Гунька, Ярослав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гунько, Ярослав»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярослав Гунька
укр. Ярослав Гунька
Имя при рождении укр. Ярослав Гунька
Дата рождения 19 марта 1925(1925-03-19)[1] (99 лет)
Место рождения
Принадлежность Нацистская Германия Нацистская Германия
Род войск Войска СС
Годы службы 1943—1945
Звание Шутце
Часть Дивизия СС «Галичина»
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды и премии Почётный гражданин города Бережаны (2004)[2],
Почётный знак «За заслуги перед Тернопольщиной» (2024)[3][4][5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яросла́в И́лькович Гу́нька (укр. Яросла́в І́лькович Гу́нька[3][5], польск. Jarosław Hunka; род. 19 марта 1925[1], Урмань, Тарнопольское воеводство) — украинский участник Второй мировой войны, военнослужащий 14-й добровольческой пехотной дивизии СС «Галиция» (1-й украинской), более известной как «Дивизия СС „Галичина“», военного формирования нацистской Германии. Родился в селе Урмань, входившем в тот период времени в состав Второй Польской Республики, Гунька в 1943 году вступил добровольцем в дивизию СС «Галичина». Иммигрировал в Канаду после окончания войны, в настоящее время является пенсионером и проживает в Норт-Бее, Онтарио.

В 2023 году Гунька попал в заголовки международных новостей после того, как спикер Энтони Рота пригласил его в палату общин Канады во время визита президента Украины Владимира Зеленского, где получил две овации стоя от всех членов палаты, включая премьер-министра Канады Джастина Трюдо и самого президента Украины. Позже СМИ сообщили о личности Гуньки как бывшего члена СС, в результате Рота принёс извинения и спустя пять дней подал в отставку, а официальные лица канадского правительства извинились перед мировым еврейским сообществом.

Биография[править | править код]

Ярослав Гунька (Гунько, Хунка) родился в Урмани[6], Вторая Польская Республика (ныне Украина) 19 марта 1925 года[7]. В 1943 году, в возрасте 18 лет, вызвался добровольцем вступить в дивизию СС «Галичина». По его собственным словам, причиной этого стал призыв Украинского центрального комитета бороться за идею «Единой Украины»[8][6]. Во время службы в «Галичине» он был сфотографирован на тренировках, проходивших в Мюнхене и Нойхаммере (ныне Свентошув)[9]. В 1944 году он был задействован в боях против войск Красной Армии на Восточном фронте Второй мировой войны[10]. По словам Доминика Ареля, заведующего кафедрой украинистики в Оттавском университете, в это подразделение привлечены тысячи украинских добровольцев, причём, многие сами хотели туда вступить, считая, что это поможет добиться отделения Украины от СССР; он также утверждает, что к тому времени, когда подразделение Гуньки вышло на фронт, немецкие операции, связанные с Холокостом, в этом районе уже подошли к концу; тем не менее, подразделения «Галичины» были признаны причастными к убийству польских мирных жителей[10].

К завершению Второй мировой войны в Европе Гунька переехал в Великобританию и вступил в ассоциацию украинцев в Великобритании. В 1951 году он женился на гражданке Великобритании Маргарет Энн Эдгертон (1931—2018[11]), после чего они вместе эмигрировали в Канаду по «крысиным тропам». Обосновавшись в Торонто, они вырастили двух сыновей, Мартина и Петра, и стали активными членами сообщества украинцев в Канаде[12][13]. После окончания технического колледжа Гунька работал в авиационной сфере и в дальнейшем стал авиаинспектором компании De Havilland Canada[en] (DHC)[13]. На пенсии он стал более вовлечён в дела украинского сообщества; его сыновья основали «Украинский фонд целевого капитала имени Ярослава и Маргарет Гунька» в Альбертском университете, чтобы финансировать деятельность академических исследований Украинской католической церкви[13]. После скандала 2023 года провост Альбертского университета объявила о том, что фонд будет закрыт, а вложенные 30 000 CA$ будут возвращены сыновьям Гуньки, и что университет «...понимает и сожалеет о непреднамеренном ущербе, который причинил»[14].

В Канаде Гунька продолжал действовать в кружках ветеранов дивизии СС «Галичина» и в 2010—2011 годах вёл блог в Интернете. В 2011 году он сравнил украинскую диаспору с израильтянами[9]. По состоянию на 2022 год Гунька проживал в Норт-Бее, Онтарио и отправился в Большой Садбери, чтобы выразить протест против вторжения России в Украину[7]. Описывая ситуацию в Украине, Гунька заявил канадскому СМИ «CTV News», что «разрушения просто невероятны, но потребуются годы и годы, чтобы восстановить их… Но Украинский [народ] победит, и храни Господь Украину, и я молюсь за это»[7].

Инцидент с посещением Палаты общин Канады[править | править код]

В сентябре 2023 года спикер Палаты общин Энтони Рота пригласил Гуньку посетить парламент Канады, куда прибыл президент Украины Владимир Зеленский[15]. Для Зеленского это был первый визит в Канаду с начала российского вторжения в Украину[16]. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствовал Зеленского в канадском парламенте, пообещав продолжить военную поддержку Украины в войне с Россией[16].

22 сентября 2023 года в ходе визита Зеленского в канадский парламент Рота обратился к сидевшему в зале Гуньке, охарактеризовав его как «Украинско-Канадского ветерана Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины против русских и продолжает поддерживать войска сегодня, даже в своём 98-летнем возрасте»[17]. Рота похвалил Гуньку, заявив, что «он украинский герой, канадский герой, и мы благодарим его за всю его службу»[15][18]. После похвалы Роты зал аплодировал Гуньке стоя; к аплодисментам присоединились и Зеленский с супругой, а также премьер-министр Канады[9].

Реакция на столь бурные овации Гуньке в мире была негативной и вызвала заголовки международных новостей. Центр по изучению Холокоста «Друзья Симона Визенталя» осудил дивизию СС «Галичина» как организацию, «ответственную за массовые убийства невинных гражданских лиц с невообразимым уровнем жестокости и злобы»[15], сославшись на такое событие, как резня польских мирных жителей в Гуте Пеняцкой в 1944 году[9]. В заявлении, опубликованном 24 сентября, Рота взял на себя ответственность за приглашение Гуньки на церемонию[19] и заявил, что хочет особенно выразить свои глубочайшие извинения еврейским общинам в Канаде и во всём мире, и принимает полную ответственность за свои действия[20][21]. Пресс-секретарь Трюдо Анн-Клара Вайланкур назвала извинения Роты «правильным поступком» и подчеркнула ответственность Роты за приглашение Гуньки на церемонию[22]. 26 сентября Рота объявил о своей отставке из-за этих событий[23][24]. Президент Зеленский никак не прокомментировал инцидент[25][26]. Сообщается, что после разногласий семья Гуньки скрылась в своём родном городе Норт-Бэй и не отвечала на запросы об интервью[27]. Невестка Гуньки заявила, что её семья «шокирована случившимся»; по словам друга семьи, они не знали, что Гунька будет публично признан спикером Палаты представителей, и лишь ожидали, что «он будет в одной комнате» с президентом Зеленским[27].

После инцидента в Твиттере на страницах нескольких пользователей, в том числе посольства России в Великобритании, было опубликовано фейковое изображение не существующей украинской почтовой марки с изображением Гуньки[28][29]. Другие российские посольства также раскритиковали это событие[30].

Возможный запрос Польши об экстрадиции[править | править код]

26 сентября 2023 года министр образования Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что его правительство может добиваться экстрадиции Гуньки как военного преступника[31][32]. В сообщении, опубликованном в социальной сети X (Twitter), Чарнек сказал[33][34]:

Ввиду скандальных событий в канадском парламенте, связанных с чествованием члена преступного нацистского формирования СС «Галичина» в присутствии президента Зеленского, я предпринял шаги к возможной экстрадиции этого человека в Польшу. #NOForFalsifyingHistory

Официально Польша на момент октября 2023 года не подала требований об экстрадиции Гуньки.

Реакция в России[править | править код]

Президент России Владимир Путин прокомментировал само приглашение Гуньки, но не последовавшую за скандалом реакцию канадских властей. По его словам, то, что Зеленский, в жилах которого течёт еврейская кровь, аплодировал человеку, собственными руками уничтожавшего еврейское население — выглядит отвратительно. Пригласившего Гуньку Энтони Рота, Путин назвал или «идиотом», если тот не знал, что против России сражался Гитлер и его приспешники, или «негодяем», в том случае, если Рот знал об этом, но всё равно называл Гуньку героем[35].

18 октября 2023 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с белорусскими коллегами призвал к экстрадиции Гуньки для привлечения его к ответственности за совершённые им преступления во время Второй мировой войны[36].

20 октября 2023 года Следственный комитет РФ заочно предъявил Гуньке обвинение в «геноциде мирного населения» (статья 357 УК РФ)[37]. В заявлении утверждается, что в период с 23 по 28 февраля 1944 года Хунка и другие члены его дивизии СС убили «не менее 500 граждан СССР» в селе Гута Пеняцкая, а также говорится: «Среди убитых были евреи и поляки. Люди были расстреляны, сожжены в жилых домах, а также в церкви»[38].

26 октября 2023 года Гунька был добавлен в базу розыска МВД РФ[39][40][41][37].

7 декабря 2023 года Генеральная прокуратура России обратилась к канадским властям с просьбой о выдаче служившего в дивизии СС «Галичина» Ярослава Гуньки, обвиняемого заочно в геноциде местного населения во время Великой Отечественной войны[42], в заявлении отмечается, что экстрадиция не предназначена для судебного преследования подсудимого по политическим мотивам из-за его расы, религии, национальности или политических взглядов[43].

В феврале 2024 года Канада отказала России в выдаче Ярослава Гунька, мотивировав это отсутствием договора об экстрадиции. Посол России в Канаде Олег Степанов назвал данное решение очевидной политически мотивированной отговоркой и заявил, что РФ продолжит добиваться выдачи ветерана СС[44].

Награды[править | править код]

  • Почётный гражданин города Бережаны (20 августа 2004 года)[2].
  • Почётный знак «За заслуги перед Тернопольщиной» имени Ярослава Стецько (6 февраля 2024 года) — «За весомый личный вклад в оказание помощи Вооружённым силам Украины, активную благотворительную и общественную деятельность и по случаю 112-й годовщины со Дня рождения Ярослава Стецько»[3][4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://komb-a-ingwar.blogspot.com/2011/03/blog-post_21.html
  2. 1 2 Почесні громадяни м.Бережани (укр.). berezhanymrada.gov.ua. Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 22 мая 2021 года.
  3. 1 2 3 tor.gov.ua. Тернопiльська Обласна Рада. Розпорядження Голови Обласної Ради від 06 лютого 2024 року № 22 м. Тернопіль (укр.). Дата обращения: 21 марта 2024. Архивировано 21 марта 2024 года.
  4. 1 2 На Украине националиста Гунько наградили почетным знаком. ТАСС. Дата обращения: 21 марта 2024. Архивировано 19 марта 2024 года.
  5. 1 2 Morgun, Iryna (19 March 2024). "Тернопільська облрада нагородила Ярослава Гуньку, через якого пішов у відставку спікер парламенту Канади" [The Ternopil Regional Council awarded Yaroslav Hunka, becasue of whom the Speaker of the Canadian Parliament had resigned]. Suspilne Novyny (укр.). Архивировано из оригинала 1 апреля 2024. Дата обращения: 19 марта 2024.
  6. 1 2 Hunka. Моє покоління (укр.). Вісті Комбатанта (21 марта 2011). Дата обращения: 25 сентября 2023. Архивировано 25 сентября 2023 года.
  7. 1 2 3 Everson. Sudbury hosts rally for Ukraine. CTV News (7 мая 2022). Дата обращения: 24 сентября 2023. Архивировано 6 июля 2022 года.
  8. Прядун, Роман (2023-09-30). "Злочинці чи герої: що не так зі скандалом навколо українського ветерана Другої світової війни у канадському парламенті". Obozrevatel (укр.). Архивировано из оригинала 30 сентября 2023. Дата обращения: 30 сентября 2023.
  9. 1 2 3 4 Golinkin. Zelenskyy joins Canadian Parliament's ovation to 98-year-old veteran who fought with Nazis. The Forward (24 сентября 2023). Дата обращения: 24 сентября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.
  10. 1 2 Paas-Lang, Christian (2023-09-24). "House Speaker apologizes for honouring Ukrainian who fought in Nazi unit in WW II". Canadian Broadcasting Corporation. Архивировано из оригинала 25 сентября 2023. Дата обращения: 24 сентября 2023.
  11. "Obituary.Hunka Margaret". 2018-03-23. Архивировано из оригинала 27 сентября 2023. Дата обращения: 2 октября 2023.
  12. Gillies, Rob (2023-09-22). "Zelenskyy speaks before Canadian Parliament in his campaign to shore up support for Ukraine". Associated Press. Архивировано из оригинала 24 сентября 2023. Дата обращения: 24 сентября 2023.
  13. 1 2 3 "New Endowments" (PDF). CIUS Newsletter. University of Alberta. 2020. Архивировано (PDF) из оригинала 26 сентября 2023. Дата обращения: 25 сентября 2023.
  14. Harpaz. Canadian university to return donation from family of man who served in Nazi unit (англ.). The Forward (28 сентября 2023). Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  15. 1 2 3 Ritchie, Sarah (2023-09-25). "House Speaker Anthony Rota apologizes after inviting man who fought for Nazis to Parliament". CTV News. Архивировано из оригинала 24 сентября 2023. Дата обращения: 25 сентября 2023.
  16. 1 2 Канада объявила о выделении $482 миллионов на помощь Украине. Голос Америки (22 сентября 2023). Дата обращения: 14 января 2024. Архивировано 14 января 2024 года.
  17. Duggan. Nazi-linked veteran received ovation during Zelenskyy's Canada visit. Politico (24 сентября 2023). Дата обращения: 24 сентября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.
  18. Brugen. Who is Yaroslav Hunka? Ukrainian With Nazi past honored in Canada (англ.). Newsweek (25 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  19. Schroeder, Pete (2023-09-24). "Canada House speaker apologizes for recognition of veteran who fought for Nazis". Reuters. Архивировано из оригинала 25 сентября 2023. Дата обращения: 24 сентября 2023.
  20. Gillies, Rob (2023-09-24). "Leader of Canada's House of Commons apologizes for honoring man who fought for Nazis". Associated Press. Архивировано из оригинала 25 сентября 2023. Дата обращения: 24 сентября 2023.
  21. 'Deepest apologies': Canada official backtracks after Ukraine Nazi honoured. Al Jazeera (25 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  22. Kaur, Anumita (2023-09-24). "Canadian House speaker apologizes after honoring veteran of Nazi unit". The Washington Post. Архивировано из оригинала 25 сентября 2023. Дата обращения: 24 сентября 2023.
  23. Anthony Rota resigns as House Speaker over tribute to veteran of Nazi unit - National | Globalnews.ca. Global News. Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  24. Tasker. Anthony Rota resigns as Speaker after inviting former Ukrainian soldier with Nazi ties to Parliament. CBC (26 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  25. Fury after Zelensky and Trudeau gave WW2 Nazi unit veteran a standing ovation. Daily Express (25 сентября 2023). Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  26. Canada's House Speaker resigns over celebration of 98-year-old who fought in Nazi unit. The Forward (26 сентября 2023). Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  27. 1 2 Burke, Ashley (2023-09-30). "Family of man who fought in Nazi unit unaware Hunka would be honoured in Parliament, friend says". CBC News. Архивировано из оригинала 30 сентября 2023. Дата обращения: 30 сентября 2023.
  28. Furtado. No, Ukraine hasn't issued postal stamps featuring Yaroslav Hunka (англ.). Logically (28 сентября 2023). Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  29. Malashenko. Fact Check: Ukraine Did NOT Issue Stamp With Yaroslav Hunka On It -- Viral Image Showed Barcode From Different Product (амер. англ.). Lead Stories (27 сентября 2023). Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  30. Karadeglija. Parliament's Nazi scandal a 'top headline story' for Russian propaganda news. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  31. Zimonjic. Poland's education minister says he's 'taken steps' to extradite Yaroslav Hunka. Canadian Broadcasting Corporation (26 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  32. Francis. Polish official wants Canada to extradite 98-year-old Nazi veteran (27 сентября 2023). Дата обращения: 28 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2023 года.
  33. Tilles. Poland may seek extradition of Ukrainian Nazi WW2 veteran Hunka from Canada (амер. англ.). Notes From Poland (26 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  34. Mayer. Yaroslav Hunka extradition demanded by Poland over alleged Nazi past (англ.). Newsweek (26 сентября 2023). Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  35. От Канады требуют извинений за чествование нациста дивизии СС «Галичина». Дата обращения: 10 февраля 2024. Архивировано 2 ноября 2023 года.
  36. Rana. Russia Calls for Extradition of WWII Veteran: Unraveling Yaroslav Hunka’s Controversial Legacy. BNN Breaking (19 октября 2023). Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  37. 1 2 МВД России объявило в розыск украинского ветерана СС Ярослава Гунько, которого позвали в парламент Канады во время визита Зеленского. Дата обращения: 10 февраля 2024. Архивировано 29 ноября 2023 года.
  38. AFP. Russia Charges Nazi Applauded by Canadian Parliament (англ.). The Moscow Times (20 октября 2023). Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 27 января 2024 года.
  39. Rusia incluye en la lista de prófugos a Yaroslav Hunka, ucraniano que combatió con los nazis y fue homenajeado en Canadá. Europa Press (26 октября 2023). Дата обращения: 26 октября 2023. Архивировано 26 октября 2023 года.
  40. МВД РФ объявило в розыск эсэсовца Гунько. Дата обращения: 10 февраля 2024. Архивировано 7 февраля 2024 года.
  41. Нациста Гунько, которому аплодировали в Канаде, Россия объявила в розыск. Дата обращения: 10 февраля 2024. Архивировано 26 октября 2023 года.
  42. Генпрокуратура РФ попросила Канаду экстрадировать бывшего эсэсовца Гунько. Интерфакс (7 декабря 2023). Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 9 февраля 2024 года.
  43. Russian authorities request extradition of 98-year-old SS veteran Yaroslav Hunka from Canada (англ.). Meduza (7 декабря 2023). Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 16 декабря 2023 года.
  44. Канада отказалась выдать России 98-летнего ветерана СС Ярослава Гуньку. Москва сочла решение «политически мотивированным». Meduza. Дата обращения: 26 февраля 2024. Архивировано 26 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]