56°50′43″ с. ш. 60°35′30″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Дом Гайдара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Особняк
Дом Гайдара
Дом Пестовых
фасад, апрель 2013 года
фасад, апрель 2013 года
56°50′43″ с. ш. 60°35′30″ в. д.HGЯO
Страна
Город Екатеринбург
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль эклектика
Автор проекта В. В. Коновалов
Дата основания 1890
Строительство 1880-е1890-е
Известные обитатели Аркадий Гайдар
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661710975650005 (ЕГРОКН). Объект № 6600071000 (БД Викигида)
Состояние реставрируется
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Гайда́ра (также Дом Пестовых) — исторический памятник, расположенный в Екатеринбурге по адресу Набережная Рабочей Молодёжи, дом № 23.

В 1927 году несколько месяцев в доме снимал комнату и проживал писатель Аркадий Гайдар, что послужило поводом для увековечивания здания в виде памятника истории и архитектуры[1]. Статус памятника был присвоен решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 11 января 1980 года[1].

На протяжении XX века домом владели представители семьи Пестовых. Главный дом усадьбы сильно пострадал от пожара в 2006 году, огонь задел и комнату, где в своё время жил писатель. В 2015 году здание было продано в областную собственность. К открытию Ельцин-центра в ноябре 2015 года дом Гайдара закрыли баннером, посчитав его вид непрезентабельным. По состоянию на 2020 год, в выкупленном у собственников доме планировалось разместить кафе-музей карикатуры.

Архитектура[править | править код]

Двухэтажный полукаменный дом с мезонином в плане имеет приближённую к квадрату форму. К северо-западному углу примыкает небольшой дворовый пристрой. Здание расположено на берегу городского пруда на красной линии. Главный восточный фасад выходит на Набережную и имеет асимметричную планировку из двух частей, каждая из которых выделена лопатками. Для декорирования фасада верхнего этажа использованы наличники, лопатки и карнизы с пропильной деревянной резьбой, основанной на мотивах народного деревянного зодчества. Начиная с 1880-х годов, такой тип построек получил широкое распространение среди среднего сословия в Екатеринбурге — купцов средней руки, чиновников, торговцев, мещан[2][3].

Дом венчает объём мезонина с фронтоном и деревянным балкончиком с двускатной кровлей. Из первоначального интерьера к 2007 году сохранились штукатурные профилированные тяги в комнатах верхнего этажа, потолочные розетки с центрическим рисунком, печь с декоративными элементами поверхности, а также деревянное ограждение лестницы[3][2].

История[править | править код]

Строительство и первые владельцы[править | править код]

Главный дом бывшей усадьбы был построен по проекту В. В. Коновалова в 1890-е годы на северной окраине Екатеринбурга, на территории Ссыльной слободы. В комплекс усадьбы входили также баня, конюшня и сад. В саду при доме росли персидская сирень, яблони (антоновка, белый налив, ранетка), вишня[2].

Сведения о первоначальном собственнике дома не сохранились. Известно, что в 1908 году дом был куплен Николаем Пестовым за 8000 рублей, взятыми в долг у своего начальника, шадринского купца первой гильдии Филиппа Соснина. Николай Трофимович Пестов (1861—1913) был сыном вятского крестьянина Трофима Дементьевича Пестова, 1 июля 1902 года поступил в приказчики первого класса к Потомственному почётному гражданину, шадринскому купцу первой гильдии Филиппу Алексеевичу Соснину с жалованием 1200 рублей в год. После переезда в Екатеринбург обзавёлся семьей — всего было пятеро детей, остро встал вопрос жилья и Пестову удалось убедить купца дать ему деньги в долг на приобретение дома на Тимофеевской набережной (сейчас Набережная Рабочей Молодёжи). Предварительно он застраховался. В то время страховали только на 4 тысячи, но он сумел два раза застраховать себя. Об этом сохранились соответствующие документы — одной из страховых фирм была компания из Нью-Йорка[4].

В 1910 году жена Николая Трофимовича Анастасия Георгиевна Пестова посадила в саду ель (срублена вместе с вырубкой сада в 2006 году). В доме была проведена канализация, на первом и втором этажах были туалеты и умывальни. В 1913 году Пестов умер от воспаления легких, а дом перешёл его жене Анастасии Георгиевне, которой удалось получить страховку, но какое-то время ещё пришлось продолжить работу у Соснина[4]

В советское время дом не был национализирован, оставаясь в собственности Пестовых[4]. В 1920-е годы дом сдавался квартирантам. В конце января 1927 года писатель Аркадий Гайдар устроился в газету Уральский рабочий, где опубликовал 12 фельетонов, очерк «3000 вольт», повесть «Лесные братья». Первое время Гайдар проживал в гостинице, что ему очень не нравилось. Затем он заинтересовался возможностью снять жильё на берегу городского пруда. И Анастасия Григорьевна дала ему комнату с выходом на солнечную сторону[4]. Тогда же он, по всей видимости, начал писать повесть «Школа»[5].

— И в 1927 году приехал в город Гайдар Аркадий Петрович. Он сначала поселился в гостинице, что ему очень не понравилось. И проходя по городу, ему понравилось это место — центр города, на берегу городского пруда, во дворе — сад. И бабушка дала ему самую хорошую комнату с выходом на солнечную сторону. По воспоминаниям моего отца, сон у Гайдара был очень тяжелый, сложный. Ему постоянно снились кошмары. Железная кровать и спинки были постоянно все погнуты.

Анатолий Пестов, внук Н. Т. Пестова, владелец дома до 2015 года[4]

Снос застройки бывшей Ссыльной слободы[править | править код]

Большую часть старой застройки бывшей Ссыльной слободы снесли в 1970-е — 1980-е годы. В то время по распоряжению первого секретаря Свердловского обкома Бориса Ельцина здесь развернулось масштабное строительство высотного здания Дома Советов, затем — Свердловского театра драмы. Дом Гайдара остался лишь благодаря тому, что связан с личностью писателя, ещё один дом — соседний с ним деревянный одноэтажный особняк первой половины XIX века — оставили как кусочек старого Екатеринбурга[4].

XXI век[править | править код]

В середине 2000-х годов в непосредственной близости от здания началось строительство бизнес-центра «Демидов» и вспомогательные постройки усадьбы были снесены[2]. В 2004 году Правительство Свердловской области принимало постановление о переносе памятника в директивном порядке, но после протеста прокуратуры в адрес действующего на тот момент премьера Алексея Воробьёва это постановление было отменено[6]. 23 декабря 2005 года распоряжением главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого застройщик бизнес-центра получил предварительное согласование места под размещение объекта капитального строительства и право перенести памятник истории и культуры. Однако к 15 января 2007 года прокуратура Свердловской области опротестовала распоряжение и мэрия была вынуждена его отменить[6].

11 апреля 2006 года сотрудниками ЗАО «Клаас-Строй» был вырублен сад при доме[4]. В июне 2006 году на его территории был незаконно установлен бетонный забор[7].

28 августа 2006 года, когда собственник дома Анатолий Пестов уехал в отпуск[8], был совершён поджог дома — в него кинули бутылку с зажигательной смесью, в результате чего сгорела часть второго этажа, где жил Гайдар в 1927 году[9]. Уголовное дело по факту поджога было возбуждено 6 сентября 2006 года. Расследование неоднократно приостанавливалось, но, как установила прокурорская проверка, необоснованно. Оперуполномоченные так и не смогли установить личность поджигателей[6]. 11 ноября 2006 года неизвестные устроили пожар в соседнем деревянном доме, предварительно отравив охранявшую его собаку, — пламя вновь задело и дом Гайдара[10].

Анатолий Пестов начал за свой счёт восстанавливать дом, но без соблюдения исторической аутентичности — был возведён пристрой и установлены современные пластиковые окна, крыша здания из кровельного железа была заменена на не характерную для архитектуры Урала черепицу. Не был восстановлен рисунок переплетов окон и кованый навес над крыльцом[11].

Соседний дом (Набережная Рабочей молодёжи, 24), пострадавший после поджога в 2006 году. Фотография апрель 2013 года

В январе 2007 года было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения деревьев возле «Дома Гайдара». Предварительное следствие по уголовному делу неоднократно приостанавливалось, однако постановления о приостановлении расследования также были отменены прокуратурой как незаконные и необоснованные.

Владелец ЗАО «Клаас-Строй» Марс Шарафулин впервые дал комментарий по поводу дома Гайдара в 2008 году: «Сначала Пестов пытался обменять своё здание на 200 м² в нашем деловом центре, после отказа он стал просить у нас 3 млн евро. Мы готовы вести с ним переговоры, но в пределах разумного. На деле же выходит, что Пестов, используя статус памятника архитектуры, хочет лишь нажиться за наш счёт»[7].

В апреле 2008 года руководством ЗАО «Клаас-Строй» было направлено письмо в адрес министра культуры Свердловской области Натальи Ветровой с просьбой выяснить, не утрачено ли у дома-памятника то историко-культурное значение, которое послужило основанием присвоения зданию статуса объекта культурного наследия, и в случае, если статус утрачен, поставить вопрос об исключения дома из реестра объектов культурного наследия. В случае же, если историко-культурный потенциал здания можно восстановить, поставить вопрос о смене собственника здания — например, изменив статус здания на дом-музей, перевести его в областную собственность, поскольку, пока собственником является физическое лицо, привлечение стороннего финансирования для его восстановления невозможно[7].

В 2013 году исполнительный директор Ельцин-центра Александр Дроздов обратился в прокуратуру из-за свалки строительных и бытовых отходов у дома Гайдара[12]. В результате проверки 6 июня 2013 года прокуратура Екатеринбурга обязала Анатолия Пестова ликвидировать свалку, также было установлено, что владелец не исполняет обязанности по содержанию объекта культурного наследия: не восстановлены рисунок переплетов окон, покрытие крыши с парапетным ограждением, навес над крыльцом[11]. Пестова обязали привести здание в порядок, устранив нарушения[12].

Осенью 2013 года Анатолий Пестов выставил дом на продажу за 45 млн рублей[2].

С 2015 года Дом Гайдара был закрыт баннерами

В октябре 2014 года был снесён соседний деревянный дом, построенный по проекту известного екатеринбургского архитектора Карла Турского ещё в первой половине XIX века в стиле классицизм. Этот дом, несмотря на свой почти двухсотлетний возраст, так и не был включён в список объектов культурного наследия[13]. Дом Гайдара остался единственной дореволюционной постройкой на бывшей Тимофеевской набережной.

24 апреля 2015 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился о выкупе дома у Пестова за 35 миллионов рублей. Дом планировалось отремонтировать и привести в порядок за счёт области, после чего разместить в нём музей[14]. К открытию Ельцин-центра в ноябре 2015 года дом Гайдара закрыли баннером, посчитав его вид непрезентабельным[15].

К настоящему моменту судьба и назначение здания не определены. В 2015 году МУГИСО планировало разместить в здании выселенный из гостиницы «Большой Урал» Музей камня В. А. Пелепенко[16]. В 2016 году появилась информации, что Дом Гайдара передадут Ельцин-центру[17], а по завершении реставрационных работ использовать в качестве офисного цента[18]. Позднее отказались и от этой идеи, к осени 2020 года в здании планировали разместить кафе-музей карикатуры иллюстратора «Красной Бурды» Максима Смагина[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решение от 11 января 1980 года N 16 О взятии под государственную охрану памятников истории и архитектуры Свердловской области. docs.cntd.ru. Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 История Дома Гайдара. ekb.dk.ru. Деловой квартал. Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 27 мая 2017 года.
  3. 1 2 Звагельская, 2007, Свод памятников истории и культуры Свердловской области, с. 399—400.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Историческое лицо провинциального города. svoboda.org. Радио «Свобода» (12 июля 2006). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  5. Власенко Е. В Центре Ельцина будет Дом Гайдара? svoboda.org. Радио «Свобода» (2 апреля 2010). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  6. 1 2 3 Как пытались перенести «Дом Гайдара». a-komitet.ru. Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  7. 1 2 3 "Демидову" мешает "Гайдар". ekb.dk.ru. Деловой квартал (29 апреля 2008). Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано из оригинала 7 июня 2008 года.
  8. В Екатеринбурге спалили дом, где жил Аркадий Гайдар. ural.kp.ru. Комсомольская правда (30 августа 2006). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  9. Пугачев А. Пожар в особняке. ekbnews.tv (28 августа 2006). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017 года.
  10. ДЕМИДОВ (ДЕЛОВОЙ ДОМ). Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  11. 1 2 Собственника «Дома Гайдара» обязали привести здание в порядок. 66.ru (6 июня 2013). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  12. 1 2 Замерли! Оппозиция Екатеринбурга поставит точку в вопросе о кандидате в Гордуму. Скандальный псевдообщественник оказался за бортом. Ура.ру (10 июля 2013). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  13. В центре Екатеринбурга снесен дом – проект архитектора «Колизея» и Вознесенской церкви. apiural.ru. Информационное агентство АПИ (2 октября 2014). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  14. Козелев Д. Свердловский губернатор договорился о выкупе «дома Гайдара» в центре Екатеринбурга. Znak.com (24 апреля 2015). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.
  15. Ровнушкина А. Старинный Дом Гайдара на набережной Исети станет офисником. e1.ru (12 августа 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  16. Ежов Н. Источники: Музей камня частично переедет в «Дом Гайдара». ekb.dk.ru. Деловой квартал (15 сентября 2015). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  17. Пушкарев И. Дом Гайдара в Екатеринбурге после реконструкции передадут «Ельцин Центру». Znak.com (29 марта 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  18. Исмаилов Р. В «доме Гайдара» в Екатеринбурге будет офисник. Znak.com (12 августа 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  19. Варкетин И. Заброшенный Екатеринбург. История дома под окнами «Ельцин Центра», в котором жил Аркадий Гайдар. e1.ru (21 ноября 2020). Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 2 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]