Википедия:Кандидаты в добротные статьи/20 октября 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Для ХС объём недостаточен, но уровень ДС, по-моему, выдержан. LGB (обс.) 10:56, 20 октября 2017 (UTC) — LGB (обс.) 10:56, 20 октября 2017 (UTC)

Тема замечательная, здесь просится полноценная, красивая статья, но пока много недостатков. Главное, желательно (хотя бы) попробовать донести для грамотного человека суть философской идеи теоремы о неполноте. Неплохую на мой взгляд попытку сделал Вассерман, но я затрудняюсь сказать насколько он авторитетен в данной области.

Философское значение теорем Гёделя является до сих пор предметом споров, я об этом написал в статье Теорема Гёделя о неполноте#Историческое влияние: не надо преувеличивать значимость теорем о неполноте, поскольку теоремы опираются на финитный формализм Гильберта, а более мощные, трансфинитные средства логики выходят далеко за рамки теорем Гёделя. Или у Музыкантского в журнале «В мире науки»: часть математиков «вслед за Расселом считают, что знаменитая теорема, которая легла в основу современной математической логики, тем не менее, оказала весьма незначительное влияние на дальнейшую работу за пределами данной дисциплины». Поскольку данная статья биографическая, философские споры в ней, по-моему, неуместны, достаточно ссылки на детальную статью о теоремах, иначе раздел о теоремах разбухнет свыше всей прочей статьи. В случае дополнения статьи до ХС и увеличения её объёма будет уместно появление отдельного раздела о теоремах. LGB (обс.) 15:42, 25 октября 2017 (UTC)

Недостаточное раскрытие темы. Вопросы по источникам.

  • Биография
    • Собственно возникновение интереса к теме математической аксиоматике слабо раскрыто. Вот так взял и начал изучать и сразу же получил фундаментальные результаты? Обратите внимание, как у немцев и англичан раскрыта эта часть биографии.
      • Добавил фразу о посещении Гёделем лекций Гильберта в 1928 году. Про философский кружок и занятия логикой в моей статье сказано. LGB (обс.) 15:42, 25 октября 2017 (UTC)
    • В 1930 году Гёдель защитил диссертацию и начал преподавать в Венском университете — на какую научную степень он защитил диссертацию? По какой теме. Кто был его научный руководитель. Все это есть в немецкой статье.
    • Расплатой за волнение и переутомление стал нервный срыв, поразивший Гёделя на несколько месяцев — не очень понятно, когда это происходило. Судя по немецкой статье это было уже после Принстона. Желательно уточнить.
    • 22 июня 1936 года какой-то маньяк убил Морица Шлика — слегка неэнциклопедично. Вместо «какой-то маньяк» предпочтительнее дать строгие факты (имя, приговор суда)
      • Пиньейро пишет, что мотивы преступления до конца неясны, и я не стал вдаваться в излишние подробности. LGB (обс.) 15:42, 25 октября 2017 (UTC)
    • В 1948 году Гёдель получил американское гражданство. На собеседовании он попытался доказать, что Конституция США формально-логически неполна и не гарантирует от установления диктатуры, но был вежливо остановлен[11]. До самой смерти Эйнштейна (1955) они много времени проводили вместе — ощущение, что перед "до самой смерти Эйнштейна" выпала часть текста.
      • В жизни Гёделя в период 1948—1955 было мало событий, разве что уполмянутые тут же статьи по теории относительности, так что ничего не выпало. LGB (обс.) 15:42, 25 октября 2017 (UTC)
  • Раздел «Болезнь и смерть» плохо прикрыт источниками и возможно неполон.
    • В немецкой статье, в частности, сообщается, что он в детстве страдал ревматической лихорадкой и затем едва не умер от язвы двенадцатиперстной кишки в 1940. Если это так, то желательно дополнить
      • Я не вижу смысла помещать в энциклопедию полную историю болезни — разве что болезнь оказала серьёзное влияние на жизнь или характер данной персоны. LGB (обс.) 10:46, 26 октября 2017 (UTC)
    • В 1994 году был опубликован сборник ранее не издававшихся рукописей Гёделя — лучше это из раздела о болезнях убрать в другой раздел
  • Раздел «Научная деятельность» явно неполный
    • Всего один абзац о теоремах о неполноте (и источник сами статьи Гёделя, что неправильно) – у немцев полноценный раздел.
    • Про континуум гипотезу буквально одна фраза, хотя явно можно сообщить намного больше
    • желательно бы дать общую оценку его деятельности математическим авторитетом, одна хорошая цитата бы здесь не помешала. - Saidaziz (обс.) 05:25, 23 октября 2017 (UTC)
      • В преамбуле есть высокая оценка Гёделя двумя авторами. Кстати, немецкая статья, с которой вы сравниваете, имеет статус ХС и длину 42К, а моя претендует на ДС, и её длина — 32К. По-моему, разумные соотношения. LGB (обс.) 15:18, 27 октября 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Хорошая статья. Но всё же "какой-то маньяк" действительно бросается в глаза на фоне в остальном гладкого текста. В 1-й и 3-й абзацы раздела про научную деятельность так и просятся ссылки на независимые источники к утверждениям про значимость. И ещё, если верить СФЭ, помимо теорем о неполноте была как минимум теорема Гёделя о полноте и ещё пара направлений работы — возможно, стоит их хотя бы вскользь упомянуть. — Браунинг (обс.) 15:59, 24 ноября 2017 (UTC)
    • Переформулировал фразу о маньяке. Добавил сноски на высокие мнения о значимости трудов Гёделя. Насчёт теоремы о полноте и других работ — вообще-то почти каждая работа Гёделя была сенсацией, самородком мысли, но чтобы рядовой читатель смог это оценить, пришлось бы всюду, где упоминается название работы, поместить несколько абзацев с разъяснениями, почему это открытие так важно. Я пока ограничился толкованием самых прославленных и относительно доступных работ. Если статья будет дорабатываться до ХС, можно будет внести ряд подробностей. LGB (обс.) 17:29, 24 ноября 2017 (UTC)
      • Может быть, всё же стоит дать хотя бы список ссылок на статьи о названных в честь Гёделя объектах? Если не захотите, я не буду настаивать, но странно прятать от читателя уже имеющуюся в Википедии информацию о его работах. --Браунинг (обс.) 17:56, 24 ноября 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Фразы: Расплатой за волнение и переутомление 1931 года стал нервный срыв, поразивший Гёделя на несколько месяцев[8]. и 22 июня 1936 года был убит Мориц Шлик, основатель и бессменный руководитель Венского кружка. Гёдель, всегда восхищавшийся Шликом как своим научным наставником, испытал новый нервный срыв и не мог работать до конца года[10]. явно не контекстны. Их лучше интегрировать тогда уж в Болезнь и смерть. В теле раздела они явно чужеродны. — Kosta1974 (обс.) 20:38, 4 декабря 2017 (UTC)
    • Мне кажется, этого делать не стоит. Раздел «Болезнь и смерть» описывает последние годы жизни, и упоминание там нервных срывов 40-летней давности может вызвать недоумение читателя. Во всех источниках сообщается, что подобные эксцессы происходили у Гёделя в течение всей жизни, и сообщается именно в хронологической последовательности. И почему «не контекстны»? Причиной срывов были как раз события, описанные соседними фразами, вне контекста причину пришлось бы упоминать повторно. LGB (обс.) 12:01, 5 декабря 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо за работу! — Kosta1974 (обс.) 18:34, 6 декабря 2017 (UTC)

Второй отец математической статистики — LGB (обс.) 11:02, 20 октября 2017 (UTC)

  • (+) За хорошая статья, по-моему. Я расширил раздел "См. также", но, конечно, не настаиваю, что он должен быть именно таким. — Браунинг (обс.) 18:34, 24 ноября 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Сразу скажу, в статье глобально почти всё есть, осталось тексту придать форму. Пока шайсе.
Глобально: если уж разделять био на био и научную деятельность - стоит это сделать кардинально - сейчас мешанина, и родился, и женился, и вступил в научный спор, и написал и пр. В БИО: родился-учился-женился-работал-умер. В науке - заинтересовался-изучил-развил-написал...
✔ Сделано, оставил в биографии только то, что не имеет отношения к научной деятельности. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)
По мелочи:
Прыгают прошедшее и настоящее время - смотрится ужасно (работал статистиком... Фишеру предоставляют кафедру ... публикуются его фундаментальные труды)...
✔ Сделано, других примеров, кроме указанных, не нашёл. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)
Рональд Фишер глубоко изучил сборник работ Карла Пирсона... В 1917 году Фишер вступил в конфликт с Карлом Пирсоном... Связь? Причины?
Сначала отношения между ними были дружелюбными, но потом Фишер обвинил Пирсона в серьёзной ошибке, которую тот так и не признал — Пирсон принимал рассчитанный по выборке из генеральной совокупности коэффициент корреляции за оценку истинного значения коэффициента корреляции, что, как доказывал Фишер, было неправильно. Я вставил эту фразу в статью как пояснение. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)
заинтересовался биометрией с её растущим арсеналом статистических методов... Очевидно, что не с растущим арсеналом - там просто было не паханное поле для применения статистики и её методов...
✔ Сделано, перефразировал. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)
многое можно викифицировать
Сейчас внимательно просмотрю, что замечу, сделаю. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)
Из-за сильной близорукости его обучали математике без использования «бумаги и пера», что развило способность представлять задачу в терминах геометрии. Фишер часто удивлял своих учителей умением получать ответ, опуская промежуточные этапы. (источник, фраза вызывает вопросы)\
Фраза осталась от старой версии статьи, я её теперь убрал. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)
евгеника, в которой он видел средство (потенциал???) для решения научных и социальных вопросов - стиль
Фишер рассматривал применение евгеники именно как средство, необходимое для организации «правильного» общества. LGB (обс.) 16:18, 5 декабря 2017 (UTC)

Пока бегло, всё, что резануло глаз. --Kosta1974 (обс.) 19:42, 4 декабря 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана и рекомендована в хорошие Требованиям ВП:ТДС соответствует. Думаю, что потенциал есть. Спасибо автору! — Kosta1974 (обс.) 20:30, 5 декабря 2017 (UTC)

Статья была создана анонимом, который перевёл статью из англовики, имеющую статус хорошей. Аноним перенёс пару источников из англовики, не оформив их, сносок в статье не было.

Я добавил литературу, оформил её. Снабдил сносками.

Немного отредактировал, исключив факты, которые не могу проверить. — Зануда 16:24, 20 октября 2017 (UTC)

  • Запихни как-нибудь карту местности в Средние Века (как в англовики), а то без картинок что-то не очень. Ну а в целом я (+) За Coconutic (обс.) 08:19, 21 октября 2017 (UTC)
    • Видишь ли... Эта картинка малоинформативна. Вот вообще не информативна... Тот самый Пелопонесс, Коринф, Гескамилион, Морея там не видны. Я другую хочу загрузить.-- Зануда 09:00, 21 октября 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — с уважением, Lapsy 17:20, 29 октября 2017 (UTC)

Статья о современной армянской пианистке, признанной на международном уровне, народной артистке Армянской ССР. — A. Harutyunyan (обс.) 17:42, 20 октября 2017 (UTC)

  • (+) За Спасибо автору за статью. — Undertaker (обс.) 16:33, 22 октября 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Преамбула - профессор (чего?). — Kosta1974 (обс.) 20:11, 4 декабря 2017 (UTC)
    • Высшей аттестационной комиссией СССР Навасардян было присвоено учёное звание профессора в 1989 году (указано в статье). Другое дело — должность профессора в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, ныне она вовсе является профессором-консультантом. Не думаю что это стоит указывать в преамбуле. --A. Harutyunyan (обс.) 20:25, 4 декабря 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: 17 ссылок на её сайт, особенно в контесте: оценивается музыкальными критиками как «великая армянская пианистка» - это перебор. Про профессора не согласен - этот статус не снимают - желательно указать в преамбуле чего. — Kosta1974 (обс.) 20:39, 5 декабря 2017 (UTC)
    • Уменьшил количество ссылок на официальный сайт, заменив другими источниками информации. В преамбуле — указал и исправил. --A. Harutyunyan (обс.) 15:35, 6 декабря 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо! — Kosta1974 (обс.) 17:27, 6 декабря 2017 (UTC)