Дмитриева-Мамонова, Марья Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марья Александровна
Дмитриева-Мамонова
Дата рождения 26 июля 1794(1794-07-26)
Место рождения Дубровицы (усадьба)
Дата смерти 3 августа 1848(1848-08-03) (54 года)
Место смерти Франкфурт-на-Майне
Подданство Российская империя
Род деятельности фрейлина
Отец Александр Матвеевич Дмитриев-Мамонов
Мать Дарья Фёдоровна Дмитриева-Мамонова
Дети нет
Разное родной брат Матвей
Силуэт матери как возможный образ Марьи. «Княжна Дарья Фёдоровна Щербатова». Силуэт в альбоме Коллекция силуэтных изображений современников Екатерины II. Sideau, F. G. 1782

Графиня Марья Александровна Дмитриева-Мамонова [26 июля (6 августа1794, Дубровицы[1] — 3 (15) августа 1848, Франкфурт-на-Майне[2][3]] — фрейлина императрицы Елизаветы Алексеевны[4], член Императорского женского патриотического общества[5].

Биография[править | править код]

Дочь генерал-адъютанта и члена Государственного совета графа Александра Матвеевича Дмитриева-Мамонова и фрейлины графини Дарьи Фёдоровны Дмитриевой-Мамоновой (урождённой княжны Щербатовой). Марья родилась 26 июля 1794 года в подмосковной усадьбе Дубровицы, крестили малышку в местной Знаменской церкви 6 августа того же года. Восприемником был её дед сенатор Матвей Васильевич Дмитриев-Мамонов, а восприемницею — её тётка фрейлина Прасковья Матвеевна Дмитриева-Мамонова (1750-1823).

В сентябре 1789 года к молодожёнам Мамоновым из Петербурга приехала фрейлина Марья Васильевна Шкурина, отпросившись от Двора. Это она была помощницей у влюблённых, устраивала их тайные встречи, передавала письма и подарки подруге Щербатовой. В семье Марья Шкурина помогала подруге по уходу за детьми. Существует версия, что в честь Шкуриной была названа Марьей дочь Мамоновых. Шкурина прожила в семье до 1796 года, а после ушла в монастырь. В 1801 году она, после кончины подруги, постриглась в монахини под именем Павлия[6].

Дубровицы, главный усадебный дом

Родители Марьи Александровны умерли в относительно молодом возрасте, мать в 39 лет († 9 ноября 1801), и отец в 45 лет († 29 сентября 1803), пережив супругу всего двумя годами. После смерти родителей, Марья, тогда ей было 9 лет, с сестрой Анной 11-ти лет и со старшим братом Матвеем поступила под опеку и попечительство родного своего деда, М. В. Дмитриева-Мамонова, человека чёрствого и очень скупого[7].

Марья вместе с братом в 1801—1807 годах получила домашнее образование. В это время у неё была гувернантка и наставница француженка мадам Ришельё. Обучение предмету Российской словесности проводил учитель Г. М. Кичеев, который впоследствии стал директором ярославских училищ[7].

Отношения брата и сестры были сложными. Молодой Матвей, по рассказам современников, сторонился сестры и не признавал её своей в семье[4]. Он страдал от одиночества и считал, что сестра его оставила[8]. Марья была полной противоположностью брату, она не отличалась крепким здоровьем, была бесхитростным и общительным человеком, вела светский образ жизни – устраивала приёмы, ездила в театр; хотя некоторые считали её взбалмошной, корыстолюбивой и скупой[9].

Марье, как светской даме, нравилось «рисоваться» и находиться на виду, её карета во время торжественных выездов была запряжена 9 лошадьми с двумя форейторами (всадниками на лошадях), а на козлах кареты стояли два арапа[10]. Московский почт-директор А. Я. Булгаков, давно знавший графиню Марью Александровну, говорил о ней[11]:

… она имеет доброе сердце, а это многое заставляет простить.

Марья по-своему любила брата, она не старалась выставлять его в негативном виде, ей нравились стихи Матвея[12], она переживала за его болезнь и делала всё для его выздоровления[13]. Споры и мелкие ссоры между ней и братом происходили в основном из-за имений. Известно, что Марья даже была в тяжбе с братом по этому вопросу в мае 1824 года[14].

Графиня тратила много средств на благотворительность, участвовала в деятельности Императорского женского патриотического общества. Ей не было зазорно общаться с людьми менее знатными и небогатыми[15].

В начале 1820-х годов её здоровье заметно ухудшилось. Она часто выезжала в Ревель, где принимала морские ванны[16]. Переживания за брата сильно подорвали её хрупкое здоровье, Марья говорила, что она очень больна[17].

В 1828 году в двух столицах ходили слухи о замужестве графини Мамоновой, считали, что она скрывает свой брак из-за мезальянса. Сама графиня совершенно отпиралась от свадьбы с молодым князем Гагариным в Москве, в Торжке и уверяла, что не было никогда и помышления об этом[18].

А. Я. Булгаков в 1833 году писал брату из Москвы[19]:

Она всё та же: всё больна, всего боится, а теперь особенно холеры; то едет, то остаётся, сама не знает, что хочет.

Имения и филантропия[править | править код]

Москва, Мамоновский переулок, 7 —
Дом Дмитриева-Мамонова

Когда Марья стала совершеннолетней, к ней перешло владение отца — село Макарьевская слобода с 38 деревнями и пустошами в Пурецкой волости Нижегородского наместничества. После смерти Марьи Александровны село Макарьевская слобода (Макарий-Пурех, Пурех) перешло по наследству к её брату Матвею[20].

В Устюженском уезде Новгородского наместничества две деревни были названы в честь своих хозяев[21] — Александро-Марьино
[на картах: (T) (Я) (O) (W)] и Матвееве [на картах: (T) (Я) (O) (W)].

С 1793 года в Москве Дмитриевым-Мамоновым принадлежал большой 3-этажный дом, построенный М. Ф. Казаковым на Тверской улице. В 1820-х годах домом владела графиня Марья Александровна Дмитриева-Мамонова. Дом графини всегда был полон гостей, она регулярно давала обеды, устраивала приемы, сдавала комнаты для постоя своим знакомым. Собираясь продавать московский дом, графиня в 1823 году вывезла из него почти всю церковную утварь: домовая церковь во имя Воскресения Христова продолжала существовать, но в разоренном виде[22]. В мае 1826 года графиня предлагала опеке нанять на летнее время свой дом для поправления здоровья брата:

… по предположению гг. докторов, на летнее время следует для больного нанять дом с садом, что и я нахожу хорошим средством в поправлению здоровья его; дом мой, что на Тверской, имеет при себе обширный сад, и всякое спокойствие для больного в нем устроить возможно.(Цит. по: Арсеньев И. А. — 2017. — С. 44.)

Однако опека отказалась от этого предложения, и в том же году графиня пожертвовала Глазной больнице этот каменный дом с мебелью и надворными постройками[22] (раньше здание стояло на месте нынешнего дома № 25 на Тверской улице). С тех пор и по сей день в этом здании располагается глазная больница в Мамоновском переулке. Есть и другая версия, что графиня не пожертвовала, а продала дом. В пользу этой версии говорят действия опекунов, которые в 1830 году продали дом Матвея Александровича на Покровском бульваре (впоследствии в нём размещалась Московская академия практических наук) и купили для больного небольшое имение на Воробьевых горах — так называемую Васильевскую дачу[2].

Знамя князя Пожарского
Ложка царевича Дмитрия.
Музеи Московского Кремля

Около 20 августа 1827 года графиня изъявила желание о передачи в Оружейную палату Московского кремля знамени князя Пожарского. Достопамятное это знамя хранилось в церкви, находящейся в селе Пурех, принадлежащем прежде князю Пожарскому, а затем графине Дмитриевой-Мамоновой, поднесшей это знамя Николаю I. На передачу реликвии графиня написала[23]:

Благоговея перед толико священною волею монарха, я ото всего сердца моего выполняю оную,
теперь же приказав начальству той вотчины моей вручить то знамя кому повелено будет.

Император повелел в мастерской Оружейной палаты снять точную копию знамени для передачи графине вместо оригинала – на такой же материи, на какой знамя написано. Копию эту написал в 1829 году «московский цеховой мастер» Николай Петенкин[24]. После передачи знамени император пожаловал графине бриллиантовый фермуар (застёжка на ожерелье).

В начале 1840-х годов среди московских обывателей говорили, что Марья Александровна в 1826 году во время болезни брата забрала из Дубровиц в свой петербургский дом на Конногвардейском бульваре многие антикварные вещи: мозаичный стол, серебряные бокалы, канделябры, блюда, чаши, картины, зеркала. По слухам, одного серебра она вывезла более пяти пудов[2]. Ещё в 1825 году все драгоценности, как то: золотые, серебряные и бриллиантовые вещи, а также билеты государственного банка, были сданы по описи на хранение в Московскую дворянскую опеку[25]. В октябре 1826 года опека передала графине на сохранение шкатулку с семейными реликвиями, там были драгоценности, жалованные её отцу Екатериной II и императором Иосифом. В опеке вещи были поименованы, но не оценены. Графиня увезла шкатулку в Петербург и хранила драгоценности у себя[9]. После смерти графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова в 1863 году при открытии наследственного дела все драгоценности были в опеке в полной сохранности, от самого крупного бриллианта вне оправы, до мелких розеток, всё было в наличии согласно описи[25].

В 1848 году на средства графини М. А. Дмитриевой-Мамоновой на месте сгоревшего в 1839 году храма была построена новая деревянная церковь Покрова Богородицы в селе Покровское Карсунского уезда Симбирской губернии, ныне село Кадышево Горенского сельского поселения Карсунского района Ульяновской области[26].

В качестве семейных реликвий у Марьи Александровны Дмитриевой-Мамоновой хранились сорочица (нательная рубаха) и деревянная столовая ложка[27] трагически погибшего царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. Эти священные вещи достались роду Дмитриевых-Мамоновых от родственного рода Нагих, пресёкшегося в 1650 году, и хранились в роду Дмитриевых-Мамоновых более 200 лет в особом драгоценном ларце[28]. После смерти Марьи Александровны, ларец с родовой святынею, в 1854 году, с разрешения императора Николая I, препровождён был митрополиту Филарету для постоянного хранения при мощах царевича в Московском Архангельском соборе[29].

Опека[править | править код]

Первым под опеку попал родной брат графини. О странностях графа Матвея Александровича говорили давно, но особенно сильно распространились эти толки после назначения в 1820 году на пост московского генерал-губернатора князя Д. В. Голицына. Между графом Мамоновым и князем Голицыным были личные неприязненные отношения ещё с 1813 года, когда русская армия находилась в зарубежном походе[30].

В начале 1824 года к московскому генерал-губернатору стали поступать многочисленные жалобы на графа Мамонова о его плохом обращении с крепостными и наказании им вольных людей[31]. Рассмотрев жалобы, князь Д. В. Голицын счёл, что поведение Мамонова даёт все основания употребить против него «всю строгость». 7 июля 1825 года император Александр I утвердил мнение Комитета министров о признании генерал-майора Дмитриева-Мамонова безумным, вследствие чего над ним учреждалась опека[32]. В декабре 1825 года Мамонов отказался присягать Николаю I и признавать законность его режима. После этого началось принудительное лечение Матвея Александровича, состоявшее в «обливании головы холодной водой», и вязке его смирительными рубашками[2].

В числе опекунов побывала и Марья Александровна. В 1826 году она с дозволения императора стала опекуншей над своим братом совокупно с прочими опекунами, так как переписка с братом не могла иметь смысла помимо опекунов[33]. Опекуны и врачи скрывали от неё тяжесть болезни брата[34]. Видя пристрастное отношение к брату со стороны князя Д. В. Голицына[35], графиня даже добилась в ноябре 1828 года перевода опекунского управления из Москвы в Петербург, где проживала.

В 1833 году, чтобы быть рядом с братом и наблюдать за его лечением, Марья Александровна поселилась в Васильевском[36]. Она оставила при графе только своего домашнего лекаря Генриха Левенгейма, которому доверяла. Левенгейм пробыл при графе почти 10 лет. Ему было поручено наряду с лечением графа смотреть за домом, нанимать и увольнять слуг, закупать одежду, белье, провизию[37].

В 1841 году к шефу жандармов графу А. Х. Бенкендорфу поступили анонимные записки, в которых Марья Александровна обвинялась в самоуправстве с опекой и «неблаговидном поступке» — сообщалось, что в 1827 году она получила 68 тыс. руб. по принадлежавшему её отцу билету государственного банка. После проведенного расследования Высочайшим повелением дело об опеке над Матвеем Александровичем Дмитриевым-Мамоновым рассмотрел Комитет министров, который в 1842 году лишил графиню опекунства и учредил новый опекунский совет под надзором князя Д. В. Голицына. Император Николай I посчитал это решение Комитета слишком мягким и отдал распоряжение об учреждении опеки над графиней[2]. Когда с неё сняли опеку (князь Д. В. Голицын умер в 1844 году), Марья Александровна, опасаясь за свою жизнь, уехала за границу, где и скончалась в 1848 году. Со смертью родной сестры Матвей Александрович лишился ближайшей родственницы и единственной прямой наследницы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп. 745. — Д. 849. — Л. 406 (скан). Метрическая книга 1794 года церкви Знамения, села Дубровиц, Пехрянской десятины, Подольской округи, Московской губернии. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 31 января 2024 года.
  2. 1 2 3 4 5 Болдина Е.Г. Последний из рода Дмитриевых-Мамоновых. // Московский журнал. 2001, № 4. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  3. ЦГИА СПб. Ф. 19. — Оп. 123. — Д. 4 — Кад. 90. Метрические книги православных церквей при российских миссиях за границей. — Генеалогический форум ВГД. Дневник irinax. Справочник метрических записей архивов С.-Петербурга (июль 2023). Дата обращения: 30 июля 2023. Архивировано 30 июля 2023 года.
  4. 1 2 Граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов – из воспоминаний Н. А. Дмитриева-Мамонова // Русская старина : журнал. — 1890. — Апрель-май-июнь. — С. 178. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  5. Арсеньев И. А. Слово живое о неживых: из моих воспоминаний (1887). — М.: Libra Press, 2017. — С. 44.
  6. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 2. — Александр. Москва, 11 июня 1824.
  7. 1 2 Кичеев П. Г. Из семейной памяти. Рассказ второй. Граф М. А. Дмитриев-Мамонов // Русский архив : журнал. — 1868. — Вып. 1—6. — С. 92—93. Архивировано 28 июня 2023 года.
  8. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 2. — Александр. Москва, 25 июля 1825.
  9. 1 2 Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 29 марта 1828.
  10. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 2. — Александр. Село Дубровицы, 15 октября 1826.
  11. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 2. — Александр. Москва, 21 июля 1824.
  12. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 16 мая 1827.
  13. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 22 августа 1828.
  14. Арсеньев И. А. — 2017. — С. 40.
  15. Арсеньев И. А. — 2017. — С. 39.
  16. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 2. — Александр. Москва, 16 октября 1823.
  17. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 19 июня 1833.
  18. Из писем К. Я. Булгакова к его брату // Русский архив : журнал. — 1903. — Вып. 9—12. — С. 147 — СПб, 6 ноября 1828. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  19. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 8 августа 1833.
  20. Шматов В. Е. Село Пурех и его владельцы (Чкаловский район, Нижегородская область) // Нижегородская старина: краеведческо-историческое издание. — Нижний Новгород, 2011. — Вып. 27—28. — С. 48.
  21. Тихомиров С. А. Графы Дмитриевы-Мамоновы и их владения в Устюженском уезде. — Устюжна. Историко-литературный альманах. Вып. 2. — Вологда (1993). Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  22. 1 2 Паламарчук П. Г. Церковь Спасителя, исцелившего слепорожденного, при Глазной больнице // Сорок сороков. Москва в границах Садового кольца. — М.: АО «Книга и бизнес», 1994. — Т. 2.
  23. Голованова М. П. Знамёна второй половины XVI — XX века. В 2-х томах (комплект). / Музеи Московского Кремля. Каталог собрания. — М.: «Московский Кремль», 2019. — Т. 1. — С. 94. — ISBN 978-5-88678-345-2.
  24. РГАДА. Ф. 396. — Оп. 2. Ч. 3 — Стр. 184—186 (скан). Архив Московской Оружейной палаты (объединенный фонд). Записные книги и бумаги старинных дворцовых приказов (1727—1848). Дата обращения: 13 ноября 2023. Архивировано 13 ноября 2023 года.
  25. 1 2 Граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов – из воспоминаний Н. А. Дмитриева-Мамонова // Русская старина : журнал. — 1890. — Апрель-май-июнь. — С. 179. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  26. Мельников Ю. Н., Костина С.Н. Кадышево. Краеведческий компас Союза краеведов Ульяновской области. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  27. РГАДА. Ф. 1239. — Оп. 3. Ч. 18m. — Стр. 283 (скан). Московский дворцовый архив (объединенный фонд). Машинописная опись (1833—1865). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  28. Дмитриевы-Мамоновы : Родословная / Сост. и изд. А. И. Дмитриев-Мамонов и В. А. Дмитриев-Мамонов. — СПб.: Тип. штаба отд. корпуса погран. стражи, 1912. — С. 51—52. Архивировано 31 октября 2023 года.
  29. Московский кафедральный Архангельский собор / Сост. сакелларий протоиерей Алексей Лебедев. — М.: Тип. Л. Ф. Снегирева, 1880. — С. 253—254. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  30. Письмо графа Дмитриева-Мамонова к И. И. Дмитриеву // Русский архив : журнал. — 1868. — № 6. — С. 963, прим. 1. Архивировано 28 июня 2023 года.
  31. Письмо графа Дмитриева-Мамонова к князю Д. В. Голицыну // Русский архив : журнал. — 1868. — № 6. — С. 964–967. Архивировано 28 июня 2023 года.
  32. Болдина Е. Г. Неосуществленный проект памятника графу М.А. Дмитриеву-Мамонову // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. — Бородино, Московская обл.: Музей-заповедник «Бородинское поле», 2017. — С. 24.
  33. Арсеньев И. А. — 2017. — С. 43.
  34. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 25 мая 1827.
  35. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 22 ноября 1828.
  36. Булгаков А. Я., Булгаков К. Я. Братья Булгаковы. Письма: В 3-х томах. — М.: Издательство «Захаров», 2010. — Т. 3. — Александр. Москва, 8 августа 1833.
  37. Троицкий, Константин. Воспоминания о незабвенных родителях: частные письма семейства Ралль 1808—1841 годов. (2015). Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.