. После Варшавской битвы, поляки преследовали отступающие советские войска до Белостока и вступили с ними в бой, что привело к полному разгрому большевистских сил в этом районе[1].

В городе бои длились целый день и вскоре охватили весь Белосток. Отдельные части города неоднократно переходили из рук поляков в руки русских и обратно. В ходе битвы было задействовано несколько бронепоездов[2].

Предыстория[править | править код]

16 августа 1920 года польские войска сосредоточились вдоль реки Вепш и начали контратаку против советских войск. Через 24 часа стало ясно, что польское наступление будет угрожать тылу советской 16-й армии. 20 августа поляки захватили переправы через реки Буг у Дрохичина и Франкополя. В результате советская 16-я армия была вынуждена отступить и хаотичным маршем направилась в сторону Белостока.

Тем временем польское элитное подразделение, пехотная дивизия 1-го легиона[pl], также вслед за ними двигалось в сторону Белостока. Вечером 20 августа её командир полковник Стефан Доб-Бернацкий[pl] приказал своим солдатам захватить Белосток вместе с его железнодорожным узлом и отрезать советам пути отхода. Доб-Бернацкий поручил пехотному полку 1-го легиона провести штурм. Всего польских солдат было около 2000.

21 августа, после 40-километрового марша, передовые роты полка заняли деревни Зверки[pl] в 14 километрах от Белостока. Они захватили девять пулемётов и взяли в плен около 100 советских солдат, однако некоторым из них удалось сбежать и предупредить советский гарнизон в Белостоке о наступлении поляков.

Ход битвы[править | править код]

Легионеры 1-го батальона 1-й пехотной бригады легиона во время утренней атаки Белостока, 22 августа 1920 года

В 2 часа 22 августа ночи поляки начали штурм города. Город обороняла 164-я стрелковая бригада 55-й стрелковой дивизии РККА. Советские войска поддерживали кавалерия, артиллерия и 22 бронепоезда. Несмотря на предупреждения, солдаты, оборонявшие Белостока, были застигнуты врасплох 3-м батальоном 1-го полка легиона под командованием капитана Юзеф Марьянский[pl], который ворвался в центр города.

К 7 часам утра Белосток оказался под контролем поляков и 164-я стрелковая бригада была полностью уничтожена, а 2000 советских солдат взяты в плен. А также поляки захватили 13 орудий, 30 пулемётов и три военных эшелона с продовольствием и снаряжением. Польские войска не успели отпраздновать победу, как в 8:15 к городу подошли первые части советской 16-й армии. Не смотря на потери, советы продолжали наступление, что заставило поляков отступить после рукопашной схватки на штыках. Положение поляков было шатким, но оно изменилось после того, как капитан Юзеф Марьянский собрал несколько солдат и начал контратаку, в которой позже к нему присоединились другие солдаты. Советы вскоре запаниковали, и в результате разгрома было взято в плен около 1000 советских солдат.

Около 14 часов в Белостоке появилась советская 27-я стрелковая дивизия. Час спустя советы атаковали и попытались захватить казармы бывшей Российской Императорской Армии. Благодаря численному превосходству, Красная Армия смогла захватить главный железнодорожный вокзал и войти в центр Белостока. Поляки остановили отступление, когда в бой вступил 27-й кавалерийский полк. Ожесточённые уличные бои продолжались целый день, а здания несколько раз переходили из рук в руки.

Последствия и память[править | править код]

Битва под Белостоком завершилась полным разгромом советской 16-й армии. В ходе битвы поляки потеряли около 209 человек убитыми и ранеными, в то время как советы потеряли более 600 человек убитыми и ранеными, 8200 пленными, а также 22 пушки, 147 пулемётов, один самолёт и три грузовых поезда.

Памятник погибшим польским воинам 1-го пехотного полка легиона в битве под Белостоком
Информационная доска о памятнике, посвящённом погибшим легионерам 1-го пехотного полка в битве под Белостоком 1920 года

В 1930-е годы на улице Звычества, месте одного из уличных столкновений, был открыт памятный обелиск. Памятник носит имя павших в бою, в том числе командира 1-го батальона пехотного полка 1-го легиона капитана Юзефа Марьянского, в честь которого названа улица в центре города.

Бои под Белостоком увековечены на одной из мемориальных досок на могиле неизвестного солдата в Варшаве: «БЕЛОСТОК 22 и 30 VIII 1920».

Примечания[править | править код]

  1. Jakub Medek. "Czcijmy Bitwę Białostocką" (польск.). Gazeta.pl (21 августа 2009). Дата обращения: 13 октября 2011. Архивировано 27 августа 2021 года.
  2. Jakub Medek. Zapomniany bohater zapomnianej bitwy (польск.). Gazeta.pl (22 августа 2008).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]