Губернаторство Черногория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черногория на карте оккупированной и разделённой нацистской Германией и её союзниками территории Югославии, 1941 год

Губернаторство Черногория (итал. Governatorato del Montenegro) — военно-оккупационная административная единица на оккупированной и разделённой нацистской Германией и её союзниками территории Югославии в период Второй мировой войны. Существовало с октября 1941 по сентябрь 1943 года под военным управлением фашистской Италии. Первоначально Италия планировала создать марионеточное черногорское королевство, тесно связанное с Королевством Италия личной унией. 12 июля 1941 года собранный при покровительстве Италии так называемый Петровданский сабор[hr] принял подготовленную в Риме декларацию о восстановлении независимости Черногории и обращение к итальянскому королю с ходатайством о назначении регента. Однако этот итальянский план был навсегда отложен после начавшегося на следующий день, 13 июля, народного восстания в Черногории. 24 июля 1941 года Муссолини возложил на командующего 9-й армией генерала Пирцио Бироли всю полноту военной и гражданской власти в Черногории. 3 октября 1941 года Муссолини учредил губернаторство Черногория и назначил Бироли военным губернатором. Вся власть в Черногории теперь сосредотачивалась в руках итальянского губернатора. Тем не менее в целях гражданского управления использовался сохранённый местный югославский административный аппарат, возглавляемый итальянскими офицерами. В итоге образование губернаторства не привело ни к анексии Черногории Италией, ни к предоставлению ей независимости под итальянским протекторатом. В то же время период существования губернаторства был отмечен коллаборационизмом черногорских националистических кругов и лидеров четнического движения Дражи Михайловича (четники) с итальянскими оккупантами, в первую очередь в их борьбе с руководимым КПЮ народно-освободительным движением Югославии (НОАЮ, партизаны). Итальянский военно-оккупационный режим использовал для борьбы с партизанами кадры прежней югославской полиции и жандармерии, а также формировал местные отряды добровольческой антикоммунистической милиции[it] (МВАК) из числа черногорских националистов и четников. После капитуляции Италии в сентябре 1943 года территория Черногории была оккупирована немецкими войсками, которые были изгнаны подразделениями НОАЮ в декабре 1944 года[1][2][3][4][5].

Предыстория[править | править код]

По итогам Первой мировой войны Черногория утратила свою независимость и с 1918 по 1941 год являлялась частью Королевства Югославия (до 4 октября 1929 года называлось Королевством сербов, хорватов и словенцев)[6]. В этот период черногорская политическая арена характеризовалась существованием двух противоборствующих лагерей: т. н. «белашей» (сторонников объединения с Сербией) и «зеленашей» (сторонников восстановления государственной независимости Черногории). «Белаши» не сформировали собственную политическую организацию и входили в состав сербских политических партий. «Зеленашам» создавать политические партии не разрешалось, однако в парламентских выборах 1923 года приняла участие Черногорская федералистская партия, чья программа была нацелена на создание автономной Черногории в составе Королевства СХС и признание черногорской нации равноправной, наряду с хорватской, сербской и словенской. С этого времени федералисты стали самой важной политической силой на территории Черногории. В конце 1920-х годов федералистская партия начала раскалываться на три потока. Первый составляли сторонники восстановления черногорской государственности. Второй, более многочисленный — состоял из сторонников федерализации Югославии. Третий, наименьший, но наиболее радикальный, проповедовал открытую вооружённую борьбу за создание независимого черногорского государства и возглавлялся Секулой Дрлевичем[7]. После установления 6 января 1929 года диктатуры короля Александра деятельность всех национальных партий была запрещена. Большинство руководства и членов федералистской партии присоединились к провластной партии — Югославянскому радикальному объединению[hr] (ЮРО)[7][8].

Ещё одним элементом политической сцены Черногориии был Главный комитет объединения четников (хорв. Glavni odbor udruženja četnika za područje Crne Gore), сформированный в Никшиче 1 декабря 1920 года при поддержке влиятельных политиков из числа «белашей». Эта организация стала главным пропагандистом идеи создания Великой Сербии и продвигала на территории Черногории идею единства сербского и черногорского народов[7].

После прихода к власти в Италии Бенито Муссолини фашистский режим начал проявлять возрастающий интерес к территории Юго-Восточной Европы, в том числе Югославии. Вторжение войск Италии в Албанию и её анексия в апреле 1939 года послужили усилению сепаратистских устремлений на территории Черногории. С созданием Бановины Хорватия в августе 1939 года черногорские федералистские круги развернули политическую кампания за реорганизацию Зетской бановины, в которую тогда входила черногорская территория, в автономную административную единицу — Бановину Черногория[7]. Политическая обстановка в Черногории была напряжённой, разногласия между федералистами и сторонниками единства с Сербией укоренились, однако формирование отдельной политико-территориальной единицы до нападения держав «оси» на Югославию не было возможным. Таким образом накануне вторжения сил «оси» в Югославию в апреле 1941 года внутри Черногории, по определению историка Кеннета Моррисона, «линия фронта уже была намечена»[9].

В ходе так называемой Апрельской войны Черногория была оккупирована немецкими войсками. 25 апреля 1941 года они покинули черногорские земли, а их оккупацию переняли на себя войска Италии. На германско-итальянских переговорах в Вене 20—22 апреля 1941 года Югославское государство было раделено между оккупантами. Тогда же приняли решение о восстановлении Королевства Черногория, которое должно было находиться в личной унии с Королевством Италия. 28 апреля 1941 года Италия назначила своим гражданским комиссаром в Черногории Серафино Маццолини[10][7].

История создания губернаторства[править | править код]

«Тактический коллаборационизм» четников с итальянскими оккупационными властями и сепаратистами-федералистами на территории губернаторства[править | править код]

Позиция итальянских оккупационных властей по вопросу сотрудничества с четниками[править | править код]

Осенью 1941 года на территории Черногории действовали две антиоккупационные силы: четники, стоявшие на сербско-югославской позиции, и партизаны. В этой обстановке генерал-губернатор Бироли оценивал партизан как наибольшую опасность и стремился включить все антикоммунистические силы — четников и менее влиятельных черногорских сепаратистов-федералистов — в совместную борьбу против народно-освободительного движения[11][12]. С этой целью Бироли приказал итальянским войскам избегать столкновений с четниками и, по возможности, договориться с ними о сотрудничестве в борьбе против партизан. С этим предложением он также обратился к черногорским политикам из гражданских партий великосербской ориентации. В качестве жеста доброй воли из интернирования в Албании были освобождены 1800 бывших сотрудников Зетской бановины, сторонников югославской королевской власти[12].

В начале ноября 1941 года генерал Бироли принял решение о создании Добровольческой антикоммунистической милиции (итал. Milizia volontaria anticomunista — MVAC/МВАК). В каждом районе на территории губернаторства планировалось создать по одному батальону MВАК, вооружённому пехотным оружием и снабжаемому ближайшим подразделением итальянской армии[12].

Сепаратистские вооружённые формирования[править | править код]

В начале марта 1942 года один из лидеров «зеленашей» генерал Крсто Попович обратился с призывом к сторонникам независимости Черногории собраться под флагом Алай-Барьяк[sr] (военный флаг Черногории до 1918 года). Из 1650 набранных добровольцев была сформирована так называемая Ловченская бригада (также называемая «крылашами») в составе четырёх батальонов, провозглашаемая первым подразделением Черногорской народной армии[13][12].

Коллаборационизм черногорских четников с итальянцами[править | править код]

После поражения Июльского восстания в Черногории принимавшие в нём участие сербские националисты хотели прекратить боевые действия. В свою очередь партизанское руководство было исполнено решимости продолжать борьбу с оккупантами. На этом их пути разошлись. Националистические группы в Черногории в конце ноября 1941 года отправили капитана Павле Джуришича в Сербию, чтобы выяснить военно-политическую ситуацию и установить прямой контакт с Михайловичем. Тот в свою очередь назначил Джуришича командующим всеми отрядами четников в Полимле и черногорском Санджаке, а майора генерального штаба Джорджие Лашича[sr] командующим всеми силами четников в старой Черногории. В инструкции от 20 декабря Михайлович изложил общие принципы программы четников и поставил задачи по организации и будущей деятельности четников в Санджаке и Черногории. Во второй половине декабря Джуришич и Лашич приступили к мобилизации людей в Черногории и стали организовывать их в специальные отряды для борьбы с партизанами. С января 1942 года между четниками и партизанами Черногории начался вооружённый конфликт, разростанию которого способствовал так называемый «левый уклон» в черногорском партизанском движении и примененяемый коммунистами террор против реальных и потенциальных врагов с обоснованием, не всегда верным, что эти люди сотрудничали с врагом[14][15][16]. В то же время, с рубежа 1941—1942 годов, черногорские четники начали прибегать к тактике лавирования и компромиссов с итальянскими оккупационными властями[17].

В январе 1942 года Джуришич начал сотрудничать с итальянцами и в первой половине того же года получил от них большое количество оружия и боеприпасов. Помощь также включала временное, а иногда и безвозвратное, предоставление четникам артиллерии. Штаб Джуришича с согласия итальянцев располагался в контролируемом ими Колашине. Как пишет историк Милан Раданович, о коллаборационизме Джуришича было известно Михайловичу. 18 апреля 1942 года он наставлял его: «Зачищайте коммунистов везде, где только можете, избегайте [нападений] на итальянцев и используйте косвенно всё, что можно извлечь из них»[14][15].

Главным интересом и четников и итальянцев была взаимопомощь в борьбе с партизанами[18]. Часть сил черногорских четников была легализована через подразделения МВАК[12]. Сам Михайлович санкционировал вступление четников в милицию и заявлял подчинённым: «Мы хотим обмануть итальянцев для достижения наших целей. Они коварны, но мы должны быть хитрее их». Это означало, что поддержка итальянцев дала четникам возможность сражаться с их врагами во время войны, создавая позиции для послевоенных переговоров[19].

Сотрудничество с четниками стало одним из главных камней преткновения в отношениях между Италией и её союзником Независимым государством Хорватия (НГХ) и вызывало многочисленные протесты усташского режима, направляемые командованию 2-й армии, итальянским представителям в Загребе и властям в Риме. На это итальянская сторона заверяла хорватов во временном характере сотрудничества, «пока не будут ликвидированы партизаны, а затем и с четниками будет покончено»[20].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Никифоров и др., 2011, с. 392—393.
  2. Morrison, 2009, pp. 51—52, 53—54.
  3. Ruzicic-Kessler, 2017, S. 53—54.
  4. Tomasevich, 1979, s. 93, 101, 103, 129, 131, 197.
  5. Adžić, 2011.
  6. Никифоров и др., 2011, с. 68—69, 209—210.
  7. 1 2 3 4 5 Mario Werhas, 2020.
  8. Никифоров и др., 2011, с. 239, 383, 241, 266.
  9. Morrison, 2009, p. 49.
  10. Portmann, 2019, S. 63.
  11. Никифоров и др., 2011, с. 426.
  12. 1 2 3 4 5 Werhas, 2020.
  13. Tomasevich, 1979, s. 191.
  14. 1 2 Radanović, Milan.
  15. 1 2 Tomasevich, 1979, s. 191—192.
  16. Тимофеев, 2012, с. 218—219.
  17. Никифоров и др., 2011, с. 424.
  18. Tomasevich, 1979, s. 196.
  19. Schmid, 2020, S. 284—285.
  20. Tomasevich, 1979, s. 200—201.

Литература[править | править код]

  • Тимофеев А. Ю. Четники. Королевская армия. — М.: Вече, 2012. — 308 с. — ISBN 978-5-9533-6203-0.
  • Югославия в XX веке. Очерки политической истории. — М.: Индрик, 2011. — 888 с. — ISBN 978-5-91674-121-6.
  • Adžić, Novak[hr]. Što je istina o Petrovdanskom saboru 12. jula 1941.g. na Cetinju (черногор.). Portal Montenegrina (28 февраля 2011). Дата обращения: 12 апреля 2024.
  • Morrison, Kenneth. Montenegro: A Modern History (англ.). — London, New York: I.B.Tauris & Co Ltd, 2009. — P. 289. — ISBN 978 1 84511 710 8.
  • Portmann, Michael. Unterschiedliche Ideologien — ähnliche Motive? Jugoslawien zwischen Nationalsozialismus, Faschismus und Kommunismus (1941 bis 1946) (нем.) // Nordost-Archiv. Zeitschrift für Regionalgeschichte (Band XXVI: Verräter und Überzeugungstäter / Traitors and True Believers) : Zeitschrift. — 2019. — Bd. BAND XXVI: 2017. — S. 57—71. — ISBN 0029-1595.
  • Ruzicic-Kessler, Karlo. Italiener auf dem Balkan. Besatzungspolitik in Jugoslawien 1941—1943. — Berlin/Boston: De Gruyter Oldenbourg, 2017. — S. 256—275. — 363 S. — ISBN 978-3-11-054141-0.
  • Schmid, Sanela. Deutsche und italienische Besatzung im Unabhängigen Staat Kroatien. 1941 bis 1943/45.. — De Gruyter Oldenbourg, 2020. — 437 с. — ISBN 978-3-11-062031-3.
  • Tomasevich, Jozo. Četnici u drugom svjetskom ratu 1941—1945. — Zagreb: Liber, 1979.
  • Werhas, Mario. Okupacija Crne Gore i Sandžaka (хорв.). Vojna povijest[hr]. Večernji list (28 января 2020). Дата обращения: 13 апреля 2024.
  • Werhas, Mario. Crna Gora i Sandžak u Drugom svjetskom ratu (хорв.). Vojna povijest[hr]. Večernji list (29 января 2020). Дата обращения: 11 апреля 2024.