Девяшин, Герман Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Девяшин
Имя при рождении Герман Сергеевич Девяшин
Дата рождения 17 сентября 1990(1990-09-17) (33 года)
Место рождения Тюмень, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия

Гѐрман Девя́шин (полное имя Герман Сергеевич Девяшин, род. 17 сентября 1990, Тюмень) — российский художник, татуировщик и исследователь. Работает под псевдонимом Herman IX. Живет и работает в Москве.

Биография[править | править код]

Учился в Тюменском колледже искусств по специальности «Дизайн». По окончании учёбы работал графическим дизайнером в бюро старшего брата Данила Девяшина[1]. Занимается татуировкой с 2011 года. Изучает историю русской татуировки, публикует научные и культурологические научные статьи в области татуирования. Работает в Москве.

Как художник сформировался под влиянием подросткового увлечения уличным искусством, академическим искусством, дизайном и татуировкой[2]. Основатель проекта по изучению и архивированию истории русской татуировки Russian Tattoo History. Ведет лекции[3] в Музее истории ГУЛАГа об истории русской татуировки. Участник персональных и групповых выставок в России. Является консультантом и создателем бутафорских татуировок для кинопроектов. Соавтор бренда Frog Skin parfum[4]. Совершил тату-тур по России итогом которого стал документальный фильм и книга.[5]

В ранние годы увлекался граффити[6]. Увлечение уличной культурой во многом повлияло на формирование его общего стиля и подхода к творчеству. Это увлечение началось с общей волны хип-хоп культуры в России 00-х. После 10 лет увлечения граффити, Германа перестало интересовать рисование на улицах. Он сфокусировался на том, что аэрозольный баллон — это инструмент, которым он овладел и хотел выйти за рамки традиционных техник рисования им. Так появилась серия работ созданных битумной мастикой, которую обычно используют как самый дешевый и укрывистый материал для гидроизоляции. Серия вылилась в персональную выставку «The Marginal» в Тюмени, и дальше в совместную выставку c Андреем Адно «Одинаково Разные»[7] в Москве.

Творчество[править | править код]

Работает на стыке искусства, науки, технологий и истории культуры татуировки. Стиль в татуировке — трансформация традиционной русской татуировки, линейной гравюры и рекламной графики. Сюжеты саркастические и остро социальные, главная тема — образы, понятные зрителю детство которого попало на 1990-е годы. Находится в постоянном поиске инструментов для реализации творческих проектов[8], среди которых: кинематограф, AR технологии, сканирование, пластический грим и аналоговые медиа.

Активно использует традиционные техники[9]: офорт, литография, высокая печать, фарфор, цианотипия, шёлкография, смешанная техника на холсте, графика на бумаге. Совмещая их и компилируя с современными технологиями, создает уникальные объекты посредством татуирования на силиконовых формах и листовых материалах имитирующих кожу человека. Эти методы характеризуют подход художника к татуировке не просто как к ремеслу, но в большей степени как к виду современного искусства.

Избранные проекты[править | править код]

В 2021 году принимал участие[10] как создатель татуировок для эпизода веб-сериала «Кошмары музыкантов» группы Biting Elbows режиссёра Ильи Найшуллера (серия «Boy is Dead»).

В 2020 году принял участие в создании образов героев для музыкального видеоклипа российского исполнителя Дмитрия Кузнецова известного под псевдонимом Хаски (режиссер Евгений Бакиров). Для проекта был разработан уникальный подход к созданию бутафорских татуировок совместно с пластическим гримером на проекте. Более 40 силиконовый листов с нанесенными на них татуировками которые были использованы для создания образов двух противодействующих группировок. Видеоклип «Никогда-нибудь» получил множество международных наград.

Совместно со своим другом татуировщиком Александром Морозовым занимается архивированием[11] и поиском информации об истории российской татуировки. Исследование затрагивает всю историю культуры татуировки на территории России.

В 2018 году создал[12] парфюмерный проект Frog Skin parfum — независимый творческий проект, основанный на ольфакторных ощущениях. Первый дроп под No. 9[13] посвящён сеансу нанесения татуировки. Композиция состоит из двух раздельных ароматах Transfer и Black Ink, первый является иллюзией на момент подготовки к началу нанесения татуировки, человек у которого был опыт в татуировании подсознательно переносится в состояние переживания перед началом сеанса. Второй дроп проекта No. 8[14] посвящён храму. В оформлении был привлечен московский фотограф Пётр Барабака, задачей которого было найти на улице человека с тюремной татуировкой с изображением храма. Для презентации парфюма в магазине Belief было создано изделие по типу церковного алтаря с ручной фигурной резьбой и с тем же силуэтом храма в основе. После этого парфюма Герман Девяшин покинул проект Frog Skin parfum.

В 2015 году совершил тату-тур[15] проехав 14 крупных городов России от Калининграда до Владивостока, по направлению Транссибирской магистрали. Целью тура было изучение культуры татуировки в России. Итогом тура стал документальный фильм и книга.

Коллаборации[править | править код]

Сотрудничал с Nike, Adidas, Bulleit.

  • 2018 — Коллаборация с Adidas Deerupt[16]. В честь запуска новой модели кроссовок Adidas Originals Deerupt компания открыла одноименное арт-пространство на Арбате[17]. Основным элементом дизайна арт-пространства стала сетка, которая является лейтмотивом на выставке. На выставке представлены созданные специально для проекта работы Алексея Дубинского, Алексея Kio, Германа Девяшина, Вовы Nootk и других художников. Куратор выставки — Артем Стефанов. Москва, Россия.
  • 2017 — Коллаборация с Nike «Herman IX x Nike». Проект кастомизации в флагманском магазине Nike на Кузнецком мосту 14. Москва, Россия.

Научная деятельность[править | править код]

Изучает фактуру и поведение пигмента в коже человека, выходя за рамки ремесленного подхода, находит новые грани визуализации татуировки, как части современного искусства. Ведет научную деятельность с исследователями в области нейробиологии, изучая воздействия болевой рецепции при нанесении татуировки. Работает с разработчиками новых технологий для изучения трансформации будущего татуировки.

В 2022 году совместно с исследователями нейробиологами из Балтийского института имени Канта написал научную работу[18] на тему исследования болевой рецепции посредством ЭЭГ коры головного мозга.

Участие в выставках[править | править код]

  • 2021 — персональная выставка «Сканированные татуировки»[19][20]. Типография на Первоймаской. Тюмень, Россия.
  • 2017 — персональная выставка «From the Ashes»[21] в помещении боксерского зала Rocky Road при поддержке FGA. На выставке были представлены работы выполненные в фарфоре, холсты и коллажи. Москва, Россия.
  • 2018 и 2014 — групповая выставка Wall Elements, галерея RuArts на Остоженке. Москва, Россия.
  • 2013 — выставка «Одинаково разные» совместно с Андреем Адно. ЦТИ «Фабрика», Москва, Россия.

Участник групповых выставок Artmossphere (2013, Москва, Россия), Faces and Laces (2014—2016, Москва, Россия), «Синтез и Интеграция» в галерее «Вхутемас» (2015, Москва, Россия).

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.interior.ru/. Siberian Retreat House: дом-убежище в Тюменской области. Архивная копия от 29 сентября 2022 на Wayback MachineДата обращения: 8 февраля 2023.
  2. http://www.furfur.me/. «Пока есть силы, нужно делать»: интервью с татуировщиков GERA IX. Архивная копия от 1 апреля 2023 на Wayback Machine(14.08.14)Дата обращения: 9 февраля 2023.
  3. https://gmig.ru/. Лекция. История русской татуировки. Архивная копия от 29 ноября 2022 на Wayback MachineДата обращения: 8 февраля 2023.
  4. https://hypebeast.com. Frog Skin’s «9» Perfume Is Dedicated to the Art of Tattooing. Архивная копия от 25 декабря 2022 на Wayback Machine(26.01.19)Дата обращения: 9 февраля 2023.
  5. Максим Полюдов.https://knife.media. (26.11.15). Чёрная русская. Herman IX — о «грязной» отечественной татуировке. Архивная копия от 30 марта 2023 на Wayback MachineДата обращения: 8 февраля 2023.
  6. http://sloww.ru/. Интервью с художником Германом Девяшиным. Архивная копия от 28 марта 2022 на Wayback MachineДата обращения: 29 января 2023.
  7. https://bizar.art. Из серии «Ловец снов» Архивная копия от 28 марта 2023 на Wayback MachineДата обращения: 7 февраля 2023.
  8. Мария Бородачева.https://makersofsiberia.com/. (01.08.18). Herman IX: «Мне хочется, чтобы творчество находило новые поверхности» [https://web.archive.org/web/20230204015844/https://makersofsiberia.com/ Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine.]Дата обращения: 29 января 2023.
  9. Estrella Amarilla.https://www.calvertjournal.com. (28.04.21). From tattoos to typography, meet the Siberean artists mixing satire and style. Архивная копия от 30 марта 2023 на Wayback MachineДата обращения: 9 февраля 2023.
  10. https://www.sostav.ru. (09.04.21). МТС совместно с Zebra Hero показали ночные кошмары Моргенштерна, Ивана Дорна и рэпера Хаски. Архивная копия от 29 июня 2022 на Wayback MachineДата обращения: 9 февраля 2023.
  11. Estrella Amarilla.https://www.calvertjournal.com. (28.08.20). History in ink: Russia’s first tatoo archive celebrates ancient traditions. Архивная копия от 31 марта 2023 на Wayback MachineДата обращения: 9 февраля 2023.
  12. Nicolaus Li.https://hypebeast.com/. (26.01.19). Frog Skin’s «9» Perfume Is Dedicated to the Art of Tattooing. Архивная копия от 25 декабря 2022 на Wayback MachineДата обращения: 10 февраля 2023.
  13. https://beliefmoscow.com.Frog Skin’s Parfum № 9. Архивная копия от 5 декабря 2022 на Wayback MachineДата обращения: 10 февраля 2023
  14. https://beliefmoscow.com.Frog Skin’s Parfum № 8.Дата обращения: 10 февраля 2023.
  15. https://www.youtube.co Архивная копия от 30 ноября 2012 на Wayback Machinem/. (31.08.19). The Russian Tattoo Tour. Архивная копия от 10 апреля 2023 на Wayback MachineДата обращения: 10 февраля 2023.
  16. https://theblueprint.ru. adidas Originals открывают арт-пространство в Москве. Архивная копия от 5 июля 2022 на Wayback MachineДата обращения: 13 февраля 2023.
  17. https://mm-g.ru/. (26.03.18). АРТ-ПРОСТРАНСТВО DEERUPT. Архивная копия от 7 декабря 2022 на Wayback MachineДата обращения: 13 февраля 2023.
  18. https://ieeexplore.ieee.org. The EEG Study of Tattoo Induced Pain. Архивная копия от 15 ноября 2022 на Wayback MachineДата обращения: 11 февраля 2023.
  19. https://72.ru. (11.06.21). Оживающий памятник: в Тюмени впервые за много лет открыли здание бывшей типографии на Первомайской. Архивная копия от 20 января 2023 на Wayback MachineДата обращения: 11 февраля 2023.
  20. Сергей Мезенов.https://makersofsiberia.com. (09.06.21). History in ink: Russia’s first tatoo archive celebrates ancient traditions [https://web.archive.org/web/20230204015844/https://makersofsiberia.com/ Архивная копия от 4 февраля 2023 на Wayback Machine.]Дата обращения: 10 февраля 2023.
  21. https://www.sostav.ru/. (21.03.18). FGA x Rocky Road Gym: история о боксе и стрит-арте «под ключ». Архивная копия от 27 августа 2022 на Wayback MachineДата обращения: 11 февраля 2023.