Ди Би Си Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ди Би Си Пьер
DBC Pierre
Имя при рождении Питер Уоррен Финлэй
Псевдонимы DBC Pierre
Дата рождения 1961[1][2][…]
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик
Язык произведений английский
Награды
dbcpierre.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пи́тер Уо́ррен Фи́нлэй (англ. Peter Warren Finlay, 1961, Аделаида, Австралия), известный как Ди Би Си Пьер (DBC Pierre) — австралийский писатель, лауреат Букеровской премии 2003 года[3]. Первая часть его псевдонима (инициалы DBC) означает dirty but clean — «грязный, но чист», вторая часть — детское прозвище.

Биография[править | править код]

Питер Уоррен Финлэй родился в 1961 году в Австралии. Детство Питера прошло в Мексике, где его семья вела банковский бизнес. В девятнадцать лет Финлэй потерял отца. Вскоре после этого в Мексике была проведена национализация, и финансовое положение его семьи резко ухудшилось. Финлэй пристрастился к наркотикам, занялся воровством. Писатель утверждает, что последующие несколько лет его жизни прошли в наркотическом тумане, дабы заработать на очередную дозу он постоянно мошенничал, а однажды даже продал дом приютившего его друга.

В 1990-е годы Питер Финлэй жил отшельником, восстанавливаясь после десятилетней наркотической зависимости. Он нашёл работу художника-оформителя и в 2000 году перебрался в Ирландию. Здесь он готовил к печати свой дебютный роман «Вернон Господи Литтл». 14 октября 2003 года эта книга, посвящённая актуальной проблеме массовых убийств с использованием огнестрельного оружия в американских школах, удостоилась Букеровской премии. Решение жюри было встречено неоднозначно, многие наблюдатели увидели в нём потакание вкусам публики, так как главными темами романа-победителя стали замешанные на антиамериканизме секс и насилие. Получая награду Питер Финлэй заявил, что большая часть призовой суммы в 50 000 фунтов пойдёт на погашение многочисленных долгов, которых у писателя к 2003 году накопилось около 200 000 долларов. По результатам социологического опроса, проведённого среди британцев в 2007 году, роман «Вернон Господи Литтл» возглавил список художественных книг, которые люди не дочитывают до конца.

В марте 2006 года увидел свет второй роман Питера Финлэя «Люськин ломаный английский».

Библиография[править | править код]

  • Вернон Господи Литтл / Vernon God Little (2003)
  • Люськин ломаный английский / Ludmila’s Broken English (2006)
  • Внезапно, доктор Кокс / Suddenly Doctor Cox (2009)
  • Отбой в Стране Чудес / Lights Out in Wonderland (2010)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]