Желтовский, Василий Максимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Желтовский Василий Максимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Максимович Желтовский
Дата рождения 1895(1895)
Место рождения с. Желтовское, Кугаевская волость, Тобольский уезд, Тобольская губерния, Российская империя
(ныне Тобольский район, Тюменская область)
Дата смерти 15 мая 1921(1921-05-15)
Место смерти близ с. Самарово, Самаровская волость, Тобольский уезд, Тюменская губерния, РСФСР
(ныне Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Принадлежность  Российская империя РСФСР
Звание фельдфебель
Сражения/войны Первая мировая война, Западно-Сибирское восстание

Василий Максимович Желтовский (189515 мая 1921) — сибирский крестьянин, один из руководителей антибольшевистского восстания в Западной Сибири.

Биография[править | править код]

Родился в семье крестьянина в селе Желтовское Кугаевской волости Тобольского уезда. Участник Первой мировой войны, фельдфебель.

В начале 1921 г. служил делопроизводителем военкомата Кугаевской волости и имел середняцкое крестьянское хозяйство[1][2]. Возможно, принадлежал к партии социалистов-революционеров (эсеров)[3]. Супруга — Елизавета Желтовская.

Повстанческая деятельность[править | править код]

Во время крестьянского восстания в начале 1921 года стал одним из главных военных руководителей повстанцев Тобольского уезда. 21 февраля Народная повстанческая армия заняла Тобольск, и он стал фактическим руководителем («начальником гарнизона») города. На следующий день было выпущено «Обращение к гражданам» за его подписью[4]:

Обращение командования Северного отряда Народной повстанческой армии к гражданам Тобольска и его уезда

г. Тобольск, 22 февраля 1921 г. Мы, крестьяне-пахари, идем за права человека и гражданина свободной Сибири, идем за освобождение порабощенных игом коммунизма братьев деревни и города. Наша задача — уничтожить коммунизм, заливший нашу родину-мать кровью сынов её, трудовое народное достояние наше захвативший на разорение и разграбление, обращавший вольного гражданина в раба. Трудна борьба с насильниками, но мы идем за правое дело. Мы — народ, и мы победим.

Призывая во имя настрадавшейся нашей дорогой родины, мы, сыны её, зовем вас — крестьян, рабочих, солдат, офицеров, весь родной народ! Идите с нами на угнетателей-коммунистов, помогайте нам, несите все, что может пригодиться в борьбе за возрождение. Пришла пора покончить расчет с негодяями — подлыми разбойниками, дерзнувшими говорить нам от имени трудового крестьянства и рабочих, сулив нам небесные сказочные блага. Идите же, время не ждет. Кто спит — проснись, положи конец насилию и произволу. Да живет свободная Сибирь! Запись добровольцев и прием разного рода оружия, снаряжения и обмундирования производятся в военном штабе (ул. Свободы, д[ом] Корнилова), в уезде — в сельсоветах. Уполномоченный отрядом Народной армии В. Желтовский Начальник штаба Козлов

Взятие города открывало повстанцам путь на север, к Сургуту и Обдорску. Приказом № 8 от 24 февраля начал мобилизацию мужчин 18-35 лет (неуспешную). 25 февраля в Тобольске прошли выборы в крестьянско-городской Совет.

Под ударами РККА 8 апреля город был оставлен, Народная повстанческая армия начала отступление на север.

Василий Максимович Желтовский со своим штабом погиб 15 мая 1921 года в бою близ с. Самарово (ныне район города Ханты-Мансийска).

Примечания[править | править код]

  1. Форум сибирского казачества. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 12 марта 2019 года.
  2. Фонд Александр Яковлева. Сибирская Вандея. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 29 января 2016 года.
  3. Ожгибесова О. 1921-й: Тобольская эпопея (недоступная ссылка)
  4. Фонд Александр Яковлева. Сибирская Вандея Архивная копия от 29 января 2016 на Wayback Machine ТОЦДНИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 261. Л. 52. Типографский оттиск. Опубликовано: Вестник Тобольского городского совета. № 1. 25 февраля 1921 г.

Литература[править | править код]