Долгие вёрсты войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Долгие вёрсты войны (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долгие вёрсты войны
Постер фильма
Жанр Драма
Режиссёр Александр Карпов
Автор
сценария
Василь Быков
В главных
ролях
Композитор Никита Богословский
Кинокомпании Беларусьфильм. Творческое объединение «Телефильм»
Дистрибьютор Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию
Длительность 208 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0325272

«Долгие вёрсты войны» — советский военный фильм режиссёра Александра Карпова, снятый по произведениям Василя Быкова «Журавлиный крик», «Атака с ходу», «На восходе солнца».

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о трёх боевых эпизодах в ходе Великой Отечественной войны: в первые месяцы войны, в 1943 году, в завершающей фазе войны.

Фильм 1: «Журавлиный крик»[править | править код]

Лето 1941 года. По дороге идут остатки батальона. На «Эмке» им встречается командир дивизии. Он ставит батальону непосильную задачу: занять оборону на станции и удержать её. Чтобы выполнить этот приказ, командир батальона отправляет второй взвод, состоящий только из четырёх бойцов и командира, прикрывать фланг. В усиление им он даёт бойца по фамилии Свист с противотанковым ружьём (Александр Вдовин). Бойцы должны продержаться у железнодорожного полотна сутки.

Взвод окапывается на выбранной позиции. Вскоре в их тылу завязывается бой, затем звуки боя удаляются. Бойцы понимают, что советский батальон отошёл. Теперь они остались одни вшестером и должны продержаться целые сутки. После отражения двух атак фашистов в живых остался только один солдат, который готовится к бою под журавлиный крик.

Фильм 2: «Атака с ходу»[править | править код]

Март 1943 года. На марше рота старшего лейтенанта Ананьева. Солдат Кривошеев докладывает, что недалеко на горке немцы роют укрепления. Ананьев решает взять высоту с ходу, пока немцы там не укрепились. В результате короткого ночного боя рота занимает немецкие окопы. Утром гитлеровцы неожиданно атакуют, и ей приходится отступить, но уже послано донесение командованию о взятии высоты, и рота снова идёт в атаку.

Фильм 3: «На восходе солнца»[править | править код]

Май 1945 года. Берлин уже взят. Происходит невероятная встреча: Климчук и Ананьев узнают друг друга. Они вместе с несколькими офицерами вынуждены задержаться на немецкой вилле. Здесь они узнают о капитуляции Германии. Утром старший лейтенант Петров у реки замечает немцев. Он пытается сообщить им о капитуляции, но его убивают. На вилле слышат выстрелы. Сержант Орлов предлагает пропустить немцев, прорывающихся к американцам, но Климчук возражает: «А если они нашим в тыл ударят?». Начинается бой. В живых остаются только Ананьев и Климчук..

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Первые две части фильма сняты на основе повестей «Журавлиный крик» и «Атака с ходу», которые были опубликованы ранее — в 1960 и 1968 годах. Третья часть фильма была снята на основе сценария, написанного специально для съемок и опубликованного в журнале «Смена» в 1975 году. Василий Быков отмечал, что в основу сценария третьей части положен реальный случай на Третьем Украинском фронте 9 мая 1945 года[1].

Место съёмок[править | править код]

Фильм снимался в Белоруссии в том числе под Новогрудком[2].

Литература[править | править код]

  • Савицкий Н. — Дорогами войны (Телевиз. фильм «Долгие версты войны». «Беларусьфильм») // Советская культура, 2 ноября 1976

Ссылки[править | править код]

Костальцев М. Картины военного времени. «Долгие версты войны» // Минск - новости. 14.06.2019.

Примечания[править | править код]

  1. Быков В. На восходе солнца: киноповесть // Смена. — 1975. — № 13. — С. 21.
  2. Костальцев М. Картины военного времени. «Долгие версты войны». Минск-новости (14 июня 2019).