Восстание польско-литовских татар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание польско-литовских татар
Основной конфликт: Польско-турецкая война (1672—1676)
«Татарский танец», картина Юлиуша Коссака
«Татарский танец», картина Юлиуша Коссака
Дата 1672
Место Подолье
Причина Задолженность по уплате жалования
Противники

Польско-литовская уния

Польско-литовские татары
Османская Империя

Командующие

Ян III Собеский

Александр Кричинский

Силы сторон

неизвестно

2000—3000

Восстание польско-литовских татар, устроенное несколькими служивыми польско-литовскими татарами на территории Речи Посполитой, произошло в 1672 году. Непосредственной причиной восстания стала задержка выплаты жалования, хотя свою роль сыграло и усиление ограничений установленных привилегий и свободы вероисповедания[1][2][3].

Причины[править | править код]

Польско-литовские татары поселились в Великом княжестве Литовском в XIV веке, в дальнейшем став одним из народов Речи Посполитой. Им был присвоен дворянский статус, в дальнейшем они приняли участие в Грюнвальдской битве на стороне Речи Посполитой[4]. Они сформировали военную касту внутри Польско-Литовской унии, сохранив при этом мусульманскую религию и татарские традиции[4].

До этого восстания татары покорно служили Речи Посполитой и считались одними из лучших и самых преданных её солдат. В начале шестнадцатого века эмиссары Крымского ханства пытались склонить их к предательству Речи Посполитой, но те ответили отказом, заявляя, что «Ни Бог, ни Пророк не прикажут вам грабить, и они не прикажут нам быть неблагодарными. Победив вас, мы просто убиваем обычных бандитов, а не своих братьев!»[5]

Впоследствии польско-литовские татары сражались на польско-литовской стороне против османов и Крымского ханства в битве при Цецоре, первой битве при Хотине и против сил Мехмеда Абази-паши в Польско-турецкой войне 1633 года[6].

Однако во второй половине XVII в. положение татар в составе Речи Посполитой ухудшилось. Восстание Хмельницкого и Русско-польская война (1654-1667) разрушили большую часть основ жизни татар[7]. В то же время в своих войнах против различных захватчиков Речь Посполитая использовала множество иностранных, нетатарских наёмников, которые часто в условиях хаоса и слабой дисциплины грабили местные фермы и землевладения. Это, в сочетании с растущими последствиями Контрреформации и связанным с этим снижением традиционной религиозной свободы в Речи Посполитой, привело к тому, что польская шляхта все чаще относилась ко всем тюркам и мусульманам, включая польско-литовских татар, с враждебностью. Кульминацией этого стало принятие в 1667 году нескольких законов, которые отменили татарские привилегии и ограничили их религиозные свободы. В частности, новые законы ограничивали выдвижение татар на командные должности, а также запрещали строительство новых мечетей на территории русинских воеводств Речи Посполитой. Наконец, сейм решил, что татарским солдатам должна быть выплачена только четвертая часть заработной платы (это относилось и к валашским частям).

Нарастающие волнения среди татар привели к тому, что польский король Ян II Казимир в 1668 году, незадолго до своего отречения, отменил эти законы. Но оскорбление было нанесено, и, что особенно важно, обещанная зарплата так и не была выплачена[8].

Восстание[править | править код]

В восстании приняли участие от 2 до 3 тыс. татарских солдат, хотя точные цифры не установлены. Примечательно, что восстали только те татарские части, которые служили в армии Короны Королевства Польского, но не те части, которые служили в армии Великого княжества Литовского. Некоторые источники также утверждают, что к восстанию присоединилось неизвестное количество черни, лишённой средств к существованию в результате восстания Хмельницкого,[9] и неизвестное количество черемисов.[6]

В результате восстания татары стали подданными османского султана Мехмеда IV. Первоначально восставшие отряды объединили свои силы с союзным Османской Империей казачьим гетманом Петром Дорошенко и ожидали предполагаемого вторжения армии султана в Речь Посполитую. Во время польско-турецкой войны повстанцы служили проводниками и разведчиками основной армии султана, поскольку они были хорошо знакомы с местностью и в результате нанесли большой ущерб польско-литовским военным усилиям. Руководитель мятежа, ротмистр Александр Кричинский, служил беем крепости в Баре[9].

Когда в 1672 году основная турецкая армия осаждала Каменец-Подольский, татарские части грабили и жгли окрестности Подолья. Несколько раз татары, одетые в польскую форму, въезжали в польские деревни в качестве союзников, а затем быстро атаковывали и захватывали застигнутых врасплох жителей. После падения Каменца-Подольского султан поселил вокруг него часть татар, а после окончания восстания здесь остались жить татары, которые не вернулись в Речь Посполитую. Каменецкие татары и по сей день сохраняют свои отдельные традиции[3].

Вскоре большинство рядовых татарских воинов Кричинского стали недовольны своей участью при султане. В том же месяце, когда пал Каменец-Подольский, некоторые капитаны Кричинского направили польскому гетману Яну Собескому секретное письмо, в котором содержались десять условий, при которых татары были готовы вернуться на сторону Речи Посполитой[3]. Сначала это предложение не было принято.

Последствия[править | править код]

В конце концов, мятеж продлился недолго. Польско-литовские татары привыкли занимать привилегированные положения в Речи Посполитой и пользоваться многими личными свободами. В результате им было трудно принять строгое и абсолютное правление султана. Более того, территория вокруг Бара, которую им вместе со своим командиром отдали османы, была бедной, опустошённой войной и не представляла большой ценности для простых солдат.

В 1673 году татарские рядовые взбунтовались в Баре, схватили и убили Кричинского. В то же время польские и литовские войска переломили ход войны с турками и добились многих успехов (например, во второй битве при Хотине). В 1674 году гетман Ян Собеский взял Бар, который защищали татары. Вместо того, чтобы наказать мятежников, он позволил им вернуться к прежней службе. Большинство татар вернулось в ряды польско-литовской армии и до конца войны сражалось на стороне Речи Посполитой.

Во время польско-шведской войны Собеский командовал полком татарской кавалерии численностью около 2 000 человек, и в результате татары и Собеский пользовались большим уважением друг к другу[10][11]. Последние мятежные отряды татар были вновь приняты в состав Речи Посполитой в 1691 году.

В 1679 году благодаря усилиям Собеского, ставшего королём Польши, сейм восстановил татарам привилегии и религиозные свободы, а просроченную заработную плату выплачивали землёй (часть которой принадлежала частным владениям Собеского). Большая часть дарованных владений находилась в восточной Польше и производилась навечно в обмен на гарантию будущей военной службы (которая должным образом выполнялась во всех последующих войнах). Регулярные солдаты получали небольшие фермы, а офицеры — более крупные земельные владения. Одна из местных легенд гласит, что король пообещал особо знатному ротмистру Олеевскому столько земли, сколько он сможет объехать на лошади за один день[9].

В последующие годы татары оставались верными Речи Посполитой. Они сражались вместе с Собеским во время его спасения Вены в 1683 году (где татарский полковник Самуил Мирза Кшечовский спас жизнь королю в последующем битве при Парканах)[10]. Польско-литовские татары, сражавшиеся под Веной, носили веточки соломы в своих шлемах, чтобы отличаться от татар, сражавшихся под командованием Кара Мустафы на турецкой стороне. Татары, посещающие Вену, традиционно носят соломенные шляпы в память об участии своих предков в прорыве осады Вены.

В период разделов Польши татары участвовали в борьбе за независимость Польши и Литвы в нескольких восстаниях[1][12]. Они также служили в польской армии после того, как Польша восстановила свою независимость, и сражались против нацистской Германии во Второй мировой войне.

В литературе[править | править код]

Восстание и связанная с ним польско-османская война составляют предысторию третьей части исторической трилогии Генриха Сенкевича (который сам был татарином) «Огонь в степи»[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://zahid.fm.interia.pl/ Архивировано 14 июня 2009 года., "Tatarzy Polscy" (Polish Tatars), [1] Архивировано 2 июня 2010 года. (PDF)
  2. Polska Akademia Nauk (Polish Academy of Sciences), "Tatarzy w Służbie Rzeczypospolitej" (Tatars in the service of the Commonwealth) in "Czasopismo prawno-historyczne", Państwowe Wydawn. Naukowe, 1987, v. 39, pg. 49 [2]
  3. 1 2 3 "Bunt Lipków: The Lipka Rebellion of 1672". Дата обращения: 12 октября 2023. Архивировано 5 октября 2016 года.
  4. 1 2 Daniel Stone, "The Polish-Lithuanian state, 1386-1795", University of Washington Press, 2001, pgs. 14, 211, 232 [3] Архивная копия от 12 апреля 2022 на Wayback Machine, [4], [5]
  5. Leszek Podhorodecki, Chanat krymski i jego stosunki z Polską w XV-XVII w" (The Crimean Khanate and its relationship with Poland during the 15th-17th centuries), Książka i Wiedza, 1987, pg. 279, [6]
  6. 1 2 Piotr Borawski, "Tatarzy w dawnej Rzeczypospolitej" (Tatars in the old Commonwealth), Ludowa Spółdzielnia Wydawnicza, 1986, pg. 316, [7]
  7. Z. Abrahamowicz and J. Reychmann, "The origins and history of the Lipka Tatars", Extract from the Online Encyclopaedia of Islam published by Brill Academic Publishing, from [8] Архивная копия от 4 ноября 2016 на Wayback Machine, accessed on 4/27/09
  8. Ян II Казимир фактически распространил татарские привилегии от татарской знати на простых татар.
  9. 1 2 3 Grzegorz Rąkowski, "Polska egzotyczna: przewodnik", Rewasz, 1999, pg. 201 [9] Архивная копия от 12 апреля 2022 на Wayback Machine
  10. 1 2 Katarzyna Warmińska, "Tatarzy Polscy: tożsamość religijna i etniczna" (Polish Tatars: Their ethnic and religious identity), Universitas, 1999, pg. 205, [10]
  11. Marzena Godzińska, "Polish Tatars", Polish Embassy in Ankara, Turkey, retrieved from:[11] Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine on 4/27/09
  12. 1 2 M. Verkuyten, "The Social Psychology of Ethnic Identity", Psychology Press, 2005, pg. 243, [12] Архивная копия от 8 мая 2022 на Wayback Machine