Земцов, Михаил Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Григорьевич Земцов
Церковь Симеона и Анны в Санкт-Петербурге (М. Г. Земцов при участии И. Я. Бланка и Х. ван Болоса, 1731—1734).
Церковь Симеона и Анны в Санкт-Петербурге (М. Г. Земцов при участии И. Я. Бланка и Х. ван Болоса, 17311734).
Основные сведения
Страна Российская империя
Дата рождения 1688(1688)
Место рождения Москва
Дата смерти 28 сентября 1743(1743-09-28)
Место смерти Санкт-Петербург
Работы и достижения
Работал в городах Санкт-Петербург и пригороды
Архитектурный стиль барокко
Важнейшие постройки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Григо́рьевич Земцо́в (1688, Москва — 28 сентября 1743, Санкт-Петербург) — русский архитектор, представитель стиля «петровского барокко», которому пришлось работать в годы правления Анны Иоанновны, а затем в период елизаветинского барокко.

Биография[править | править код]

Земцов родился в Москве, в 1688 году. Учился, по сведениям И. Э. Грабаря в школе при типографии Оружейной палаты, затем его семья перебралась в Санкт-Петербург[1]. Известно, что в 1709 году, в год победы русских войск под Полтавой, Земцов обучался в Петербургской губернской канцелярии итальянскому языку[2]. Через год он уже штудировал на итальянском трактаты А. Палладио «Четыре книги об архитектуре» и Дж. Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры» из библиотеки Петра I. Работал переводчиком, но затем проявил способности к черчению. В 1710 году Земцова по указу царя направили в Канцелярию городовых дел под началом У. А. Синявина, а затем помощником архитектора Д. Трезини. С 1719 года Земцов помогал Н. Микетти, заменившего заболевшего Ж.-Б. А. Леблона на работах в Стрельне и Петергофе. В 1720—1722 годах работал в Ревеле на строительстве дворца для Екатерины I: Екатериненталя (Кадриорга).

В 1723 году царь Пётр направил его в Стокгольм нанять опытных мастеровых. Там Земцов познакомился с архитектурой северной «кирпичной» готики и барокко. С 1724 года после отъезда Микетти в Италию, Земцов возглавил все начатые им работы, и в том же году получил звание архитектора. В 1726 году — должность «городового архитектора». Возглавил работы в Летнем саду, устраивал фонтаны и строил павильон «Грот».

После казни П. М. Еропкина в 1740 году был прикомандирован к Комиссии о Санкт-Петербургском строении для редактирования и окончания трактата «Должность архитектурной экспедиции», в котором им, видимо, написаны главы: «Об архитектуре и архитекторах», «Что делать при строениях», «О должностях разных художеств мастеров, обращающихся при строениях», «Об Академии архитектурной». В 1742 году Земцов был направлен в Москву для участия в работах по случаю коронования императрицы Елизаветы Петровны. В Москве по его проектам построили временные триумфальные Мясницкие и Малые (Яузские) ворота[3]. В 1742 году получил чин полковника. Из Москвы он вернулся больным и осенью 1743 года скончался.

Земцов обладал невероятной трудоспособностью и был буквально завален работой. И. Э. Грабарь отмечал, что после кончины Земцова его обязанности разделили между четырнадцатью мастерами.

Архитектура[править | править код]

М. Г. Земцову — «птенцу гнезда Петрова» — пришлось работать после кончины Петра Великого. В отличие от своих сверстников «пенсионеров»: П. М. Еропкина, Т. Н. Усова, И. К. Коробова архитектор Земцов не учился за границей, но сумел продолжить петровские начинания в эпоху политической реакции в годы правления императрицы Анны Иоанновны (1730—1740). В 1730 году он возглавил все строительные работы в Петергофе. М. Г. Земцов по существу является автором завершения композиции Большого каскада и некоторых фонтанов, которые без существенных изменений сохранились до наших дней. По словам В. Я. Курбатова «Россия выдвинула Земцова, который является настоящим творцом Петергофа и который сумел воплотить самые передовые художественные мысли, витавшие в среде парижских мастеров, хотя эти мысли нигде в Европе, кроме Парижа и Петергофа, не были поняты и использованы»[4]. По проекту Земцова была развита сеть аллей Верхнего и Нижнего парка, знаменитый Трезубец аллей от Большого дворца к заливу, Эрмитажу и Монплезиру.

Земцов работал на строительстве Исаакиевской церкви по проекту Г. И. Маттарнови (1728) и в 1727 — 1734 годах здания Кунсткамеры на Васильевском острове, сменив Г. Кьявери. Именно Земцов оформлял интерьеры здания (не сохранились). Считается также, что окончательный вид к концу XVIII века здание Кунсткамеры с величественной башней, статуями в нишах и волютами боковых павильонов приобрело благодаря усилиям Земцова.

Одним из характерных творений Земцова (при участии И. Я. Бланка) является церковь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (1728—1734), церковь Рождества Богородицы на Невском проспекте (1733—1737, на её месте в начале XIX века А. Н. Воронихин выстроил Казанский собор), а также Знаменская церковь в Царском Селе (И. Я. Бланк, возможно, при участии Земцова, 1734). И. Э. Грабарь сравнивал все три церкви с композицией Петропавловского собора постройки Д. Трезини, влияние которого было столь велико, что «в течение почти целого столетия он варьировался на все лады петербургскими архитекторами»[5].

Церковь Симеона и Анны близ берега р. Фонтанки была тезоименитским храмом императрицы Анны Иоанновны (первая деревянная церковь на этом месте заложена в 1712 году и освящена в 1714 году в честь рождения дочери Петра I — Анны). Над южным порталом церкви красуется картуш с личным гербом императрицы. Церковь интересна тем, что в целом выдержана в традициях стиля петровского барокко, но с показательным для времени политической реакции и застоя аннинского периода русской истории, отходом от новаций петровской эпохи к старорусским традициям. Вместо башенного (западноевропейского) типа колокольни, как в Петропавловском соборе, Земцов использовал ярусный тип колокольни и жёстко отграничил на старорусский лад объём трапезной. Одновременно в архитектуре церкви заметны элементы классицизма. Помощником Земцова на строительстве церкви был И. Я. Бланк, лепку интерьера осуществил тессинец Иньяцио Лодовико Росси[6].

Стилизацией под «петровское барокко» является «Ботный домик» (для хранения личного ботика Петра), расположенный напротив Петропавловского собора. Проект Земцова И. Э. Грабарь относил к 1732 году и упоминал его, ссылаясь на И. И. Пушкарёва, как реализованный[7][8]. В последующем эта версия отвергалась, достоверно известно, что в 1762—1767 годах архитектор А. Ф. Вист, ученик Земцова, построил ныне существующее здание. Но в самой постройке очевидны характерные для творчества М. Г. Земцова реминисценции стиля петровского барокко: характерные наличники, мелкая расстекловка окон, высокая кровля «с переломом» на голландский манер, пилястры тосканского ордера.

В 1732—1735 годах курировал достройку корпусов Александро-Невской лавры. После смерти Д. Трезини в 1734 году завершал его постройки, в том числе Здание Двенадцати коллегий на Васильевском острове. Уникальной до настоящего времени остаётся сохранившаяся отделка Петровского (ранее Сенатского) зала здания Двенадцати коллегий, выполненная в 1735—1736 годах под руководством Земцова тессинскими скульпторами-декораторами, братьями Джованни (Иваном) и Иньяцио Лодовико (Игнатием) Росси. Эта отделка предвещает рокайли елизаветинского периода (позднее И. Росси работал под началом Ф. Б. Растрелли в Царском Селе). Живописный плафон писал А. М. Матвеев «с живописной командой» Канцелярии от строений, авторы настенных панно: Матвеев и Г. С. Мусикийский. В интерьере сохранились угловые печи, декорированные волютами, и лепные десюдепорты с вензелями «Р» и «А» (начальные буквы имён Петра I и Анны Иоанновны) [9].

С 1741 года Земцов был занят на постройке Аничкова дворца.

Учениками Земцова были И. Я. Бланк, А. Ф. Вист, Г. Д. Дмитриев, А. В. Квасов, В. И. Неелов, С. Сапожников, И. И. Сляднев, С. Густышев и другие.

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Грабарь И. Э. Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках. — СПб.: Лениздат, 1994. — С. 102
  2. Иогансен М. В. Михаил Земцов. — Л.: Лениздат, 1975. — С. 5
  3. Тюхменева Е. А. Искусство триумфальных врат в России первой половины XVIII века. — М.: Прогресс-Традиция, 2005. — С. 140—141
  4. Раскин А. Г. Петродворец. — Л.: Лениздат, 1984. — С. 15—16
  5. Грабарь И. Э. Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках. — СПб.: Лениздат, 1994. — С. 104
  6. Власов В. Г.. Комбинаторный метод архитектуры «петровского барокко» первой четверти XVIII века // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 2. — C. 69
  7. Пушкарёв И. И. Описание Санкт-Петербурга. СПб., 1839. Часть 2. С. 32
  8. Зодчий. 1877. № 8
  9. Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Василеостровский район. — СПб.: КГИОП—Изд. дом Коло, 2006. — С. 54
  10. Голландский Петербург: Харман ван Балес. Дата обращения: 16 февраля 2008. Архивировано 18 января 2008 года.
  11. Чеснокова А. Н. Парадный въезд в новую страницу // Невский проспект. — Л.: Лениздат, 1985. — 208 с. — (Туристу о Ленинграде).
  12. Энциклопедия Санкт-Петербурга, В. В. Антонов. Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]