Добрынский-Симский, Иван Васильевич Хабар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Васильевич Хабар Добрынский-Симский
Гравюра XIX в. с раннего портрета
Гравюра XIX в. с раннего портрета
Дата смерти 1534

Иван Васильевич Добрынский-Образцов-Симский по прозвищу Хабар (ок. 1465—1470 — 1534) — русский военачальник на службе у государей Ивана III и Василия III, известный рядом важных побед в войнах с Крымским и Казанским ханствами. Основатель рода Хабаровых.

Варианты имени и родословная[править | править код]

В художественной литературе и публицистике чаще всего используются либо вариант Хабар Симский, либо вариант Иван Хабар. Родовое имя Хабара Симского — Иван Васильевич Добрынский. Фамилия Симский унаследована от деда, Фёдора Константиновича Добрынского-Симского, владевшего селом Сима в Юрьевском уезде. Прозвище Хабар (прибыток, барыш, удача) получено в юности — за удачливость[1]. Фамилия Образцов — унаследована от прозвища отца Образец.

Иван Васильевич был вторым сыном московского воеводы и боярина Василия Фёдоровича Образца Добрынского-Симского. Род Добрынских (по селу Добрынскому в Юрьевском уезде[2]), к которому принадлежал Хабар Симский, происходит по некоторым данным от князей Смоленских. Согласно Государеву родословцу — ответвление боярского рода Редегиных от касожского князя Редеди.

Биография[править | править код]

Начало службы Хабара Симского не отражено в дошедших до нас источниках. Первое упоминание о нём — сопровождение княжны Елены Ивановны в Литву для свадьбы с великим князем Александром Ягеллончиком. Славу Симский снискал себе в 1505 году, будучи воеводой Нижнего Новгорода. В начале Русско-казанской войны 1505—1507 годов ему выпало руководить обороной города от казанских татар и ногайцев. Война началась внезапно, татарско-ногайское войско во главе с ханом Мухаммед-Амином подступило к городу. В Нижнем Новгороде были запасы оружия, но не было достаточных войск. Тогда Хабар Симский нашёл выход из положения, вооружив находившихся в городе пленных, взятых во время Ведрошской битвы. В основном, это были восточные славяне (русины) Великого княжества Литовского, — и с их помощью он отбил приступы татар, после чего те отошли от города.

В 1507 году воевал в русско-литовской войне 1507—1508 годов, командуя полком левой руки в войске Василия Васильевича Шуйского. Стоял в Вязьме на литовской границе. В этой войне под Кричевом был убит его брат Михаил.

В 1514 году, пока основные силы Василия III были заняты в осадах Смоленска, Хабар командовал войсками, препятствовавшими крымским татарам оказывать помощь польско-литовскому войску.

В 1521 году, когда войска крымского хана Мухаммед Гирея возвращались из успешного набега на Москву, Хабар был воеводой в Переяславле-Рязанском. Крымские татары пытались хитростью захватить город, видимо, не предполагая серьёзного приступа. Но Хабар Симский, умело используя артиллерию, смог его отстоять и, в свою очередь, завладел грамотой, в которой Василий III обязался платить дань Крыму, как в своё время платили Золотой Орде. За этот подвиг он был возведён в сан боярина.

Во время очередной русско-казанской войны в 1524 году в качестве командующего конницей русской армии участвовал в неудачном походе Василия III на Казань. Одержанная им победа в битве на реке Свияге над объединённым войском черемис, чувашей и казанцев помогла русской армии избежать полного поражения.

В 1525 году, после триумфального возвращения из Казани, Хабар Симский — в память о погибших товарищах — подарил село Середниково (родовую вотчину Добрынинских) Чудову монастырю, основанному в Кремле Святителем Алексием. И на протяжении последующих ста лет Середниково было вотчиной московского Чудова монастыря[3].

В другой наследственной вотчине — селе Сима, Юрьевского уезда — Хабар приступил к строительству замка, но, кажется, не успел его завершить.

На берегу речки Симки видна насыпь или вал, называемый местными жителями Хабара Симского городок.

 — сообщается в I томе «России» П. П. и В. П. Семёновых-Тян-Шанских (1899 г.).

Семья[править | править код]

Отец — Василий Федорович Добрынский по прозвищу Образец, воевода и дипломат на службе у Ивана III.

Жена — Евдокия Владимировна Ховрина (Младшая), сестра главного казначея Ивана III, Дмитрия Владимировича Ховрина.

Дети:

Упоминания в литературе[править | править код]

«Сердцу каждого русского должны быть очень знакомы освобождение Нижнего Новгорода от врагов, спасение нашей чести в Рязани, осаждённой татарами при Василии Иоанновиче, и другие подвиги знаменитого воеводы.» Лажечников, Иван Иванович. «Басурман»[4]

Примечания[править | править код]

  1. Хабара // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Российский фамильный индекс. Дата обращения: 7 июля 2007. Архивировано 6 октября 2014 года.
  3. Галашкина, 2011, с. 4.
  4. lib.ru/HIST/LAZHECHNIKOW/basurman.txt Источник. Дата обращения: 25 июня 2007. Архивировано 25 марта 2007 года. И. И. Лажечников. «Басурман», «Мастацкая літаратура», Минск, 1985, — Стр. 341.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]