Детская (Мусоргский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Детская» М. П. Мусоргского. Обложка первого издания, иллюстрированного И. Е. Репиным; 1872

«Де́тская» — цикл песен М. П. Мусоргского для голоса с фортепиано. Прозаические тексты, представляющие сцены из повседневной жизни детей, написал сам композитор. Песни созданы в 1868, 1870 и 1872 гг. Примерная продолжительность звучания: 16-18 минут.

Содержание[править | править код]

  1. С няней (с посвящением «великому учителю музыкальной правды А. С. Даргомыжскому»)
  2. В углу (посвящена В. А. Гартману)
  3. Жук (посвящена В. В. Стасову)
  4. С куклой (с посвящением «Танюше и Гоге Мусоргским»)
  5. На сон грядущий (посвящена «Саше Кюи»)
  6. Кот Матрос [без посвящения]
  7. Поехал на палочке (2 редакции; песня посвящена Д. В. Стасову и П. С. Стасову)

Исторический очерк и краткая характеристика[править | править код]

Пять песен (№№ 1-5 в списке) «Детской» Мусоргский написал в 1868—1870 гг. Первое издание цикла осуществил в 1872 году В. В. Бессель[1]. Обложку для него выполнил И. Е. Репин (имя художника читается мелким шрифтом внизу изображения деревянного коня; см. иллюстрацию). Воодушевлённый тёплым приёмом «Детской» у публики и коллег, Мусоргский запланировал написать ещё четыре песни, объединённые предварительным названием «На даче». В 1872 году, находясь на даче Стасовых в Парголове, он начал работать над вторым циклом, но закончил только две миниатюры: «Кот Матрос» и «Поехал на палочке»[2]. В 1908 году 7 песен были изданы Бесселем в редакции Н. А. Римского-Корсакова, под общим названием «Enfantines». Часто встречающийся в литературе и аудиозаписях подзаголовок «Эпизоды из детской жизни» в автографах Мусоргского и в обоих изданиях Бесселя отсутствует[3]. Подзаголовок впервые появился на титульном листе критического издания «Детской» (в рамках Полного собрания сочинений), опубликованного под редакцией П. А. Ламма в 1931 году.

Несмотря на «сниженную» тематику, «Детская» — пример оригинального стиля Мусоргского, который виден, прежде всего, в том, как серьёзно и внимательно композитор воплощает слово, незамысловатый и притом прозаический текст — во всех его деталях. На службу тексту поставлены различные средства музыкальной выразительности — мелодика, ритмика, фактура и др. Черты новаторства Мусоргского более всего заметны в гармонии, которая нередко выполняет колористическую и звукоизобразительную функцию (как, например, квартаккорды из песни «С куклой»[4]). Форма-конструкция каждой миниатюры также продиктована структурой текста, а не стандартными (например, строфическими или куплетно-рефренными) привычными слушателю формами. Партия фортепиано выходит за рамки рутинного «песенного» аккомпанемента, вокалист и пианист по замыслу Мусоргского образуют фактически равноправный исполнительский дуэт.

Рецепция[править | править код]

Сразу по выходе издания Бесселя (1872) «Детская» вызвала восторг Ф. Листа, о котором (в 1873) сообщала его ученица А. фон Шорн: «Волшебные пальцы великого исполнителя выдавали, как он взволновался, перенесенный этой музыкой на зарю собственного детства <…> Лист восклицал: „Любопытно!… и как ново! Какие находки!… Никто другой так этого бы не сказал“ И тысячу других выражений удивления и удовольствия». Первое исполнение «Детской» в Париже вызвало восторженные отклики К. Дебюсси.

Оркестровку «Детской» выполнили известные российские композиторы Р. К. Щедрин (1974) и Э. В. Денисов (1976). Инструментальную (без вокала) версию «Детской» создал словацкий музыкант П. Брейнер и записал её в 2012 году с Новозеландским симфоническим оркестром. Текст существует в переводах на немецкий (известны два варианта) и французский языки.

Аудиозаписи (выборка)[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Антипов 1989, с. 105.
  2. Эти миниатюры (в произвольном порядке) исполнители добавляют к ранее написанным песням, а музыковеды считают пьесы № 1-7 единым и законченным циклом.
  3. В автографе песни «Поехал на палочке» (1872) рукою Мусоргского написано «На даче. Из детской жизни». См.: Антипов 1989, с. 111.
  4. Холопов Ю. Н. Мусоргский как композитор XX века // Мусоргский и музыка XX века. М.: Музыка, 1989, с.80.

Литература[править | править код]

  • Антипов В. Произведения Мусоргского по автографам и другим первоисточникам. Аннотированный указатель // Наследие Мусоргского. Сборник материалов. М.: Музыка, 1989. С. 104—105, 111.

Ссылки[править | править код]