Уайетт, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джеймс Уайет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Уайетт
James Wyatt
James Wyatt
Основные сведения
Страна  Великобритания
Дата рождения 3 августа 1746(1746-08-03)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 сентября 1813(1813-09-04)[1][3][…] (67 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Работал в городах Лондон[5], Рим[5] и Венеция[5]
Важнейшие постройки Бивер-касл, Бродвейская башня, Фонтхиллское аббатство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Уа́йетт (англ. James Wyatt; 3 августа 1746, Уифорд, Стаффордшир — 4 сентября 1813, Лондон) — английский архитектор периода «романтического классицизма», соперник Роберта Адама как в неоклассическом, так и в неоготическом стилях. В 1805—1806 годах был президентом Королевской академии художеств в Лондоне.

Биография[править | править код]

Джеймс Уайетт был шестым сыном Бенджамина Уайетта, фермера, торговца лесом и строителя. В четырнадцать лет его склонность к рисованию привлекла внимание лорда Бэгота из Стаффордшира, недавно назначенного послом при папе, который взял его с собой в Рим. Уайетт шесть лет провёл в Италии (1762—1768), изучая классическую архитектуру[6]. Лорд Бэгот был также секретарём Чарльза Комптона, посольства 7-го графа Нортгемптона в Венецианской республике. В Венеции Уайетт учился у архитектора, рисовальщика, живописца и гравёра Антонио Визентини, мастера архитектурных перспективных фантазий и причудливых композиций в жанре «каприччио». В Риме Уайетт, «как говорят, вызвал некоторое волнение бесстрашием, с которым он делал размеренные рисунки купола собора Святого Петра, лёжа на спине на лестнице, подвешенной горизонтально, без люльки и боковых перил, над ужасной пустотой в триста футов»[7].

По возвращении в Англию в 1768 году Джеймс Уайетт по протекции одного из старших братьев получил заказ на проектирование и оформление дома собраний (впоследствии театра) «Пантеон», построен в 1770—1772 годах (разрушен в 1937), и получившего, в частности, восторженный отзыв Хораса Уолпола «как о прекраснейшем здании Англии», в основном из-за оформления интерьеров. Проект был выставлен в Королевской академии, затем последовали частные заказы, и в возрасте двадцати шести лет Уайетт стал модным частным архитектором, а 27 августа 1770 года — членом Королевской академии[8].

Построенные им загородные дома в неоклассическом стиле включают Хитон-холл недалеко от Манчестера (1772), Хевенингем-холл в Саффолке (1788—1799) и Касл-Кул в Ирландии, а также Пакингтон-холл в Стаффордшире, дом семьи Леветт и Додингтон-парк в Глостершире для семьи Кодрингтон. 15 февраля 1785 года Уайетт был избран академиком Королевской академии[9].

В 1776 году Уайетт сменил Генри Кина на посту инспектора Вестминстерского аббатства (в этом же году он был назначен архитектором графини Хоум в Home House, хотя год спустя был уволен и заменен Робертом Адамом). В 1782 году Уайетт стал, кроме того, архитектором артиллерийского вооружения. Смерть сэра Уильяма Чеймберса в 1796 году принесла ему должность Генерального инспектора и контролёра работ (Surveyor General and Comptroller of the Works).

В последующие годы Джеймс Уайетт работал для королевы Шарлотты. В 1800 году ему было поручено провести перестройку Виндзорского замка, которая, вероятно, была бы гораздо более значительной, если бы не болезнь короля Георга III, а в 1802 году он проектировал для короля «странный замок-дворец» (strange castellated palace) в Кью, который вошёл в историю архитектуры из-за широкого использование конструкций из чугуна.

Уайетт получал больше заказов, чем мог выполнить. Его обширная практика и должностные обязанности оставляли ему мало времени, чтобы уделять должное внимание просьбам своих клиентов. Уайетт был успешным, но поверхностным проектировщиком, его работы не отличались каким-либо ярко выраженным индивидуальным стилем, а, скорее отражали дух эпохи, не лишённый эклектического мышления. В то время, когда он начал свою практику, модными архитекторами были братья Адам, чей стиль оформления интерьеров он начал имитировать с таким успехом, что они жаловались на плагиат во введении к своим «Работам по архитектуре», вышедшим в 1773 году[10].

Значительная часть работ Джеймса Уайетта выполнена в строгой манере Адама с орнаментами и медальонами в «этрусском стиле» (по определению Адама), точнее в позднегеоргианском стиле (Late Georgian), или стиле времени правления короля Георга III (1760—1801)[11].

Между тем, репутацию Уайетта как соперника Роберта Адама в некотором отношении затмила его известность «готического архитектора». Каждому «георгианскому архитектору» время от времени приходилось создавать проекты в «средневековом стиле», и Уайетт не был первым. Однако, в то время как его предшественники просто добавляли к фасадам зданий готический декор, зубцы и остроконечные окна, Уайетт пошёл дальше и в полной мере использовал живописные качества средневековой архитектуры за счет нерегулярной группировки башен и шпилей.

В 1802 году Уайетт построил новый дом для Джона Эгертона, 7-го графа Бриджуотера, в поместье Эшридж в Хартфордшире, которое ныне является памятником архитектуры в Англии I степени. В 1805—1806 годах был президентом Королевской академии художеств в Лондоне.

Джеймс Уайетт скончался 4 сентября 1813 года в результате аварии кареты, в которой он ехал через Мальборо-Даунс со своим другом и работодателем Кристофером Бетелл-Кодрингтоном из Додингтон-парка. Он был похоронен в Вестминстерском аббатстве.

У него осталась вдова Рэйчел и четыре сына, из которых старший, Бенджамин Дин (1775—1850?), и младший, Филип, стали известными архитекторами. Второй сын, Мэтью Коутс (1777—1862), был скульптором, лучшая работа которого — бронзовая статуя Георга III установлена на Кокспур-стрит недалеко от Трафальгарской площади. Третий сын, Чарльз, какое-то время служил в Ост-Индской компании в Калькутте, но в 1801 году вернулся в Англию; о его дальнейшей карьере ничего не известно.

У Джеймса Уайетта было много учеников, среди них: Уильям Аткинсон, В. Блогг, Х. Браун, Джозеф Диксон, Джон Фостер, Дж. М. Ганди, К. Хамфри, Генри Китчен, Джеймс Райт Сандерсон, Р. Смит, Томас и Джон Вестмакотты, М. Винн и другие.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 James Wyatt // European Theatre Architecture (англ.)Arts and Theatre Institute.
  2. James Wyatt // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  3. James Wyatt // RKDartists (нидерл.)
  4. Чешская национальная авторитетная база данных
  5. 1 2 3 RKDartists (нидерл.)
  6. Wyatt, James// Encyclopædia Britannica (11th ed.). Cambridge University Press, 1911 [1]
  7. James Wyatt’s biography at Beckfordiana. The website for resources on the life and work of William Beckford of Fonthill [2]
  8. Wyatt, James // Dictionary of National Biography. — London: Smith, Elder & Co. 1885—1900 [3]
  9. Bingham N. Masterworks: Architecture at the Royal Academy of Arts. — Royal Academy of Arts, 2011. — ISBN 978-1-905711-83-3
  10. James Wyatt’s biography [4]
  11. Власов В. Г. Георгианский стиль // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. III, 2005. — С. 96—98