Глейр, Шарль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Глейр, Марк Габриэль Шарль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Габриэль Шарль Глейр
Автопортрет, 1874
Автопортрет, 1874
Имя при рождении Marc Gabriel Charles Gleyre
Дата рождения 2 мая 1806(1806-05-02)
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1874(1874-05-05) (68 лет)
Место смерти
Гражданство  Франция
Жанр историческая живопись
Стиль академизм
Награды 1843 серебряная медаль на Парижской выставке 1843 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Габриэль Шарль Глейр (фр. Marc Gabriel Charles Gleyre; 2 мая 1806 — 5 мая 1874) — швейцарский художник и педагог, представитель академизма.

Биография[править | править код]

Осиротев восьми или девяти лет от роду, Шарль Глейр был увезён дядей в Лион и отдан в фабричную школу. В середине 1820-х годов он прибыл в Париж и несколько лет усиленно изучал живопись в мастерской Эрсана, затем почти на десять лет покинул Францию (1828). Несколько лет Глейр провёл в Италии, где развил своё дарование изучением и копированием произведений старинных мастеров, а также писанием этюдов с натуры. В Италии он сблизился, в частности, с Орасом Верне и Луи-Леопольдом Робером, а затем отправился в Грецию и дальше на восток, побывав в Египте, Ливане, Сирии. Природа и народный быт этих стран доставили ему богатый запас материалов для последующих его картин.

Танец вакханок. Музей изящных искусств, Лозанна

Вернувшись в Париж в 1834 году, он вскоре стал известным и занял видное место среди представителей романтическо-идеального направления во французской живописи. В своих картинах воспроизводил народные сцены, типы и костюмы посещённых им стран; писал также пейзажи, мифологические, исторические и религиозные сюжеты, а иногда и портреты. Первая его картина, привлёкшая к себе внимание, появилась в 1840 году («Видение святого Иоанна»). За ней последовал «Вечер» (1843) — масштабная аллегория, получившая серебряную медаль на Парижской выставке и известная в дальнейшем под названием «Утраченные иллюзии[en]».

Несмотря на определённый успех, Глейр мало участвовал в дальнейшем в конкурсных выставках. Он отличался исключительной требовательностью к себе, работал над картинами подолгу, однако оставил в общей сложности, согласно посмертному каталогу, 683 работы — включая этюды и рисунки, среди которых, в частности, портрет Гейне, использованный для гравюры в журнале «Revue des Deux Mondes» (апрель 1852). Среди наиболее значительных работ в наследии Глейра — картины «Земной рай» (о которой восторженно отзывался Ипполит Тэн), «Потоп», «Одиссей и Навсикая», «Блудный сын» и другие полотна на античные и библейские сюжеты.

Глейр также был известен как педагог. В середине 1840-х годов Поль Деларош передал ему своих учеников. В студии Глейра в разное время занимались Сислей, Ренуар, Моне, Уистлер, Пику, В. К. Генц и другие выдающиеся художники.

Картины[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Marc, Gabriel Charles Gleyre // vaud archives communales
  2. Мэрия Парижа Charles Gleyre // Vital records of Paris

Литература[править | править код]

  • Сомов А. И. Глейр, Шарль-Габриель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. VIIIa. — С. 828–829.