Гадкий я 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гадкий я 2
англ. Despicable Me 2
Жанры комедия, романтика
Техника анимации компьютерная
Режиссёры
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композиторы
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры
Монтажёр Грегори Перлер[d][1]
Длительность 98 мин.
Студия Illumination Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Выпуск
Дата выхода 2013
Бюджет 76 млн $
Сборы 970 766 005 $
Хронология
Предыдущий мультфильм
Следующий мультфильм «Гадкий я 3»
Ссылки
IMDb ID 1690953
despicableme.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Гадкий я 2» (англ. Despicable Me 2) — американский комедийный компьютерный мультфильм, сиквел комедийного мультфильма «Гадкий я». Премьера состоялась 3 июля 2013 года, в СНГ — 15 августа 2013 года.

Сюжет[править | править код]

Грю, отказавшийся от деятельности суперзлодея, зарабатывает производством джемов и желе. Вскоре АЗЛ просит у него помощи в расследовании дела о похищении из Арктики исследовательской лаборатории, в которой проводились опыты с сывороткой PX-41, способной превратить любое живое существо в машину для убийств. Поначалу Грю отказывается, но вскоре соглашается работать с АЗЛ. Его напарницей становится агент Лиги Люси Уайлд, к которой Грю поначалу относится холодно, но постепенно начинает испытывать тёплые чувства.

Они отправляются работать под прикрытием в кондитерскую в торговом центре «Парадиз». Однажды к ним заходит владелец ресторана «Сальса и Сальса» Эдуардо Перец, в котором Грю узнаёт некогда известного суперзлодея Эль Мачо, по слухам погибшего в результате взрыва ракеты в жерле вулкана. Ночью Грю и Люси проникают в ресторан Перца, но ничего там не находят. На следующий день он отправляется на поиски сыворотки в магазин париков и обнаруживает их там. Чуть позже Грю приходится пойти на свидание вслепую в ресторан с очень противной блондинкой Шеннон. За столом она замечает, что на Грю надет парик, и пытается его снять, но случайно оказавшаяся рядом Люси вовремя спасает его от разоблачения, выстрелив в Шеннон дротиком со снотворным для лосей. После этого случая Грю и Люси становятся ближе друг к другу. АЗЛ арестовывает владельца магазина Флойда Лысыйсана и закрывает дело. В связи с этим Люси отправляют в Австралию, что сильно расстраивает Грю.

Грю вместе с девочками приезжает к Эдуардо на праздник сальсы. Он решает проследить за Эдуардо и попадает на его злодейскую базу. Оказывается, что Эдуардо — это Эль Мачо, который на самом деле инсценировал свою смерть. Грю встречает Нефарио, ранее уволившегося от него из-за отсутствия перспектив, и пленённых Эль Мачо миньонов, которые под воздействием PX-41 превратились в мутантов с фиолетовой кожей. Эль Мачо предлагает Грю вместе завоевать мир, но тот отказывается и уходит. Вернувшись домой, он видит, как ему по видеосвязи звонит Нефарио, который рассказывает о том, что Эль Мачо узнал про работу с АЗЛ и похитил Люси. Грю вместе с двумя миньонами отправляется её спасать.

Добравшись до места назначения, Грю перекрашивает миньонов в фиолетовый цвет и пытается вместе с ними проникнуть на базу под предлогом того, что они взяли его в плен. У одного из миньонов стирается краска, и их раскрывают. Когда мутировавшие миньоны загоняют их в угол, на помощь приходят Нефарио, девочки и незаражённые миньоны, которые обстреливают заражённых из пушек, заряженных противоядием, которое Нефарио смешал с неудачным желе. Грю берёт две пушки с противоядием и направляется к Эль Мачо, который показывает ему привязанную к ракете Люси и сообщает, что собирается запустить её в жерло вулкана, где он сымитировал свою смерть, но один из миньонов выхватывает пульт управления из его рук.

Эль Мачо сам выпивает сыворотку и превращается в фиолетового гиганта, однако Грю удаётся его победить при помощи помады-шокера. Грю забирается на ракету и пытается развязать Люси, но Курито, курица Эдуардо, клювом нажимает кнопку на пульте и запускает ракету. За несколько секунд до падения в кратер Грю удаётся развязать Люси, и они вместе прыгают в море. Спустя некоторое время Грю женится на Люси.

Роли озвучивали[править | править код]

Персонаж Озвучивание
Грю Стив Карелл
Эдуардо Перец / Эль Мачо Бенджамин Брэтт
Люси Уайлд Кристен Уиг
Миньоны Пьер Коффен
доктор Нефарио Расселл Бренд
Флойд Лысыйсан Кен Джонг
Марго Миранда Косгроув
Эдит Дэна Гайер
Агнес Элси Фишер
Сайлас Найспопс Стив Куган
Антонио Перец Мойзес Ариас
Джиллиан Насим Педрад
Шэннон Кристен Шаал
Охранник лаборатории Николай Строилов

История создания[править | править код]

Кристофер Меледандри сообщил в июле 2010 года, что продолжение первой части мультфильма «Гадкий Я» находится в работе[2]. Он предварительно запланирован к выпуску на 20 июня 2013 года[3]. Миранда Косгрув (Miranda Cosgrove) 14 октября 2011 года указала в своем официальном Facebook и Twitter, что она записала голос для своей роли в мультфильме.

Первоначально Аль Пачино досталась роль Эдуардо, и он даже записал его фразы, но затем покинул проект из-за творческих разногласий. Вместо него роль получил Бенджамин Брэтт.

В апреле 2012 года, было подтверждено, что Стив Кэрелл, Расселл Бренд, Миранда Косгроув, Дана Гайер и Элси Фишер возвращаются в проект, чтобы продолжить озвучивать свои роли. Кристен Вииг, озвучивавшая Мисс Хэтти в первой части, во второй будет озвучивать Люси Уайльд, агента Анти-Злодейской Лиги (AVL), которое поручает Грю выследить и поймать мексиканского негодяя по имени Эдуардо, он же Эль Мачо. Стив Куган (Steve Coogan) также присоединился к работе над мультфильмом, чтобы записать партию Сайласа Найспопса, главы Анти-Злодейской Лиги.

Кассовые сборы[править | править код]

Мультфильм очень хорошо окупился в прокате. Его сборы превысили оценки киноаналитиков. «Гадкий я 2» стал самым кассовым мультфильмом 2013 года, сместив с этого места мультфильм «Университет монстров», собрав чуть менее миллиарда долларов.

Награды и номинации[править | править код]

  • 2014 — номинация на премию «Энни» за лучший мультфильм года.
  • 2014 — номинация на премию «Спутник» за лучшую песню (Happy, Фаррелл Уильямс).
  • 2014 — две номинации на премию «Оскар» за лучший полнометражный анимационный фильм, за лучшую песню к фильму (Happy, Фаррелл Уильямс).
  • 2014 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучший полнометражный анимационный фильм
  • 2014 — номинация на премию BAFTA за лучший полнометражный анимационный фильм

Короткометражные мультфильмы[править | править код]

Как и в случае с первой частью, на Blu-ray и DVD к сиквелу прилагались три короткометражных мультфильма с участием персонажей:

  • «Щенок» (англ. Puppy) — история дружбы миньона с инопланетной собакой-роботом;
  • «Паника в отделе корреспонденции» (англ. Panic in the Mailroom) — на почте лопается ящик с PX-41, из-за чего один из миньонов частично заражается;
  • «Страховочные колёса» (англ. Training Wheels) — миньоны строят для Агнес реактивный велосипед, благодаря которому она останавливает грабителя.

Продолжение[править | править код]

Летом 2015 года вышел приквел и спин-офф серии мультфильмов «Гадкий я», повествующий о предыстории помощников Грю «Миньоны».

В декабре 2016 вышел трейлер сиквела второй части «Гадкий я 3»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Big Cartoon DataBase — 1998.
  2. Fleming Jr., Mike Chris Meledandri's Illumination Game Plan Includes 'Despicable Me' Sequel, 'Minion' Spinoffs, Dr. Seuss, The Addams Family (англ.). Deadline.com (23 октября 2010). Дата обращения: 31 августа 2020.
  3. Universal Dates Savages, Despicable Me 2 and Oblivion (англ.). ComingSoon.net (16 июня 2011). Дата обращения: 18 июня 2011. Архивировано 17 мая 2013 года.
  4. Despicable Me 3 — Official Trailer (англ.) на YouTube

Ссылки[править | править код]