Завим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Завим»
«Страдающие истечением»
ивр. ‎זבים‎
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Завим»; др.-евр.‎זבים‎‏‎, zavim (мн. ч. от זב — «человек, страдающий болезненным истечением из полового органа», букв. «текущий»)[1] — трактат Мишны, девятый в разделе «Техарот». Содержит законы о ритуальной нечистоте, возникающей у людей при появлении указанного симптома заболевания.

Предмет рассмотрения[править | править код]

Постановления о лицах, страдающих патологическими истечениями из половых органов, подробно описаны в Моисеевом законе (Лев. 15)[1]. Мужчина, из полового органа которого истекают гной или слизь (симптом, особенно характерный для гонореи), признаётся ритуально нечистым. Аналогично, признаётся ритуально нечистой женщина, имеющая патологические кровотечения, не связанные с менструацией.[1] Мужчина и женщина в таком состоянии называются, соответственно, зав (זב) и зава (זבה).

Согласно библейскому постановлению:

  • всякая вещь, на которую зав сядет, ляжет или обопрётся, нечиста;
  • если же кто другой сядет или ляжет на сиденье или постель зава или же понесёт вещь, употреблённую страдающим, тот нечист до вечера и, кроме того, должен выкупаться и выстирать одежду;
  • если зав немытыми руками коснулся кого-либо или чего-либо, то этот человек или вещь нечисты до вечера. Глиняная посуда, к которой прикасался страдающий, должна быть разбита; любая другая должна быть вымыта в воде;
  • после прекращения истечения зав отсчитывает «семь чистых дней», по окончании которых проходит процедуру очищения: он должен выкупаться в «живой» (текучей) воде, выстирать одежду и на восьмой день принести в жертву двух голубей, из которых один считается жертвой искупительной, а другой — всесожжения.[1] Для женщины процедура аналогичная, но не требует купания в проточной воде.

Мишна подробно разбирает темы, связанные с порядком признания человека завом и с его осквернительной способностью. Человек признаётся «завом», если у него было троекратное истечение в течение одного или последовательно двух или трёх дней, при этом следует отличать болезненное истечение от обычной поллюции. Особенное внимание уделяется путям передачи нечистоты зава. Кроме указанных в Торе способов передачи, добавляется ещё три новых способа, а именно:

  • через «камень-покрышку» (אבן מסמא)‎: если чистый человек стоит на каменной плите, а под ней стоит зав и упирается в неё, то его нечистота передаётся стоящему наверху. Также: если зав лежит на каменной плите, а под ней находятся подстилки, то они становятся нечистыми.
  • через «полку» (מדף‎): зав передаёт нечистоту всему, что находится над ним, хотя бы это был бесконечный ряд предметов, расположенных один над другим.
  • через «двиганье» (היסט), которое возможно и без непосредственного касания: нечистота передаётся, например, если зав и чистый человек, не касаясь друг друга, сидят на одной качающейся скамейке и невольно приводят друг друга в движение.

Эти постановления не имеют основания в библейском тексте и, как отмечено Л. Каценельсоном[2], изменяют характер закона о заве, превращая санитарное правило в религиозно-обрядовое предписание. Библейский закон исходит из гигиенической точки зрения, что патологическое выделение больного носит в себе болезнетворное начало, а к постели или сиденью его могла прилипнуть вредоносная материя, которая может затем прилипнуть к здоровому. Закон о «камне-покрышке» игнорирует гигиеническую подкладку закона; по этой галахе, нечистота зава вовсе не заключается в каких-нибудь материальных частицах, но, по-видимому, представляет нечто духовное, что может проникнуть и через каменную плиту.[1]

Содержание[править | править код]

Трактат «Завим» состоит из 5 глав и 32 параграфов.

  • Первая и вторая главы определяют, в каком случае человек признаётся ритуально нечистым как зав.
  • Третья и четвёртая главы касаются путей передачи ритуальной нечистоты зава.
  • Пятая глава определяет, как далеко распространяется ритуальная нечистота различных видов по цепочке передачи.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Завим // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Л. Каценельсон, «Институт рит. чистот.», «Восход», 1897, IX)