49°53′13″ с. ш. 15°29′01″ в. д.HGЯO

Замок Жлеби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жлеби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Жлеби
чеш. Zámek Žleby
Вид на замок
Вид на замок
49°53′13″ с. ш. 15°29′01″ в. д.HGЯO
Страна  Чехия
Округ Кутна-Гора
Архитектурный стиль Неоготика
Основатель Смил из Лихтенбурка
Первое упоминание 1289
Состояние Хорошее
Сайт zamek-zleby.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Жлеби (Жлебы) (чеш. Zámek Žleby) — один из средневековых замков Чехии, расположенный в одноименном поселении в округе Кутна-Гора Среднечешского края. Замок был возведён в XIII веке, а в XIX столетии перестроен в неоготическом стиле.

История замка[править | править код]

Вид на замок.

Замок Жлеби был заложен в XIII веке Смилом из Лихтенбурка (или его сыном Йиндржихом I). В источниках замок впервые косвенно упоминается под 1289 годом, а первое прямое упоминание о нём относится к 1297 году. Потомки Смила владели замком до 1356 года, когда замок и поместье у Анежки из Ландштейна (вдовы Гинека Лихтенбурка из Жлеби) купил король Карл Люксембург. Находясь в королевской собственности, замок предавался в держание за службу. В 70—80-х годах XIV века держателем замка и поместья был Маркварт из Вартенберка, который в 1388 году был отстранён от держания за участие в мятеже против короля Вацлава IV. В 1406 году замок и поместье купил кутногорский минцмейстер Петр Змрзлик Старший.

В период гуситских войн замок Жлеби в 1427 году был захвачен и разрушен войсками гуситов, однако позже войска короля Сигизмунда взяли замок штурмом. Новый владелец замка Йиржи из Дубы и Визмбурка (40-е годы XV века) восстановил замок и перестроил его в позднеготическом стиле. В XVII веке замок был перестроен в духе Ренессанса, а в 1734 году приобрёл вид резиденции в стиле барокко. Наконец в 18491868 годах под руководством архитекторов Фр. Шморанца и Б. Шкворы замок был реконструирован в модном в тот период неоготическом направлении, частично вернув себе первоначальный вид.

С XV века замок и поместье множество раз меняли собственников, в 17541942 годах ими владел род Ауэршперг. С периодом их владения замком связана легенда о призраке гувернантки, блуждающим по замку в строгом чёрном платье. В 1945 году замок был национализирован.

Владельцы и держатели замка[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Официальный сайт замка
  • Готический средневековый замок Жлебы
  • Замок Жлебы (Zleby Castle), Чехия
  • Emanuel Poche[cs] a kol. Umělecké památky Čech T-Ž (чешск.). — Praha: Academia, 1982. — Vol. 4. — S. 436-440. — 640 S. — (Umělecké památky Čech).