Бояринцев, Тимофей Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимофей Алексеевич Бояринцев
Дата рождения 14 (27) февраля 1910
Место рождения
Дата смерти 20 ноября 1943(1943-11-20) (33 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы Союз Советских Социалистических Республик 19331934, 19411943
Звание
Часть 109-й стрелковый полк
74-й стрелковой дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Надгробный памятник на братской могиле в городе Фастове Киевской области Украины.

Тимофей Алексеевич Бояринцев (14 [27] февраля 1910, Челябинский уезд, Оренбургская губерния — 20 ноября 1943, Волица, Киевская область) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография[править | править код]

Тимофей Бояринцев родился 14 (27) февраля 1910 года в крестьянской семье в деревне Константиновка Куртамышской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии. Решением Курганского облисполкома № 291 от 29 июля 1970 года деревня Константиновка Жуковского сельсовета Куртамышского района Курганской области исключена как сселившаяся, ныне территория деревни входит в Куртамышский муниципальный округ той же области[1][2][3]. Русский.

Родители Куртамышской волости деревни Константиновки крестьянин Алексий Прокопиев Бояринцев и сводная жена его Акилина Митрофанова, оба старообрядческой часовенной секты. Крещен 3 марта 1910 года. Восприемник села Белоногово исполняющий должность псаломщика крестьянин Афанасий Васильев Семенов. Таинство крещения совершил священник единоверческой Пророко-Ильинской церкви села Белоногово Стефан Никифоров. (Государственный архив Курганской области, фонд 244, опись 2, дело 102, листы 549—550).

Получил начальное образование, работал в колхозе.

В 1929 году вместе с родителями переехал на Дальний Восток, в Тыгдинский район Зейского округа Дальневосточного края (ныне Магдагачинский район Амурской области). Тимофей устроился работать на железной дороге на разъезде Дактуй. В 1931 году семья Бояринцевых переехала на прииск Куликан, где Тимофей работал на добыче золота. В 1932 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, служил на Дальнем Востоке в стрелковом полку.

Демобилизовавшись, вернулся домой, где работал золотодобытчиком на прииске. Работал золотодобытчиком на прииске, а в 1935 году переехал на прииск Яныр (Январский) Тыгдинского района Читинской области (ныне Магдагачинского района Амурской области). На новом месте любимое занятие — охоту сделал своей профессией. Он заключил с торгующими организациями договор на заготовку мяса. Организовал охотничью артель. В 1940 году женился на Зинаиде Федоровне Авериной. Детей в браке не было.

Узнав, что началась Великая Отечественная война он пешком отправился в военкомат из Яныра в Тыгду (75 км). В июле 1941 года был повторно призван на службу. Учился в школе сержантского состава. С мая 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Центральном фронте, был тяжело ранен. К августу 1943 года старший сержант Тимофей Бояринцев был помощником командира взвода пешей разведки 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта[4].

8 апреля 1943 года стал кандидатом в члены ВКП(б).

14 мая 1943 года был тяжело ранен. Лечился в госпитале. После госпиталя снова фронт.

В августе 1943 года разведгруппа Т. Бояринцева в течение нескольких дней провела разведку и доставила командованию ценные сведения перед началом операции по форсированию Десны, захватив также и «языка». 21 сентября 1943 года разведгруппа в составе передового подразделения переправилась через Днепр и ушла на разведку. У деревни Колыбань разведчики уничтожили группу немецких солдат. Подоспевшее к месту боя советское подразделение вместе с разведгруппой освободило деревню[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» старший сержант Тимофей Бояринцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[4].

20 ноября 1943 года его разведгруппа выполняла очередное задание у села Волица Волицкого сельского совета (укр. Волицька сільська рада (Фастівський район)) Фастовского района Киевской области Украинской ССР, ныне село входит в Кожанскую поселковую общину (укр. Кожанська селищна громада) того же района и области Украины. Разведчики из барака начальника разъезда С.Н. Борисюка шли правым берегом реки Унава. Немцы из замаскированного броневика открыли огонь. Тимофей Алексеевич Бояринцев, шедший первым был убит. Вынести его из-под огня удалось только под утро. Пуля попала под правую руку, прошила тело, пробила сердце. Возвратились разведчики в 11 часов утра и привезли на подводе убитого Бояринцева. Рабочие станции, что жили в бараке, сделали гроб, положили в него тело Бояринцева и отвезли в Фастов. Похоронен в Фастове на братском кладбище (братские и индивидуальные захоронения) в городском парке, так и не успев получить награду Героя Советского Союза[4], впоследствии парк имени Юрия Гагарина, ныне Европейский парк — 50°04′35″ с. ш. 29°54′53″ в. д.HGЯO

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • В городе Куртамыше Куртамышского муниципального округа Курганской области его имя носит одна из улиц, имя присвоено в 1968 году[10].
  • В городе Фастове Фастовского района Киевской области Украины его имя носит одна из улиц.
  • В селе Тыгде Магдагачинского района Амурской области его имя носит одна из улиц.
  • 26 июля 1982 года решением Фастовского райисполкома на окраине села Волица, у семи дубов, где погиб Т. А. Бояринцев, была установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь 20 ноября 1943 года геройски сражались разведчики 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии и в неравном бою с фашистскими захватчиками погиб Герой Советского Союза Тимофей Алексеевич Бояринцев, захороненный на братском кладбище в городском парке, в г. Фастов. Пусть память народная о герое живет бессмертно!».
  • В преддверии 40-летия Победы бригада слесарей-сборщиков Ивана Ивановича Галайды из Куртамышского райпромкомбината в ноябре 1984 года зачислила в состав своего коллектива Т. А. Бояринцева. С этого времени бригада работала в составе одиннадцати человек за двенадцать. Заработанные на имя Тимофея Алексеевича средства в сумме полутора тысяч рублей были израсходованы на постройку и установку памятника на месте д. Константиновки. Почти два десятка лет стоял он на месте родины героя — бывшей деревни Константиновки, пока вандалы не сорвали с обелиска чугунные плиты с надписью и не увезли ограждение. Этот факт вандализма остался безнаказанным. В 2005 году силами курсантов автошколы под руководством А. П. Постовалова обелиск был восстановлен. С этого времени Куртамышская образцовая автошкола РОСТО (ныне ПОУ «Куртамышская автомобильная школа ДОСААФ России») шефствует над обелиском и ежегодно проводит урок мужества и районные соревнования по пулевой стрельбе, посвящённые памяти Т. А. Бояринцева. Верхнёвская школа проводит уборку прилегающей к памятнику территории — 54°51′31″ с. ш. 64°18′16″ в. д.HGЯO
  • Упомянут на обелиске в селе Верхнем Куртамышского муниципального округа Курганской области — 54°54′15″ с. ш. 64°16′14″ в. д.HGЯO
  • 7 мая 2015 года на Куртамышском аэродроме был открыт Мемориал Героям Советского Союза — уроженцам Куртамышского района (Т.А. Бояринцев, И.Н. Лоскутников, И.Н. Васильев, Г.А. Борисов, Г.Н. Зубов, А.Г. Матвиенко)[11][12]54°55′18″ с. ш. 64°28′04″ в. д.HGЯO
  • МБОУ «Тыгдинская средняя общеобразовательная школа имени Т.А. Бояринцева», Амурская область, Магдагачинский район, село Тыгда, ул. Мухина, 2

Семья[править | править код]

Отец Алексей Прокопьевич Бояринцев, мать Акулина Митрофановна, сестра Валентина.

Жена Зинаида Фёдоровна Аверина.

Примечания[править | править код]

  1. Лица Зауралья. БОЯРИНЦЕВ Тимофей Алексеевич. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  2. Герой Советского Союза Тимофей Алексеевич Бояринцев. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 13 марта 2020 года.
  3. С. Батуев, директор Краеведческого музея им. Н.Д. Томина, Куртамышский район. Через четыре дня после присвоения звания Героя. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 13 марта 2020 года.
  4. 1 2 3 4 Тимофей Алексеевич Бояринцев. Сайт «Герои страны».
  5. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  6. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  7. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  8. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  9. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа».
  10. Решительный разведчик. Дата обращения: 16 февраля 2024. Архивировано 16 февраля 2024 года.
  11. В Куртамыше открыт Мемориал Героям Советского Союза – уроженцам Куртамышского района. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  12. Зауральские летчики придумали макет мемориала Героям Советского Союза. Его открыли накануне на Куртамышском аэродроме.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Золотое созвездие Зауралья. Кн. 1. Курган. Парус-М. 2000.
  • Золотые Звёзды курганцев / сост. В. И. Гусев. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1975. — 312 с.
  • Навечно в сердце народном / Редкол.: И. П. Шамякин (гл. ред.) и др. — 3-е изд., доп. и испр. — Мн.: Белорусская советская энциклопедия, 1984. — 607 с. — 65 000 экз.

Ссылки[править | править код]