55°45′02″ с. ш. 37°35′24″ в. д.HGЯO

Государственный мемориальный музей А. Н. Скрябина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный музей А. Н. Скрябина
Дом, в котором жил и в 1915 году умер Скрябин Александр Николаевич Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 771510302940006 (ЕГРОКН) объект № 7710492001 (БД Викигида)
Дом, в котором жил и в 1915 году умер Скрябин Александр Николаевич
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 771510302940006 (ЕГРОКН)
объект № 7710492001 (БД Викигида)
Дата основания 1918
Дата открытия 1922
Местонахождение
Адрес Россия, Москва
Б. Николопесковский пер., 11
Директор Александр Лазарев
Сайт scriabinmuseum.ru
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мемориáльный музéй Алексáндра Никола́евича Скря́бина — мемориальный музей, посвящённый жизни и творчеству композитора и пианиста Александра Скрябина. Открытие состоялось 10 октября 1918 года в семикомнатной квартире в Большом Николопесковском переулке, в которой с 1912 по 1915 год проживал композитор. Позднее в состав музея вошёл бывший доходный дом, расположенный во дворе особняка. На 2018 год в нём функционирует Центр культурных инноваций «Дом Скрябина»[1].

Здание[править | править код]

Первые упоминания о деревянном одноэтажном доме по адресу Большой Николопесковский переулок, 11 относятся к 1802 году. Сильно пострадавшее во время пожара 1812 года, в 1850-х здание было снесено, а на его месте возведён кирпичный особняк. Спустя несколько лет к зданию был настроен второй этаж по проекту Сергея Воскресенского[2].

В 1902 году дом был снова перестроен архитектором Флегонтом Воскресенским: были добавлены элементы в стиле ампир, фасад был украшен продольным рустом, прямоугольным аттиком и эркерами[3][4].

Первой владелицей здания была Н. П. Чихаева, впоследствии продавшая особняк супруге декана историко-филологического факультета Московского университета Аполлона Грушка. Профессор проживал на первом этаже, в то время как второй был отведён под сдачу [3].

В 1901—1902 годах во дворе построили двухэтажное здание по проекту архитектора Ивана Машкова, служившее доходным домом. В нём снимали квартиры певицы Евгения Збруева и Маргарита Эйхенвальд. В 1920-е годы здесь размещалась театральная студия имени Фёдора Шаляпина[3].

В 1912 году Александр Скрябин поселился в доме в Николопесковском переулке вместе со своей семьёй: женой — Татьяной Шлёцер-Скрябиной, её матерью — Марией Шлёцер, и детьми — Ариадной, Юлианом и Мариной[5].

Композитор арендовал семикомнатную квартиру на втором этаже[4]. Напротив его дома находилась церковь Николы на Песках, в честь которой переулок получил своё название. В этой квартире композитор создал последние фортепианные сочинения, работал над «Предварительным действом», которое осталось незавершённым[1].

Музей[править | править код]

Фотография Александра Николаевича Скрябина, 1905 год
Портрет Т. Шлёцер-Скрябиной, 1921 год

Инициатором создания музея стала вдова композитора — Татьяна Фёдоровна Шлёцер-Скрябина[5]. В 1918 году благодаря участию Анатолия Луначарского и Александра Гольденвейзера[6] вдове композитора была выдана охранная грамота, позволяющая избежать превращения квартиры в коммунальную[7][5].

В 1919-м в комнате Марии Шлёцер произошёл пожар, перекинувшийся на остальную часть здания и уничтоживший кровлю и мебель, при этом рукописи Скрябина, личную библиотеку композитора, картины и прочее удалось сохранить. Во время советской власти некоторые предметы интерьера были ликвидированы: венские стулья, кресла, дубовый стол, гардероб из красного дерева и кровать[8].

В 1922-м состоялось официальное открытие музея для посетителей[9]. После смерти Татьяны Шлёцер-Скрябиной, в 1922 году заведующим был назначен Сергей Каштанов, и учреждение вошло в объединение «Толстовский музей» [10][11].

Во время Второй Мировой Войны учреждение находилось на полуконсервации: экспонаты были вывезены и хранились в Троице-Сергиевой лавре, пока в самом здании проходил ремонт[12]. Несмотря на военное положение, здесь проводились музыкальные концерты композиторов Владимира Софроницкого и Самуила Фейнберга, а Сергей Дурылин и Мария Скрябина читали открытые лекции[5].

После войны музею был передан нижний этаж здания, где была открыта студия электронной музыки, просуществовавшая до конца 1970-х[5]. Здесь работали Эдуард Артемьев, Софья Губайдулина и Эдисон Денисов[13].

В 1984—1988 годах в музее была проведена комплексная реставрация. С 2014 года в состав учреждения вошло второе строение. В начале XIX веке оно служило доходным домом: здесь жили певица Анна Тарасевич, исследователь Михаил Шевелёв, профессор Московского университета Сергей Познышев. В доме был открыт Центр культурных инноваций «Дом Скрябина», включающий в себя выставочный и концертный залы, интерактивный класс и музейное фондохранилище[5].

Экспозиция[править | править код]

Л. Сабанеев, А. Скрябин и Т. Шлёцер-Скрябина, 1912 год

Квартира устроена по анфиладному принципу: ряд комнат, связанных общим коридором, переходят одну в другую. В прихожей висит фонарь, на донышке которого выгравированы буквы IHS — греческий вариант написания имени Иисуса Христа. Рядом находятся телефон и зеркало[14].

Актёр Михаил Державин впоследствии вспоминал:

Когда мы немножко подросли, мы вместе превосходно проводили время, когда прогуливали школу. Это были идеальные дни. Во-первых, мы обязательно шли в музей Скрябина. Этот музей находился почти напротив дома, там и по сию пору сохранилась квартира гениального композитора. Мы приходили туда, на ноги нам нацепляли детские музейные тапочки, чтобы мы не натоптали, и мы радостно шлепали по всем гулким помещениям музея. Вот колокольчик для прислуги. Вот стоит его рояль… Мы с детства знали, что Скрябин – первооткрыватель «цветомузыки». Нам разрешали нажимать на клавиши рояля, чтобы в ответ зажигались различные лампочки. В столовой висел гонг, который созывал всех домочадцев и гостей к обеду. Нам тоже разрешали позвенеть. Так пролетало время первых двух уроков[15]...

В кабинете композитора, обклеенном обоями с геральдическими лилиями, стоит рояль Бехштейн, подаренный композитору официальным представителем фирмы. Помимо Скрябина, на нём играли: Сергей Рахманинов, Владимир Горовиц, Генрих Нейгауз, Владимир Софроницкий и другие. Здесь также бывали художники Николай Шперлинг и Леонид Пастернак, режиссёры Всеволод Мейерхольд и Александр Таиров, актриса Алиса Коонен, поэты Константин Бальмонт, Вячеслав Иванов и Юргис Балтрушайтис, философы Николай Бердяев и Сергей Булгаков[16][17].

В кабинете находится письменный стол и кресло, привезённые композитором из Брюсселя. На столе стоит лампа, бювар, а также цвето-световой аппарат с двенадцатью лампочками, который был создан профессором Александром Мозером для домашнего исполнения симфонической поэмы «Прометей». Рядом располагается высокая конторка, за которой музыкант работал стоя. Сейчас на ней хранятся эскизы «Предварительного действа» к «Мистерии»[1][18].

В застеклённом шкафу в стиле ар-нуво хранятся книги Платона, Бенедикта Спинозы, Артура Шопенгауэра, Фридриха Энгельса, Константина Бальмонта и другие[19].

Я любил наблюдать настроение слушателей этих концертов дома, смотря за ними косвенным взором и не жалея одновременно терять сам впечатления от исполнения. Во время исполнения все сидели в этой же комнате в креслах, где кого заставала музыка. Александр Николаевич не любил, чтобы во время игры кто-нибудь близко был от инструмента. Утонувшие в креслах, вырисовывались задумчивые и внимательные фигуры <…> Когда Скрябин кончал играть, обычно некоторое время было молчание, потом оно прерывалось какой-нибудь несколько официально звучавшей похвалой.Леонид Сабанеев[20]

В гостиной принимали почётных гостей: сестёр Гнесиных, семьи Гагариных, Трубецких и Шаховских. Здесь стоит рояль фирмы Джона Беккера, подаренный Скрябину меценатом Митрофаном Беляевым. Тут же выставлен бюст Скрябина работы скульптора Серафима Судьбинина, заказанный в подарок композитору дирижёром Сергеем Кусевицким[21].

Столовая обставлена мебелью в светлых тонах, на которой хранятся подарки, преподнесённые Скрябину: фаянсовая миска и блюдо, панно-аппликация египетской фрески[21]. Тут же висит большая люстра, выполненная в стиле модерн[1].

Скрябины были просты в приёме своих посетителей, особенно близких. Обычно в столовой проходил этот прием и «неизбежное питание», которое было гостеприимным, но скромным. Обычно это был чай, который разливала Татьяна Фёдоровна, сидя за самоваром, на узком конце стола, против окна. Александр Николаевич сидел традиционно напротив, в кресле-стуле.Леонид Сабанеев

Следующей комнатой экспозиции является комната Марии Шлёцер — тёщи композитора. Здесь представлены документы и материалы о жизни и творчестве Александра Скрябина[22]. В спальне композитора расположены кровать, деревянная ширма, комод, ампирные кресла, козетка и стол, а также фотопортрет Скрябина работы Александра Мозера[1].

Во всей квартире висят художественные произведения известных художников Бориса Кустодеева «Последний концерт Скрябина в Петрограде», «Торг Лошадей» Розы Бонёр, рисунки Леонида Пастернака, работы Николая Шперлинга, репродукции Леонардо да Винчи и Михаила Врубеля[23][1][24]. В книжных шкафах хранится богатая библиотека композитора, включающая в себя издания по теософии, философии, эстетике и естественным наукам[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Мемориальный музей Александра Николаевича Скрябина на YouTube
  2. Музей Александра Скрябина. Музеи России. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 13 мая 2018 года.
  3. 1 2 3 Дворцы и усадьбы, 2014, с. 9.
  4. 1 2 Музей Скрябина: в гостях у гения. mos-holidays.ru. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 О музее. Музей Скрябина. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 13 мая 2018 года.
  6. Скрябин, 2014, с. 264.
  7. Николаева, 2015, с. 495.
  8. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 31.
  9. Каулен, 2012, с. 230.
  10. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 30.
  11. Ефимова, 1997, с. 201.
  12. Музей Скрябина. Дедушка цветомузыки. Прогулки по Москве. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 17 октября 2018 года.
  13. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 9, 31.
  14. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 11.
  15. Державин, 2017.
  16. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 13.
  17. Музей Скрябина. Теории и Практики. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  18. Музей Скрябина. Эхо Москвы (26 января 2018). Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  19. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 14.
  20. Сабанеев, 2000, с. 223.
  21. 1 2 Дворцы и усадьбы, 2014, с. 16.
  22. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 17.
  23. Дворцы и усадьбы, 2014, с. 19.
  24. Музей Скрябина. Хостелы в Москве. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 27 мая 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Дворцы и усадьбы. — Москва: Де Агостин, 2014. — С. 9—30. — 33 с.
  • Державин М. М. Я везучий. Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу. — Москва: Эксмо, 2017. — С. 120. — 320 с. — ISBN 978-5-699-96351-5.
  • Ефимова Е. А. Москва великая. — Москва: Эксим, 1997. — 480 с. — ISBN 5-8985-001-4.
  • Каулен М. Е. Музеефикация историко-культурного наследия России. — Москва: Этерна, 2012. — 432 с. — ISBN 978-5-480-00285-0.
  • Молева Н. М. Московские тайны. Дворцы, усадьбы, судьбы. — Москва: Эксмо, 2006. — 416 с. — ISBN 5-699-18489-9.
  • Николаева Л. В. "Наш Старик". Александр Гольденвейзер и Московская консерватория. — Москва: Центр гуманитарных инициатив, 2015. — 704 с. — ISBN 978-5-98712-166-5.
  • Рыбакова Т. В. Дом, где собираются сердца. — Москва: ГУК «Мемориальный музей А. Н. Скрябина, 2007. — 336 с.
  • Сабанеев Л. Л. Воспоминания о Скрябине. — Москва: Классика XXI, 2000. — С. 223,. — 392 с.
  • Скрябин А. Н. Наставник. Александр Гольденвейзер глазами современников. — Москва: Центр Гуманитарных инициатив, 2014. — 528 с. — ISBN 78-5-98712-199-3.

Ссылки[править | править код]