Википедия:Кандидаты в добротные статьи/12 января 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Ещё один барон Уиллоуби де Эрзби. — с уважением, Fuchsteufel 12:22, 12 января 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Признаться, я не совсем понял тему про наследство. Кузина Джоан умерла. Наследовать её титулы должны были её дядя и кузен Кристофер (они были наследниками первой и второй очереди? или некий раздел должен был произойти?). Но муж Джоан добился лишения "всех наград, в том числе баронских титулов" (тут ещё одна частная неясность - "награды, в том числе баронские титулы"; но титулы ведь родовые, почему они причисляются к наградам?) отца и брата покойной жены. Отец и брат были тогда мертвы. Это какое-то посмертное лишение титулов? Тут явно нужны разъяснения. Тема, я вижу, для этой бедной событиями биографии основополагающая. — Николай Эйхвальд (обс.) 17:23, 12 января 2017 (UTC)
Титулов было два и один должен был наследовать Джон (барон Уэллс), другой Кристофер (барон Уиллоуби). Про посмертное лишение отца и брата в соответствующих статьях (кстати, одну из них вы и избирали). Завтра дополню.
Внесла уточнения.
  • (!) Комментарий: Ещё одно. Что происходило в жизни сабжа, согласно этой статье? Лишился наследства, стал рыцарем ордена Бани в день коронации Ричарда III, но при воцарении Тюдора получил наследство. Ещё был членом разных комиссий в своём графстве. И всё. А что он делал в связи с Войной Роз? Допустим, не сражался при Босворте, но вообще на чьей был стороне? Из статьи следует, что он ни в каких исторических событиях вообще не участвовал. — Николай Эйхвальд (обс.) 17:27, 12 января 2017 (UTC)
В самом начале оговаривается, что он был родственником Тюдоров, поэтому при первом Тюдоре и получил наследство. В войне не участвовал и в общем-то ничью сторону не занимал.
Сейчас в статье сообщается, что было свойство с Тюдорами, но абсолютно непонятно, считали ли обе стороны эту связь достаточно близкой и к чему-то обязывающей. Эту тему стоит прояснить. Пока для читателя это выглядит не слишком убедительно: "когда-то бабушка одного была женой дедушки другого", и не более того. Николай Эйхвальд (обс.) 18:13, 12 января 2017 (UTC)
"В войне не участвовал и ничью сторону не занимал". Тогда надо написать об этом в статье. Пока, получается, биография сабжа практически не вписана в исторический контекст. Стоило бы написать, что Уиллоуби традиционно занимали сторону Ланкастеров (правильно?). Очень нужна хоть какая-то уточняющая информация о Кристофере и Ричарде III. Орден Бани в день коронации - это не шутки. Что это значило? Николай Эйхвальд (обс.) 18:13, 12 января 2017 (UTC)
С тем, чью сторону занимали Уиллоуби (все ли поголовно), надо разбираться. На следующей неделе посмотрю. Про Тюдора внесла изменения.
Так, разобралась с участием в войне. Сам Кристофер участвовал только в самом конце войны Роз (на стороне Ланкастеров). Его ближайшие родственники (отец, дед) также поддерживали Ланкастеров. А вот ситуация с орденом Бани на коронации Ричарда III так и осталась загадкой: источники пишут про посвящение в рыцари ордена и сразу, ничего не объясняя, переходят к правлению Тюдора. Что, как и за какие заслуги — непонятно.--с уважением, Fuchsteufel 09:17, 16 января 2017 (UTC)
О том как, кем и почему написано выше.
Смотрите выше. Николай Эйхвальд (обс.) 18:13, 12 января 2017 (UTC)
И снова выше.
  • (!) Комментарий: Ещё одна интересная и важнейшая тема, которая в статье вообще не упоминается: имущественное и общественное положение до получения наследства. Понятно, что это младшая ветвь крепкой баронской семьи. А насколько бедной и захудалой эта ветвь была? — Николай Эйхвальд (обс.) 17:30, 12 января 2017 (UTC)
Этого и в источниках не упоминается. Своих владений у него похоже не было, потому что есть только сообщения о том, что получил землю в аренду.--с уважением, Fuchsteufel 17:34, 12 января 2017 (UTC)
Очень жаль. Периодически при обсуждении ваших статей возникает эта проблема: "В источниках не сообщается". Это грустно, потому что темы интересные, и всегда хочется подробностей. Особенно таких важных. Николай Эйхвальд (обс.) 18:13, 12 января 2017 (UTC)
Ну если нет этого, по крайней мере в доступных мне источниках. Есть, что добавить, добавляйте. Полагаю, что состоятельность считалась по количеству и качеству земель, которым владел человек. А наш персонаж брал землю в аренду.--с уважением, Fuchsteufel 16:06, 13 января 2017 (UTC)
Нашла ещё один источник, по которому разобралась с владениями. Но опять же, не указывается насколько состоятельным был Кристофер: пишут просто, что владения были.--с уважением, Fuchsteufel 09:17, 16 января 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Спасибо, стало намного больше ясности. Ещё: "Вместо этого Кристофер получил назначение в различные комиссии в Суффолке в период с 1483 по 1497 год". Учитывая, что "это" - получение наследства по воле Ричарда III, вторая дата выглядит странно. Я понимаю, что сабж назначался в эти комиссии 14 лет подряд, но тут лучше как-то переформулировать. — Николай Эйхвальд (обс.) 11:24, 16 января 2017 (UTC)
Конкретно называется только судебная комиссия в которой он заседал весь период с перерывом в 1486 году. Дальше источник говорит о том, что были и другие комиссии, но никаких дат нет. Вроде уточнила и переформулировала.
  • (!) Комментарий: "он участвовал в подавлении восстания графа Линкольна, Ламберта Симнела и их сторонников; также вместе со своими людьми он участвовал на стороне короля Генриха VII в заключительном сражении войны Алой и Белой розы — битве при Стоук-Филд". "Также"? Стоук-Филд - это же как раз разгром Линкольна и Симнела. — Николай Эйхвальд (обс.) 11:25, 16 января 2017 (UTC)
Да. Не знаю только, через двоеточие или точку с запятой сделать.
Как угодно. Лишь бы не создавалось впечатление, будто вы считаете это совсем разными событиями. Николай Эйхвальд (обс.) 14:20, 16 января 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Орисс насчёт ордена Бани: Ричард Гастингс - это же родной брат Уильяма, оперативно обезглавленного в 1483-м. Отсюда определённые шаги Ричарда навстречу Уиллоуби и надежды последнего на наследство. Может быть, Ричард просто не успел; может, ещё что-то. Не поискать ли информацию в источниках, рассказывающих об этом Гастингсе? — Николай Эйхвальд (обс.) 11:32, 16 января 2017 (UTC)
Почему ОРИСС-то? Источник на всё это стоит. Не думаю, что не успел. Уэллс ведь восстал против короля из-за того, что ничего не получил. Источник в статье ясно говорит о том, что Кристофер надеялся, но надежды не оправдались. О Гастингсе (в нашем контексте) известно, что у него были хорошие отношения с Ричардом III: он присутствовал на его коронации (через несколько недель после казни брата), получил от него пожизненную ренту и несколько должностей (хранителя каких-то там замков).
Стоит источник на что - на сообщение о надеждах Уиллоуби? Я о другом - о взаимоотношениях Ричарда с Гастингсом. Ну, коли были хорошие, значит, отпадает. И кстати: упомянутый в контексте мятежа Джон Уэллс - это то же лицо, что и виконт Уэллс, упоминаемый выше? Николай Эйхвальд (обс.) 14:18, 16 января 2017 (UTC)
И на них в том числе. Да Джон Уэллс и есть виконт Виконт Уэллс. Уточнила у виконта.--с уважением, Fuchsteufel 14:23, 16 января 2017 (UTC)
Он мог не в начале года умер. Точной даты нет, есть только даты подписания завещания и его оглашения. Чтобы определяться, нужна точная дата, а её нет. Про сонаследника стоит сноска.
Значит, нужно переформулировать, оговорив неопределённость последних дат. Николай Эйхвальд (обс.) 14:20, 16 января 2017 (UTC)
Оговорила, хотя и так всё ясно было. Никто оглашать завещание раньше смерти завещателя не будет.--с уважением, Fuchsteufel 14:26, 16 января 2017 (UTC)
А я не имел в виду оглашение его завещания. Я о фразе "В 1499 году он стал сонаследником своего дяди виконта Уэллса". При этом он мог умереть ещё в 1498-м, и эта проблема осталась. Николай Эйхвальд (обс.) 14:30, 16 января 2017 (UTC)
Ну а как ещё это оговорить? Источник (и не один) ясно говорит о том, что он стал сонаследником в 1499 году. Но дата смерти указывается, как приходящаяся именно на период между подписанием завещания и его оглашением. Вот тут будет ОРИСС, если что-то пытаться объяснить.--с уважением, Fuchsteufel 14:33, 16 января 2017 (UTC)
"Кристофер умер в период между... При этом там-то сообщается, что в 1499 году он стал сонаследником дяди". Николай Эйхвальд (обс.) 14:40, 16 января 2017 (UTC)
Переформулировала. «…там-то сообщается» не стала писать, потому что сообщается это в нескольких источниках, но они могут просто перепечатывать друг друга, а кто первоисточник неизвестно.--с уважением, Fuchsteufel 15:35, 16 января 2017 (UTC)
Вообще ничегошечки. Даже близко не упоминается. --с уважением, Fuchsteufel 12:35, 16 января 2017 (UTC)
При Босворте фигурирует другая весть Уиллоуби — Уиллоуби де Броук.--с уважением, Fuchsteufel 14:33, 16 января 2017 (UTC)
Угу. И дядя Джонни на стороне Генриха. А Гастингс на стороне Ричарда. Николай Эйхвальд (обс.) 14:37, 16 января 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. По ряду спорных моментов в статью были внесены важные дополнения. Пару формулировок я подкорректировал сам. Спасибо автору за очень интересную статью. — Николай Эйхвальд (обс.) 06:01, 19 января 2017 (UTC)

Статья об одном рано погибшем участнике римских гражданских войн. Создана мной. — Николай Эйхвальд (обс.) 17:13, 12 января 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 08:12, 19 января 2017 (UTC)