32°56′07″ с. ш. 117°21′11″ в. д.HGЯO

Бэнбу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Бэнбу
кит. упр. 蚌埠, пиньинь Bèngbù
32°56′07″ с. ш. 117°21′11″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Аньхой
История и география
Площадь
  • 5950,72 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 3 296 408 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0552
Почтовые индексы 233000
Код автом. номеров 皖C

Официальный сайт
Бэнбу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бэнбу́ (кит. упр. 蚌埠, пиньинь Bèngbù, буквально: «пристань жемчужных устриц») — городской округ в провинции Аньхой КНР.

История[править | править код]

Когда Китай был впервые объединён в единое государство — империю Цинь — и было введено деление страны на округа и уезды, то земли к югу от реки Хуайхэ вошли в состав уездов округа Цзюцзян (九江郡), а земли к северу от неё — в состав уездов округа Сышуй (泗水郡).

Во времена империи Сун в 1257 году из тогдашних уездов Чжунли (钟离县) и Цзиншань (荆山县) был выделен Хуайюаньский военный округ (怀远军), он занимал территорию современного уезда Хуайюань и западную часть районов городского подчинения Бэнбу, а также часть уезда Гучжэнь; восточная часть современных районов городского подчинения Бэнбу осталась в составе уезда Чжунли области Хаочжоу (濠州). В 1271 году были образованы Хуайаньский военный округ (淮安军) и уезд Ухэ.

После монгольского завоевания и образования империи Юань Хуайюаньский военный округ был в 1291 году расформирован, а на его месте был образован уезд Хуайюань (怀远县) области Хаочжоу.

После того, как была свергнута власть монголов и образовалась китайская империя Мин, написание название уезда Чжунли было изменено на 中立县, затем он был переименован в Линьхуай (临淮县), и в итоге был основан уезд Фэнъян (凤阳县). Область Хаочжоу сначала стала Линьхаоской управой (临濠府), а затем была переименована в Фэнъянскую управу (凤阳府); все административные единицы на территории современного городского округа были подчинены Фэнъянской управе.

После маньчжурского завоевания власти империи Цин поначалу сохранили административную структуру империи Мин. В начале XVIII века из Фэнъянской управы была выделена область Сычжоу (泗州), в подчинение которой был передан уезд Ухэ; остальные уезды остались подчинены Фэнъянской управе. Именно в тот период архивная служба властей уезда Фэнъян разместилась в посёлке Сяобэнбу. В 1863 году посёлок Сяобэнбу на стыке уездов Фэнъян, Хуайюань и Линби был выделен в отдельную административную сущность, подчинённую напрямую властям Фэнъянской управы. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области и управы были ликвидированы; особый район на стыке трёх уездов также был упразднён.

В 1929 году был образован комитет по созданию города Бэнбу, но в следующем году он был распущен.

После начала войны с Японией эти места с 1938 года оказались под японской оккупацией, и именно в посёлке Бэнбу разместились созданные японцами марионеточные власти провинции Аньхой.

После войны опять было решено создать здесь город, и с 1 января 1947 года из уезда Фэнъян был официально выделен город Бэнбу, напрямую подчинённый властям провинции Аньхой; он стал первым официально основанным в провинции Аньхой городом. Во время гражданской войны Бэнбу был взят войсками коммунистов 20 января 1949 года; эти земли были подчинены властям Специального административного района Ваньбэй. Уезды Сусянь, Ухэ, Линби и Хуайюань вошли в состав Специального района Сусянь (宿县专区) Специального административного района Ваньбэй (уезд Фэнъян вошёл в состав Специального района Чусянь).

7 августа 1952 года были ликвидированы Специальные административные районы Ваньбэй и Ваньнань, а вместо них образовано народное правительство провинции Аньхой; город Бэнбу был подчинён напрямую властям провинции. В 1955 году он был ликвидирован, и с 1956 года эти уезды вошли в состав Специального района Бэнбу (蚌埠专区). В апреле 1961 года Специальный район Сусянь был воссоздан, а Специальный район Бэнбу — упразднён. В октябре 1964 года на стыке уездов Сусянь, Хуайюань, Ухэ и Линби был создан уезд Гучжэнь, который также вошёл в состав Специального района Сусянь.

В 1971 году Специальный район Сусянь был переименован в Округ Сусянь (宿县地区).

В июле 1983 года уезды Хуайюань, Ухэ и Гучжэнь были переданы из состава округа Сусянь в подчинение властям города Бэнбу.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Бэнбу делится на 4 района, 3 уезда:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Лунцзыху 龙子湖区 Lóngzǐhú qū
Район Бэншань 蚌山区 Bèngshān qū
Район Юйхуэй 禹会区 Yǔhuì qū
Район Хуайшан 淮上区 Huáishàng qū
Уезд Хуайюань 怀远县 Huáiyuǎn xiàn
Уезд Ухэ 五河县 Wǔhé xiàn
Уезд Гучжэнь 固镇县 Gùzhèn xiàn

Экономика[править | править код]

В округе расположены химические заводы Anhui Maiqi Chemical[2] и China BBCA Group Corporation[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Бэнбу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)