Википедия:К объединению/28 января 2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Первое в нынешнем виде — не статья. Но (в отличие от другой не-статьи «независимость») я тут не вижу никакого самостоятельного потенциала развития. Incnis Mrsi 12:41, 28 января 2009 (UTC)

Польское правительство в изгнании сохранило свою государственность, но не суверенитет.
Carn !? 22:46, 28 января 2009 (UTC)

… как-то: наличие публичной власти и государственного механизма (государственного аппарата), системы налогов, территориальное деление населения, правовые институты… , наличие территории и государственных границ, суверенитета и других государствообразующих свойств…

Жестоко Вы прикололись над бедными лондонскими изгнанниками. Incnis Mrsi 23:04, 28 января 2009 (UTC)
Очевидно, что такое положение дел, как изгнанное правительство, не способствует укреплению государственности, обычно в "изгнании" затруднительно создавать государственный аппарат, организовать сбор налогов, осуществлять охрану границ и т.д. Правительство в изгнании это всегда серьезный удар для государственности. --Максим Горелов (дядя Макс). 14:34, 7 февраля 2009 (UTC)
  • →x← Не объединять. Вещи эти разные: суверенитет — свойство государства, а государственность — это идеология.--Archishenok 00:08, 2 февраля 2009 (UTC)

Итак, имеем. Государственность —

  1. совокупность государствообразующих свойств (текущая статья)
  2. синоним слова «суверенитет» (Incnis Mrsi)
  3. нечто, что сохранило польское правительство в изгнании (Carn)
  4. [некая] идеология (Archishenok).

Вывод: это будет статья про морлоков. Может её тогда вообще того, или хотя бы Переделать в страницу значений? Incnis Mrsi 14:49, 2 февраля 2009 (UTC)

  • →x← Не объединять. Государственность это не только суверенитет, как тут верно говорилось выше. статью следует доработать, но удалять ее непозволительно. Государственность - важный юридический термин. --93.80.29.56 16:25, 6 февраля 2009 (UTC)
    Хорошо, пятое толкование: «важный юридический термин». Чем дальше, тем яснее, что предмет статьи не существует. Кто-нибудь, приведите хотя бы один надёжый источник! Incnis Mrsi 17:03, 6 февраля 2009 (UTC)
Теория государства и права будет являться для Вас надежным источником? Учебник можно купить в книжном магазине, а курс ТГиП послушать в университете. --Максим Горелов (дядя Макс). 14:26, 7 февраля 2009 (UTC)

Итог

  • Жалко, что такая забавная дискуссия заглохла без результата :-) Итак, в текущем состоянии (одно предложение с не совсем понятным утверждением) статья Государственность всех нас позорит. Значимость есть, а статьи фактически нет. Если есть желающие написать нормальную статью - пожалуйста, но за 3 месяца никто не доработал даже до стаба. В БСЭ понятие трактуется так: Государственность - термин, который в политической литературе употребляется: 1) как синоним государства вообще.... Посему ставим редирект на Государство до лучших времён. NickSt 23:56, 23 апреля 2009 (UTC)

Предлагаю перенести нужный текст из статьи Слабоумие в статью Умственная отсталость и сделать перенаправлением. Sergei 22:39, 28 января 2009 (UTC)

  • →x← Не объединять. Как я, вовсе не медик, пришёл к такому выводу? Сначала я прочёл статью «Умственная отсталость» и посмотрел ссылки на неё, особенно обращая внимание на перенаправления (т.е., синонимы). Затем я заглянул в статью Слабоумие и прочёл её по верхам. И стало ясно, что́ является частным случаем чего. Надеюсь, что участники, не страдающие названными расстройствами, легко могут повторить мой путь, и понять, что объединять это не надо ни в коем случае. Incnis Mrsi 22:21, 1 февраля 2009 (UTC)
    P.S. Кстати, ни в каком другом языковом разделе я не смог найти эквивалента нашего «слабоумия», сделанного как обобщение олигофрении и деменции. Не орисс ли это? Выделяет ли медицина вообще подобный симптом? Incnis Mrsi 14:49, 2 февраля 2009 (UTC)
    →← Объединить Слабоумие (слабел умом) - это старое название деменции, термин слабоумие олигофреническое или малоумие (изначально было мало ума) был признан этимологически неверным и был не рекомендован к применению. Больше данный термин не используется.
    Статью надо не объединить, а разбросать информацию в умственную отсталость и деменцию и оставить перенаправление на деменцию. Хотя собственно информации там нет, можно дописать в деменции и умственной отсталости раздел история. На сегодняшний момент, статья отражает только некоторые исторические аспекты медицины--Gilev 12:31, 7 февраля 2009 (UTC)

Итог