Дети (Игра престолов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Игра престолов»
Дети
The Children
Тирион Ланнистер целится арбалетом в своего отца, Тайвина.
Тирион Ланнистер целится арбалетом в своего отца, Тайвина.
Основная информация
Номер серии Сезон 4
Серия 10
Режиссёр Алекс Грейвз
Авторы сценария Дэвид Бениофф
Д. Б. Уайсс
Композитор Рамин Джавади
Оператор Анетт Хелльмигк
Монтажёр Тим Портер[d]
Дата выхода 15 июня 2014 года
Длительность 65 минут
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Дозорные на Стене Грядущие войны
Список эпизодов

«Дети» (англ. The Children) — десятый и финальный эпизод четвёртого сезона фэнтезийного сериала канала HBO «Игра престолов», и 40-й во всём сериале. Эпизод был написан создателями сериала Дэвидом Бениоффом и Д. Б. Уайссом,[1] и был снят режиссёром Алексом Грейвзом.[2] Премьера состоялась 15 июня 2014 года.[3]

«Дети» получил всеобщее признание от критиков, отметивших Брана, добравшегося до Чардрева, сцены смерти Шаи и Тайвина Ланнистера, а также сцены драки между Бриенной и Сандором «Псом» Клиганом.

Сюжет[править | править код]

В Миэрине[править | править код]

К Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) приходит гражданин, желающий обратной продажи себя в рабство, ибо не знает, как ему жить свободным человеком. Дейенерис нехотя выполняет его просьбу, разрешая ему оформить контракт на год с его бывшим хозяином. Следующий в очереди гражданин приносит обугленные останки его трёхлетней дочери, которую убил Дрогон. В то время как Дрогон не вернулся, Дейенерис, плача, в качестве меры предосторожности заковывает двух других своих драконов в катакомбах.

За Стеной[править | править код]

Джон Сноу (Кит Харингтон) встречается с Королём-за-Стеной Мансом-налётчиком (Киаран Хайндс) якобы для того, чтобы обсудить конец их конфликта, хотя на самом деле Джон планирует убить его. Их переговоры прерываются ударом кавалерии во главе со Станнисом Баратеоном (Стивен Диллэйн) по лагерю одичалых. Манс с остатками войска сдаётся Станнису и сиру Давосу (Лиам Каннингем), и хотя Баратеон хочет сразу убить его, Джон убеждает взять его в плен, так как Манс однажды оказал ему подобную милость. После церемонии сожжения тел погибших братьев Ночного Дозора, Джон сжигает останки Игритт (Роуз Лесли) по просьбе Тормунда (Кристофер Хивью) к северу от Стены.

Следуя на север, Бран Старк (Айзек Хэмпстед-Райт) и его компаньоны достигают своего места назначения: огромное Древо-сердце из видения Жойена Рида (Томас Броди Сангстер). Когда они подходят к дереву, на них нападают поднявшиеся из-под земли и снега скелеты. Жойен погибает, а Бран, Ходор (Кристиан Нэрн) и Мира Рид (Элли Кендрик) спасены Ребёнком Леса (Октавия Селена Александру). Дитя отводит группу в пещеру под Древом-сердцем, где их встречает старик, сидящий среди корней дерева (Струан Роджер). Старик говорит Брану, что долго наблюдал за ним и что тот никогда не сможет ходить, но сможет летать.

В Королевской Гавани[править | править код]

Григор «Гора» Клиган (Хафтор Юлиус Бьёрнссон) лежит при смерти от раны, нанесённой отравленным копьём принца Оберина. Квиберн (Антон Лессер) верит, что может спасти его, с чем великий мейстер Пицель (Джулиан Гловер) не согласен. Несмотря на протесты Пицеля, Серсея Ланнистер (Лина Хиди) изгоняет его из его же лаборатории и поручает лечение Клигана Квиберну, который предупреждает Серсею, что он попытается спасти Клигана, но процедура может «изменить» его.

После Серсея говорит своему отцу, Тайвину (Чарльз Дэнс), что если её вынудят выйти замуж за Лораса Тирелла, то она раскроет любовные отношения со своим братом Джейме (Николай Костер-Вальдау) и объявит, что её дети — их общие.

В подземелье Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) ожидает своей казни, но вдруг появляется Джейме и помогает ему сбежать. Они прощаются в подземном туннеле, но вместо того, чтобы сразу отправиться на ожидающий его корабль, Тирион пробирается в Башню Десницы. Там он находит Шаю (Сибель Кекилли) в кровати его отца Тайвина и душит её, после чего обнаруживает в уборной самого Тайвина и в разговоре дважды стреляет в него из арбалета. Затем с помощью Вариса (Конлет Хилл) Тирион спасается на корабле, направляющемся в Эссос. Услышав, что колокола в замке бьют тревогу, Варис также решает взойти на корабль.

В Долине[править | править код]

По пути в Орлиное гнездо Бриенна Тарт (Гвендолин Кристи) и её оруженосец Подрик Пейн (Дэниел Портман) теряют лошадей. Позже они натыкаются на Арью Старк (Мэйси Уильямс) и Пса, Сандора Клигана (Рори Макканн). Бриенна узнаёт Арью и говорит, что поклялась её матери, Кейтилин Старк, спасти и защищать Арью. Но Пса ей не удается убедить в своей преданности: он замечает меч, полученный ей от Ланнистеров, и дело быстро доходит до схватки. После жестокой драки Бриенна сбрасывает Пса с обрыва и безуспешно ищет скрывшуюся Арью. После того как Бриенна с Подриком удаляются, Арья выходит из укрытия и обнаруживает, что Пёс тяжело ранен. Хотя Пёс умоляет Арью добить его, облегчив страдания, она вместо этого забирает его деньги и оставляет умирать. На лошади она добирается до гавани и получает место на корабле, направляющемся в Браавос, с помощью монеты, которую ей дал Якен Хгар.

Производство[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Сценарий к эпизоду написали создатели сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс.

Этот эпизод включает содержание из двух романов Джорджа Р. Р. Мартина, «Бури мечей», глав Джон X, части Джон XI, Джейме IX и Арья XIII, и «Танца с драконами», глав Дейенерис I, Дейенерис II и Бран II.[4]

Съёмки[править | править код]

Национальный парк Тингведлир в Исландии послужил местом съёмок схватки между Бриенной и Псом.[5][6]

Критика[править | править код]

Телерейтинги[править | править код]

«Детей» посмотрели 7.09 миллионов американцев в течение премьерного часа, набрав на 32% просмотров больше, чем финал предыдущего сезона.[7]

Реакция критиков[править | править код]

Эпизод получил всеобщее признание. Все 36 отзывов на Rotten Tomatoes были положительными, а консенсус сайта гласит: «Завершая лучший сезон „Игры престолов“ на сегодняшний день, „Дети“ даёт достаточно удовлетворительную динамику сюжета для финала, в то время как его сюжетные повороты оставляют вас с желанием хотеть ещё большего.»[8]

Пиратство[править | править код]

Эпизод установил рекорд на BitTorrent, где было произведено 1.5 миллионов загрузок за 12 часов, а также установил рекорд в том, что 250 000 пользователей поделили файл в одно и то же время.[9]

Награды[править | править код]

Эпизод получил две творческие премии «Эмми» за лучший грим для сериала, мини-сериала, фильма или спец-программы и за лучшие визуальные эффекты.[10] Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс были номинированы на премию «Эмми» за лучший сценарий к драматическому сериалу за этот эпизод в 2014 году.[11] За этот эпизод, Алекса Грейвза номинировали на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру драматического сериала.[12]

Награды и номинации[править | править код]

Год Награды Категория Номинант(ы) Результат
2014 Прайм-тайм премия «Эмми» Лучший сценарий драматического сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс Номинация
Творческая премия «Эмми» Лучший сложный грим в сериале Джейн Уокер и Барри Гауэр Победа
Лучшие специальные визуальные эффекты Джо Бауэр, Йорн Гроссханс, Стив Куллбак, Адам Чейзен, Эрик Карни,
Сабрина Герхардт, Мэттью Руло, Томас Х. Шелесни и Роберт Саймон
Победа
Hollywood Professional Alliance Лучший звук Тим Киммел, Оннали Блэнк, Мэтью Уотерс, Пола Фэйрфилд, Брэд Катона и Джед М. Додж Номинация
Лучшие визуальные эффкты Джо Бауэр, Свен Мартин, Йорн Гроссханс, Томас Шелесни и Мэттью Руло Победа
IGN Awards Лучший телеэпизод Номинация
2015 Американское общество кинооператоров Лучшие достижения в операторской работе в сериале Анетт Хелльмигк Номинация
Премия Гильдии режиссёров США Драматический сериал Алекс Грейвз Номинация
Golden Reel Award Лучший монтаж звука на телевидении, малая форма: FX/Foley Победа
Лучший монтаж звука на телевидении, малая форма: диалоги / ADR Номинация
Общество специалистов по визуальным эффектам Лучшие визуальные эффекты в вещательной программе Победа

Примечания[править | править код]

  1. Here is your season 4 writers breakdown. WinterIsComing.net (26 февраля 2014). Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано 11 апреля 2014 года.
  2. Hibberd, James 'Game of Thrones' season 4 directors chosen. Entertainment Weekly (16 июля 2013). Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано 19 июля 2013 года.
  3. Shows A–Z – Game of Thrones. The Futon Critic. Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано 16 августа 2017 года.
  4. Garcia, Elio; Antonsson, Linda EP410: The Children. Westeros.org (8 июня 2013). Дата обращения: 11 ноября 2014. Архивировано 5 мая 2016 года.
  5. Smith, Oliver (2016-06-07). "Iceland's most spectacular Game of Thrones filming locations". The Daily Telegraph. Архивировано 26 августа 2016. Дата обращения: 15 июля 2016.
  6. Amey, Katie (2015-04-06). "From Game of Thrones to Thor: Iceland sees tourism boom as a favourite filming spot for hit TV shows and Hollywood blockbusters". The Daily Mail. Архивировано 26 августа 2016. Дата обращения: 15 июля 2016.
  7. Kondolojy, Amanda Sunday Cable Ratings: 'Game of Thrones' Wins Night + World Cup Soccer, 'Keeping up with the Kardashians', NASCAR & More". TV by the Numbers. (17 июня 2014). Дата обращения: 17 июня 2014. Архивировано из оригинала 2 июня 2016 года.
  8. Game of Thrones: Season 4: Episode 10. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 18 июня 2014. Архивировано 20 июня 2014 года.
  9. 'Game of Thrones' Season 4 finale breaks illegal download records Архивная копия от 17 апреля 2015 на Wayback Machine. June 17, 2014
  10. The creative arts Emmy Award winners. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  11. Lowry, Brian 2014 Emmy Awards: ‘Game of Thrones,’ ‘Fargo’ Lead Nominations. Variety (10 июля 2014). Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  12. Schwartz, Ryan OITNB, Game of Thrones, Transparent Among Directors Guild Nominees. TVLine (14 января 2015). Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 14 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]