Гилоцереус волнистый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гилоцереус волнистый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Гилоцереус волнистый
Международное научное название
Hylocereus undatus (Haw.) Britton & Rose (1918)
Синонимы
Cereus undatus Haw. (1830)basionym[1]

Гилоцереус волнистый, или Гилоцереус извилистый (лат. Hylocereus undatus), — крупный лазящий или стелющийся кактус, вид рода Гилоцереус (Hylocereus), один из наиболее известных видов рода[2]. Сельскохозяйственная культура, выращиваемая во многих странах мира: плоды этого вида съедобны, известны под общим для нескольких видов гилоцереуса названием питайя, или питахайя; плоды гилоцереуса волнистого иногда называют красной питайей.

Распространение[править | править код]

По одним данным, естественный ареал вида — Мексика, Центральная Америка[3]; по другим данным, естественный ареал вида неизвестен[4]. Во многих странах по всему миру, особенно там, где его культивируют, растение натурализовалось[5].

Цветок гилоцереуса волнистого крупным планом

Биологическое описание[править | править код]

Цветок гилоцереуса волнистого. Ботаническая иллюстрация Мэри Эмили Итон из второго тома работы Натаниэля Бриттона и Джозефа Роуза The Cactaceae (1920)

Лазящие или стелющиеся крупные лесные кактусы[3]; могут взбираться на деревья, если у них появляется такая возможность[6]. Взрослые растения — высотой от 3 до 15 м[3].

Стебли тёмно-зелёные, диаметром от 3 до 8 см (иногда до 12 см)[3], с многочисленными воздушными корнями[2], с большим числом члеников: их число может достигать двадцати и даже пятидесяти штук. Стебли обычно крылатые, реже угловые (то есть состоящие из двух рёбер, расположенных под углом друг к другу). Крылья высокие, тонкие[4], края крыльев крупногородчатые, рогоподобные[3].

Ареолы — от 2 до 5 мм в диаметре, расположены друг от друга на расстоянии от 3 до 6 см, в каждой ареоле — от одной до трёх (иногда до 6 штук) разнонаправленных колючек серо-коричневого цвета. Длина колючек — от 2 до 5 мм (иногда до 10 мм), их форма может быть различной — от конической до шиловидной[3].

Гилоцереус волнистый: растение в конце цветения; это же растение с плодами через полтора месяца
Плод гилоцереуса волнистого: общий вид, в разрезе (видны многочисленные чёрные семена в белой мякоти), в разрезе с удалённой мякотью

Цветки крупные, длиной до 25—30 см[3] и диаметром около 20 см; открываются ночью[4], ароматные[5]. Цветочная трубка воронкообразная, без колючек[2], покрыта чешуйками[4]. Чёткой дифференциации листочков околоцветника на чашелистики и лепестки нет. Листочки чашечковидной части околоцветника — с зеленоватой центральной жилкой и белым (большей частью) краем, с заострёнными верхушками, отогнутые, по форме — от ланцетно-линейных до линейных, от 10 до 15 см в длину и от 1 до 1,5 см в ширину, с цельным краем. Листочки венчиковидной части околоцветника — белые, узко-обратноланцетовидные[3].

Плоды красные, шаровидные или эллипсоидальные, длиной от 7 до 12,5 см и диаметром от 6 до 12 см, с многочисленными треугольными чешуйками; мякоть белая, с многочисленными чёрными семенами. Семена обратнояйцевидные, размером примерно 2 × 1 мм. Время цветения — с июля по декабрь[3] (по другим данным, может цвести круглогодично[5]).

Число хромосом: 2n = 22[5].

Культивирование, использование[править | править код]

Растение культивируется во многих регионах земного шара, в том числе в тропической Азии, на востоке Австралии, в Южной Америке[3].

В Китай этот вид был впервые завезён в 1645 году. Культивируется в Китае как ради съедобных плодов, так и в качестве растения для создания живых изгородей. На юге страны, в провинции Гуандун, цветки гилоцереуса волнистого употребляют в пищу, добавляя их в овощные супы[3]. В открытом грунте растение пригодно для выращивания в зонах морозостойкости с 10 по 12[6].

См. также раздел «Культивирование в закрытых помещениях» статьи Гилоцереус.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Борисенко Т. И. Hylocereus (Berger) Britt. et Rose — Гилоцереус // Кактусы : Справочник / отв. ред. Т. М. Черевченко. — К. : Наукова думка, 1986. — С. 74. — 288 с. — (Научно-популярная серия). — 100 000 экз.
  • Hylocereus // Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М. : Könemann, 2006. — С. 460. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  • Удалова Р. А., Вьюгина Н. Г. Подтриба Гилоцереусовые — Hylocereinae Backeb. // В мире кактусов. — 2-е изд. — М. : Наука, 1983. — С. 73—74. — 144 с. — (Научно-популярная серия). — 250 000 экз.

Ссылки[править | править код]