45°25′56″ с. ш. 11°24′47″ в. д.HGЯO

Вилла Триссино (Меледо-Сарего)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Триссино
итал. Barchesse di Villa Trissino
45°25′56″ с. ш. 11°24′47″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Сарего[1] и Meledo[d]
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Андреа Палладио
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилла Триссино (итал. Villa Trissino) — вилла (загородный дом) в селении Меледо, в 20 км от коммуны Сарего в области Венето, северо-восточная Италия. Построена по проекту выдающегося архитектора эпохи итальянского Возрождения Андреа Палладио. Заказчиками виллы были знатные аристократы из Виченцы братья Лудовико и Франческо Триссино. В 1996 году вилла вместе с другими постройками Палладио включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Города Виченца и Палладиевых вилл Венето» (Città di Vicenza e Ville Palladiane del Veneto)[2].

История[править | править код]

Андреа Палладио включил этот проект во вторую книгу трактата «Четыре книги об архитектуре» (I Quattro Libri dell’Architettura, 1570). Как он сам сообщал в трактате, братья Триссино были его покровителями и заказчиками не только виллы, но и городского палаццо на Контра Риале (1558), а также небольшого пригородного «казино» (домика). Палладио назвал строительство уже начатым и хвалил участок, на котором есть небольшой холм. Тем не менее остаётся спорным вопрос о том, какая часть проекта, показанного в книге, осуществлена в действительности — вероятно, лишь небольшая часть[3].

Архитектура[править | править код]

Гравюра трактата показывает внушительное сооружение, расположенное на нескольких уровнях, очевидно, вдохновлённое расположением древнеримских храмовых ансамблей. Невозможно утверждать, имел ли этот проект какой-либо практический результат. С другой стороны, очевидные следы начала проекта Палладио видны во внушительных каменных фундаментах зданий вдоль реки и в двух боковых галереях — «баркессах» (итал. barchessa — «лодочка»), как их называл архитектор, с колоннами тосканского ордера. Скорее всего Палладио осуществил только часть своей обширной концепции.

Вилла Триссино, как и большинство палладианских вилл, должна была стать центром обширного сельскохозяйственного поместья. В Меледо сохранились две части крытой колоннады виллы, которая использовалась для утилитарных функций, вероятнее всего, для содержания скота. В завершении галереи-баркессы на находится «голубятня» (colombarа), такая же особенность имеется и на Вилле Барбаро. «Голубятня» виллы Триссино украшена фресками, что указывает на то, что даже в утилитарных частях виллы большое внимание уделялось красоте. Башня-голубятня была расписана гротесками Элиодоро Форбичини (веронским художником, упомянутым Вазари), который также работал в Палаццо Кьерикати и Палаццо Тьене. Это очевидный признак того, что функция здания была не только утилитарной.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. UNESCO World Heritage Centre, City of Vicenza and the Palladian Villas of the Veneto, su whc.unesco.org. URL consultato il 26 maggio 2018 [1] Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine
  3. CISA A. Palladio 2008. Archived October 30, 2007, at the Wayback Machine [2]