Гельмерсен, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гельмерсен, Василий Васильевич
нем. Wilhelm Paul Christian Nikolai von Helmersen
Дата рождения 23 августа (4 сентября) 1873(1873-09-04)
Дата смерти 9 декабря 1937(1937-12-09) (64 года)
Место смерти ст. Медвежья Гора (урочище Сандармох), Карелия, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности художник, литератор
Отец Василий Павлович Гельмерсен[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий Васильевич Гельмерсен (нем. Wilhelm Paul Christian Nikolai von Helmersen; 11 (23) августа 1873 — 9 декабря 1937) — библиотекарь, художник-силуэтист, автор иллюстраций к роману «Евгений Онегин».

Биография[править | править код]

Происходил из старинного прибалтийского дворянского рода Гельмерсенов; был внучатым племянником Григория Петровича Гельмерсена. Родился 23 августа (4 сентября1873 на Кавказе в семье выпускника Ларинской гимназии (1858), школы гвардейских подпрапорщиков и военно-юридической академии военного судьи Василия Павловича Гельмерсена (1840—1914)[1]; мать — Мария-Елена Крюгер (1847—1875)[2].

Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1886 по 1889 год. В 1892 году окончил гимназию при лютеранской церкви Святой Анны и поступил на юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета. В 1899 году окончил университет и определился на службу в контрольное отделение Министерства Императорского Двора. Продвинулся по служебной лестнице от помощника бухгалтера до надворного советника, камер-юнкера в 1908 году. В 1914 году перешёл на работу в дворцовую библиотеку Николая II, где он стал старшим помощником заведующего библиотекой[3].

К тому времени Гельмерсен был уже известен как художник, автор силуэтов. С начала 1900-х годов его работы были представлены на выставках в Академии художеств. Он известен за рубежом. Среди прочего, им созданы иллюстрации к «Евгению Онегину», «Войне и миру», «Мёртвым душам», «Герою нашего времени», «Выстрелу» Пушкина[4]

После революции и национализации дворцовой библиотеки, Гельмерсен был назначен её заведующим. В 1923 году стал научным сотрудником Русского музея, а в 1925 году перешёл на работу в Академию наук.

В 1929 году попал под кампанию по выявлению «социально-чуждых и контрреволюционных элементов» и был уволен, а в 1930 году арестован. Отбывал заключение на Соловках и в Медвежьегорске на строительстве Беломорско-Балтийского канала. О нём сохранились упоминания других заключённых:

В бараке для актеров помещалось до ста человек. Здесь жили и работники редакции газеты «Перековка». Среди них были исключительно интересные люди: литераторы, философы, ученые. Особенно запомнился художник Гельмерсен Василий Васильевич — бывший библиотекарь царя, маленький, худенький старичок лет 90, всегда улыбающийся, приветливый, остроумный, энергичный. Он когда-то был почетным членом разных заграничных академий, магистр, доктор-филолог, свободно владел многими иностранными языками, потрясающе знал историю всех времен и народов, мог часами наизусть цитировать главы из Библии, декламировал Державина, Пушкина, Блока и ещё вырезал ножницами из черной бумаги стилизованные силуэты из «Евгения Онегина»: Татьяна, Ольга, Ленский… С закрытыми глазами!

В лагере Гельмерсен был вторично осуждён и расстрелян 9 декабря 1937 года; был захоронен на территории современного мемориального кладбища Сандармох[5].

Иллюстрации к «Евгению Онегину»[править | править код]

Свою лучшую серию силуэтов (более 100) Гельмерсен создал, иллюстрируя роман «Евгений Онегин».

В 1909 году в шеститомном Венгеровском издании Пушкина была опубликована одна из иллюстраций Гельмерсена к «Евгению Онегину», и о художнике узнала и широкая публика. Позже А. М. Эфрос писал: «… (этот) рисунок Гельмерсена стал классическим. Он казался залогом скорого триумфа нового мастера пушкинской графики. Мы ждали, что не сегодня завтра появится гельмерсеновский „Евгений Онегин“, со всем циклом своих силуэтов, и займет подобающее место среди иллюстраций к Пушкину.»[6]

Н. О. Лернер готовил издание «Евгения Онегина» с силуэтами Гельмерсена, но по каким-то причинам, оно так и не состоялось. Вероятно, этому помешала первая мировая война, а затем — революция.

В 1934 году директор Гослитмузея В. Д. Бонч-Бруевич приобрёл у вдовы пушкиниста Лернера 102 силуэта Гельмерсена к «Евгению Онегину» (хранятся в музее; описание приведено в «Каталогах Государственного литературного музея»: Вып.7. М., 1948). К столетней годовщине смерти Пушкина музей решил выпустить издание романа с иллюстрациями Гельмерсена, но осуществить эти планы не удалось. По крайней мере, эти иллюстрации были выставлены в залах Государственного исторического музея на Всесоюзной юбилейной пушкинской выставке в 1937 году[7] В 1941 году была предпринята вторая попытка выпустить иллюстрированное Гельмерсеном издание, но в этот раз опять помешала война.

И лишь в 1993 году в издательстве «Московский рабочий» вышла книга «Евгений Онегин в силуэтах Гельмерсена».



Примечания[править | править код]

  1. Гельмерсен Василий Павлович Архивная копия от 2 ноября 2021 на Wayback Machine // Список генералитету по старшинству. Составлен по 1-е сентября 1896 года. — С. 509
  2. Helmersen Wilhelm Peter Gerh. Herm. Vasilij Pavlovič Архивная копия от 14 января 2021 на Wayback Machine // Erik-Amburger-Datenbank  (нем.)
  3. Марченко Н. Тень художника // «Евгений Онегин в силуэтах Гельмерсена». — М.: Московский рабочий, 1993.
  4. Голлербах Э. «По мастерским художников. В. В. Гельмерсен».
  5. Книга Памяти. Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  6. Статья А. М. Эфроса Силуэты Гельмерсена.
  7. Надежда Полунина, Александр Фролов «Приятнейшая тень» (Глава 4). Дата обращения: 17 сентября 2018. Архивировано из оригинала 8 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]