Затура: Космическое приключение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Затура: Космическое приключение
англ. Zathura: A Space Adventure
Постер фильма
Жанры Приключения / Фантастика
Режиссёр Джон Фавро
Продюсеры Майкл Де Лука
Скотт Крупф
Уильям Тейтлер
На основе Затура[1]
Авторы
сценария
Книга:
Крис Ван Оллсбург
Сценарий:
Дэвид Кепп
Джон Кампс
В главных
ролях
Джона Бобо
Джош Хатчерсон
Дэкс Шепард
Кристен Стюарт
Оператор Гильермо Наварро
Композитор Джон Дебни
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Sony Pictures Entertainment
Длительность 102 мин.
Бюджет $ 65 000 000
Сборы $ 64 321 501
Страна  США
Язык английский
Год 2005
Предыдущий фильм Джуманджи
Следующий фильм Джуманджи: Зов джунглей
IMDb ID 0406375
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Затура: Космическое приключение» (англ. Zathura: A Space Adventure) — семейный приключенческий кинофильм режиссёра Джона Фавро. Фильм снят по книге Криса Ван Оллсбурга «Затура», ставшей продолжением книги «Джуманджи».

Сюжет[править | править код]

Братья Уолтер и Дэнни не ладят друг с другом, а также со своей старшей сестрой Лизой. Их родители разведены, и все трое проводят каждую неделю то у мамы, то у отца. Когда в один такой раз отец уезжает на работу, а Лиза спит, Дэнни находит в подвале старую настольную игру на космическую тематику «Затура». Они начинают играть, цель — первым достичь финиша под аналогичным названием. Во время каждого хода игра выдаёт карточку с заданиями, но братья быстро понимают, что карты влияют на реальность. Вскоре они обнаруживают, что дом теперь находится в космосе. Тем временем Лиза смотрит в окно и, искренне полагая, что на улице просто ночь, идёт в душ для подготовки к свиданию. Мальчики пытаются предупредить Лизу, но она замораживается из-за очередной карты. Они читают инструкцию, в которой указан единственный способ вернуться домой — достичь Затуры, то есть пройти игру до конца.

По мере того, как братья продолжают играть, они избегают различных опасностей, таких как неисправный робот, нападение зоргонов (пришельцев) и притяжение звезды. Очередная карта приносит в дом Астронавта, который советует выключить свет и все источники тепла, а затем поджигает диван и отправляет его в космос, тем самым отвлекая зоргонов. Напряжение между братьями растёт, Уолтер обвиняет Дэнни в том, что тот жульничал и передвинул свою фигурку вперёд, но, когда Уолтер возвращает её обратно, игра реагирует так, как будто Уолтер жульничает, и выталкивает его из дома в космическое пространство. Его спасает Астронавт. Во время следующего хода Уолтер получает карту, которая позволяет ему загадать желание. Астронавт пытается отговорить его, но Уолтер всё равно загадывает что-то, и у него появляется футбольный мяч с автографом. Астронавт рассказывает, что он сам и его собственный брат давным-давно играли в эту же игру, и он тоже получил эту карточку. Он пожелал исчезновение своего брата, потому что часто с ним ссорился и возненавидел его, и в итоге застрял в игре, так как она рассчитана на двоих. Уолтер и Дэнни соглашаются работать в команде, чтобы быстрее закончить игру.

Лиза размораживается и, не зная о текущих событиях, случайно приманивает зоргонов обратно. Все бегут на второй этаж, но понимают, что игра осталась внизу. Дэнни удаётся найти её, но зоргоны увязываются за ним в погоню. Уолтер использует карту «Сменить программу», чтобы заставить неисправного прежде робота атаковать зоргонов, и пришельцы отступают. Поскольку братья продолжают играть в игру, Уолтер получает ещё одну карту «Загадай желание». Он загадывает, чтобы Астронавт вернул своего брата, и, к удивлению, братом оказывается копия Дэнни. Выясняется, что Астронавт и есть Уолтер, только в будущем. Мальчики касаются своих двойников, после чего Астронавт и другой Дэнни исчезают. Произошедшее заставляет их задуматься над своими отношениями.

Зоргоны возвращаются в дом с большим флотом, намереваясь уничтожить его. Дэнни делает последний ход и достигает Затуры. Появляется чёрная дыра, которая засасывает корабли зоргонов и дом. Все трое оказываются на Земле, будто бы ничего не случилось. Отец приходит домой и видит, как Уолтер и Дэнни поладили и играют вместе. Лиза уходит на свидание и говорит братьям, чтобы они никому не рассказывали о том, что произошло. В конце фильма велосипед, который всё время вращался в космосе вокруг дома, падает на газон перед ним.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джона Бобо Дэнни Дэнни
Джош Хатчерсон Уолтер Уолтер
Дэкс Шепард Астронавт
Кристен Стюарт Лиза Лиза
Тим Роббинс отец
Фрэнк Оз Робот (озвучка)

Съёмочная группа[править | править код]

Существа[править | править код]

  • Зоргоны — главные антагонисты фильма. Враждебные, хищные и злобные инопланетяне, похожие на огромных ящеров. Передвигаются на космических кораблях, сжигают всё во Вселенной (в том числе и свою планету), питаются мясом.
  • Робот — неисправный крупный металлический робот. Считал Уолтера инопланетным телом, которое нужно уничтожить и гонялся за ним. Но из-за выпавшей впоследствии карточки «Перепрограммирование» сам себя починил и помог прогнать Зоргонов.

Отзывы[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 76 % со средней оценкой 6,5 из 10 на основе 161 рецензии[2]. Питеру Брэдшоу из The Guardian фильм не понравился, и он дал ему 1 звезду из 5, написав, что не видит смысла брать его даже на DVD[3]. Рецензент из Time Out отмечал, что «как бы странно это ни звучало, „Затура“ — это именно то, что нужно»[4]. Джеймс Дайер из Empire дал картине 3 звезды из 5 и подчеркнул, что это «очаровательное детское приключение с великолепной игрой молодых актёров»[5]. Герман Люссье из Gizmodo написал статью о фильме спустя 15 лет после выхода и отметил, что он «в основном забыт, но не лишён достоинств»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  2. Zathura (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  3. Zathura: A Space Adventure (англ.). The Guardian (3 февраля 2006). Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  4. Zathura: A Space Adventure (англ.). Time Out. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  5. James Dyer. Zathura (англ.). Empire. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 ноября 2012 года.
  6. 15 Years Later, Zathura: A Space Adventure Is a Movie Lost in Time (англ.). Gizmodo. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.

См. также[править | править код]