Лорд Сноу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Игра престолов»
Лорд Сноу
Lord Snow
Заключительная сцена с «уроком танца» между Сирио Форелем и Арьей Старк
Заключительная сцена с «уроком танца» между Сирио Форелем и Арьей Старк
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 3
Режиссёр Брайан Кирк
Авторы сценария Дэвид Бениофф
Д. Б. Уайсс
Композитор Рамин Джавади
Оператор Марко Понтекорво
Монтажёр Фрэнсис Паркер[d]
Дата выхода 1 мая 2011 года
Длительность 58 минут
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Королевский тракт Калеки, бастарды и сломанные вещи
Список эпизодов

«Лорд Сноу» (англ. Lord Snow) — третий эпизод первого сезона сериала канала HBO «Игра престолов». Премьера состоялась 1 мая 2011 года. Сценаристами выступили Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, эпизод поставлен постоянным режиссёром сериала Брайаном Кирком.[1] Оценки критиков были в основном положительными.

В эпизоде впервые появляется Старая Нэн в исполнении Маргарет Джон, которая умерла до премьеры сериала; эпизод посвящён её памяти.

Сюжет[править | править код]

За Узким морем[править | править код]

Принцесса Дейенерис (Эмилия Кларк) обживается в роли жены кхала и заслуживает уважение изгнанного рыцаря Джораха Мормонта (Иэн Глен), но её отношения с братом Визерисом (Гарри Ллойд) становятся напряжёнными, когда он в злобе нападает на неё под предлогом того, что она командует им. Ракхаро (Элиес Габел), кровный всадник Дейенерис, душит кнутом и чуть не убивает Визериса, однако Дейенерис вступается, и Визериса заставляют возвращаться в лагерь пешком.

Ирри (Амрита Ачария) замечает, что Дейенерис беременна, и делится новостью с Джорахом и Ракхаро. Недовольный Джорах тайно уходит в вольный город Квохор за припасами. В палатке Дейенерис сообщает Дрого (Джейсон Момоа), что их ребёнок — мальчик.

В Винтерфелле[править | править код]

Сидя с очнувшимся Браном (Айзек Хэмпстед-Райт), няня по имени Старая Нэн (Маргарет Джон) рассказывает ему о давнишней бесконечной зиме, когда Белые Ходоки впервые появились на своих мёртвых лошадях, превращая в упырей убитых ими людей. Её историю прерывает Робб Старк (Ричард Мэдден), сообщая Брану, что его травмы неизлечимы и он никогда не сможет ходить. Бран говорит, что не может вспомнить ничего о своём падении и предпочёл бы смерть.

На Стене[править | править код]

Джон (Кит Харингтон) присоединяется к другим новобранцам под твёрдой рукой сира Аллисера Торна (Оуэн Тил) и на поединке с лёгкостью побеждает всех противников. Сир Аллисер отчитывает всех за то, что не умеют сражаться, но и для Джона не находит добрых слов, называя его «Лордом Сноу» в насмешку над его происхождением и говоря, что он «наименее бестолковый из всех присутствующих». В унынии Джон просит Бенджена (Джозеф Моул) взять его с собой в долгую разведку к северу от Стены, но дядя отказывает, говоря, что «здесь человек получает заслуженное, когда заслужит».

Джон решает устроить новобранцам настоящие тренировки на мечах. Лорд-командующий Джиор Мормонт (Джеймс Космо) и престарелый слепой мейстер Эймон (Питер Вон) просят Тириона (Питер Динклэйдж), чтобы он убедил сестру и шурина прислать ещё людей для Ночного Дозора, из-за увеличения числа одичалых и слухах о возвращении Белых Ходоков. Тирион настроен скептически, но соглашается. Перед отъездом Тирион осуществляет намерение помочиться с вершины Стены и прощается с Джоном, который наконец принимает его как друга.

В Королевской Гавани[править | править код]

Старки прибывают в Королевскую Гавань. Неда (Шон Бин) сразу вызывают на заседание Малого Совета короля. По пути через тронный зал Эддард сталкивается с Джейме Ланнистером (Николай Костер-Вальдау) и говорит, что Джейме убил Безумного Короля Эйриса Таргариена, отца Дейенерис и Визериса. Джейме напоминает, что Эйрис убил и его отца, и брата Эддарда; однако Эддард не считает, что на этом основании Джейме мог нарушить клятву рыцаря Королевской Гвардии.

Эддард присоединяется к Малому Совету, состоящему из брата короля, лорда Ренли (Гетин Энтони), евнуха лорда Вариса (Конлет Хилл), великого мейстера Пицеля (Джулиан Гловер) и мастера над монетой лорда Петира «Мизинца» Бейлиша (Эйдан Гиллен). Мизинец когда-то дрался на дуэли с братом Эддарда за право жениться на Кейтилин и намекает, что всё ещё любит её. Ренли объявляет, что Роберт планирует устроить большой турнир в честь назначения Эддарда Десницей короля. Эддард узнаёт, что королевский двор в крупной задолженности, в первую очередь у отца королевы, лорда Тайвина Ланнистера.

Кейтилин (Мишель Фэйрли) втайне прибывает в Королевскую Гавань. Однако двое городских стражей отводят её в бордель, принадлежащий Мизинцу. Он объясняет, что привёл её сюда, чтобы держать в безопасности и в тайне. Присутствующий Варис раскрывает, что он узнал о прибытии Кейтилин через своих шпионов. Вместе с сиром Родриком (Рон Донахи) они обсуждают покушение на Брана. Мизинец шокирует всех, признав, что кинжал убийцы раньше принадлежал ему. Он утверждает, что проиграл его Тириону Ланнистеру, поспорив на победу Джейме в предыдущем турнире. Мизинец организует встречу Эддарда с женой, и лорд Старк нехотя берёт Мизинца в союзники.

Эддард возвращается в свои покои и обнаруживает, что его дочери спорят. Арья (Мэйси Уильямс) злится на Сансу (Софи Тёрнер) за то, что та лгала, защищая Джоффри Баратеона. Нед напоминает ей, что Джоффри принц и однажды станет королём, а Санса — его женой. Узнав, что младшая дочь стремится быть фехтовальщицей и что у неё есть собственный меч, он нанимает браавосского «водного танцора» (фехтовальщика) Сирио Фореля (Милтос Еролиму), чтобы научить её искусству владения мечом.

Производство[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Сценарий к эпизоду написали создатели сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс.

Сценарий «Лорда Сноу», написанный создателями шоу и исполнительными продюсерами Дэвидом Бениоффом и Д. Б. Уайссом, основан на оригинальной книге Джорджа Р. Р. Мартина, главы 18—22, 24 и 36 (Эддард IV, Арья II, Бран IV, Кейтилин IV, Джон III, Тирион III и Дейенерис IV).[2]

Кастинг[править | править код]

Третий эпизод вводит ряд новых персонажей благодаря появлению в сюжете новых локаций — Королевской Гавани и Стены.

В столице представлены члены совета. Постоянный актёр сериала Эйдан Гиллен, известный по ролям в «Близких друзьях» и «Прослушке», играет лорда Петира Бейлиша, королевского мастера над монетой, известного как «Мизинец». Гетин Энтони играет самого младшего брата короля Ренли Баратеона, а актёр-ветеран Джулиан Гловер, наиболее известный фанатам научной фантастики и фэнтези по фильмам «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» и «Индиана Джонс и последний крестовый поход», был взят на роль великого мейстера Пицеля, заменив актёра Роя Дотриса по состоянию здоровья.[3] Иэн Макэлхинни играет сира Барристана Селми, командующего Королевской Гвардии, а Милтос Еролиму появляется в роли учителя фехтования Сирио Фореля. Макэлхинни ранее играл отца Гиллена в «Близких друзьях».

Иерархия Стены представлена Джеймсом Космо в роли командующего Джиора Мормонта, Питером Воном в роли слепого мейстера Эймона, Оуэном Тилом в роли тренера новобранцев сира Аллисера Торна и Фрэнсисом Мэджи в роли вербовщика Йорена.

Эпизод также отмечен первым появлением валлийской актрисы Маргарет Джон в роли Старой Нэн. 84-летняя Маргарет Джон умерла 2 февраля 2011 года, спустя несколько месяцев после завершения своих сцен, её последней роли на телевидении. Её карьера длилась 50 лет, она запомнилась по роли Дорис в телешоу BBC «Гэвин и Стейси». Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс посвятили ей мемориальную заметку. Эпизод «Лорд Сноу» посвящён «памяти Маргарет Джон».

the grand gate of Mdina
Ворота Мдины изображают ворота Красного Замка.

Места съёмок[править | править код]

Для сцен на Стене были построены декорации на заброшенном карьере Магераморне, в нескольких минутах к северу от Белфаста. Декорации (внутренние и внешние) включали большой участок Чёрного Замка — двор, питомник воронов, столовую и казармы — и использовали каменную стену карьера как основу ледяной Стены, защищающей Вестерос от опасностей за её пределами. Также был построен настоящий лифт для подъёма разведчиков на вершину Стены.[4]

Улицы Королевской Гавани снимались на Мальте. Ворота форта Рикасоли послужили Королевскими Воротами в начале эпизода, когда королевская свита въезжает в город. Вход в Красный Замок, через который Кейтилин и Родрик входят в форт, — это ворота Мдины;[5] площадь Мескита в Мдине — место перед борделем лорда Бейлиша.

Реакция[править | править код]

Рейтинги[править | править код]

Во время первого показа «Лорда Сноу» посмотрели 2,4 миллиона зрителей, что на 10% больше по сравнению с предыдущими двумя эпизодами. После повтора аудитория достигла 3,1 миллиона зрителей, что сочли хорошим результатом, учитывая, что на Западном Побережье показ прервала новость о смерти Усамы Бен Ладена.[6]

Реакция критиков[править | править код]

Хотя большинство критиков дали «Лорду Сноу» положительные отзывы, многие полагали, что он страдает от необходимости представить множество новых персонажей и мест действия.

Примечания[править | править код]

  1. Episode Guide. Winter is Coming.net. Дата обращения: 5 мая 2011. Архивировано 6 декабря 2011 года.
  2. Garcia, Elio; Antonsson, Linda EP103: Lord Snow. Westeros.org (31 марта 2012). Дата обращения: 9 ноября 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Martin, George R. R. A Change on the Small Council. Not a Blog. Дата обращения: 9 мая 2011. Архивировано из оригинала 7 марта 2016 года.
  4. Cogman, Bryan Dispatches From The Seven Kingdoms: Fresh Recruits. Making of Game of Thrones. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 18 декабря 2010 года.
  5. More on Malta. Winter-is-coming.org. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  6. Hibberd, James 'Game of Thrones' ratings rise. Entertainment Weekly. Дата обращения: 4 мая 2011. Архивировано 21 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]